Первые признаки беременности до задержки

Чем раньше будущая мамочка узнает о своей беременности, тем лучше. И зачастую еще до наступления таких стандартных признаков, как тошнота и задержка менструации, можно диагностировать наступившую беременность. Следует только внимательно прислушиваться к сигналам своего организма, распознать первые признаки беременности до задержки.

Видео: Как проходит зачатие и какие существуют самые первые признаки беременности до задержки

Конечно же, ранние признаки беременности могут проявляться у каждой женщины совершенно по-разному, но выделить некоторые общие достоверные симптомы все-таки можно. Итак, какие изменения в организме помогут понять, что  вы теперь будущая мама?

Изменение реакций на привычные запахи и новые вкусовые пристрастия

Как это ни странно, но уже на первых неделях беременности значительно обостряется обоняние. Любимые запахи могут стать просто невыносимыми. Будущую маму раздражает запах парфюма, кремов, гелей для душа, моющих средств или продуктов питания. При этом появляются необъяснимые вкусовые пристрастия. Некоторые беременные женщины, еще не осознавая своего нового положения, начинают испытывать тягу к сладкому, острому или соленому.

Участившиеся позывы к мочеиспусканию

Частые позывы к мочеиспусканию — этот симптом с уверенностью можно отнести к первым признакам беременности. В начальный период беременности у будущей мамы в организме происходят сильнейшие гормональные изменения. И увеличение выработки женских гормонов, способствует приливу крови к органам малого таза, что в свою очередь приводит к учащению мочеиспускания.

Заметное набухание молочных желез

Набухание молочных желез — этот показательный признак наступившей беременности, встречающийся практически у каждой беременной женщины, появляется уже на первой или второй неделе после зачатия. Грудь становится набухшей и очень чувствительной к прикосновениям. Чуть позже может появиться пигментация ареола сосков.

Частая смена настроения



Будущая мама, сама того не замечая, становится раздражительной, нервной, плаксивой и капризной. Иногда появляется чувство нарастающей тревоги и даже страха. Настроение меняется со скоростью света, от неиссякаемых слез до заразительного смеха. В таком поведении нет ничего необычного, и оно характерно для большинства будущих мамочек.

Повышение базальной температуры

Ежедневное утреннее увеличение базальной температуры выше 37 градусов является еще одним признаком развивающейся беременности. Но считать достоверным этот симптом можно только на первых неделях беременности, до тех пор, пока не начала функционировать плацента.

Кровянистые выделения

Видео: Самые первые признаки беременности и мой первый триместр

В некоторых случаях могут наблюдаться незначительные кровянистые выделения.

После того как эмбрион закрепляется на стенку матки, обычно это происходит через неделю после зачатия, у некоторых женщин появляются незначительные мажущие кровянистые выделения. Но следует иметь в виду, что иногда это может сигнализировать и о внематочной беременности.

Видео: Первые симптомы беременности до задержки месячных: 10 основных симптомов

Вообще во время беременности у женщин увеличивается выработка влагалищного секрета, в котором возрастает концентрация ионов водорода. Так природа защищает женский организм от попадания вредных микроорганизмов. Правда в этой влажной среде хорошо размножаются дрожжевые грибы, из-за чего у беременных женщин часто развивается молочница.

Зачастую мы, женщины, бываем такими мнительными. И заметив у себя что-нибудь из вышеперечисленных признаков, самостоятельно диагностируем беременность. Но все-таки с выводами лучше не торопиться, ведь все эти симптомы могут быть вызваны совершенно другими причинами.

Поэтому, прежде чем бежать в аптеку за тестом на беременность, чтобы подтвердить или опровергнуть свои подозрения, стоит дождаться одного из самых достоверных признаков наступившей беременности – задержки очередной менструации.

А такие симптомы, как изменение окраски слизистой влагалища и увеличение тела матки, может диагностировать только врач. Ну а чтобы полностью подтвердить тот факт, что в скором времени вы станете мамой, следует пройти ультразвуковое исследование, на котором доктор сможет увидеть плодное яйцо, находящееся в полости матки.

Olesia_Garbar для женского интернетсайта

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!