Признаки и симптомы беременности в разные дни цикла

22 день цикла признаки беременностиРанние признаки беременности проявляются у женщин в разные сроки, так как циклы у всех немного отличаются. Для одних это 16 — 18, для других — 20 сутки. Но основные вестники зачатия можно заметить на 21 — 22 день цикла.

Самые первые признаки — можно ли почувствовать?

Симптомы беременностиСовременный мир предлагает большое количество средств определения беременности в самые ранние сроки. Чаще всего они достоверны в первые недели после задержки месячных. Эмоциональные, по своей природе, женщины могут почувствовать малейшие изменения в своем организме и еще до окончания менструального цикла заподозрить у себя признаки зарождения маленькой жизни.

Точную дату зачатия они вряд ли назовут, а начало цикла у каждой отмечено в календаре. Акушеры этот день возьмут за основу в подсчете сроков беременности и предстоящих родов. Женщины, планирующие материнство, с большей вероятностью определят срок, если отслеживали овуляцию, которая чаще проходит в середине цикла.

Периодичность цикла у всех разная, чаще всего это 4-недельный период, но он может быть как короче, так и длиннее. Как только оплодотворение яйцеклетки произошло, в организме женщины происходят метаморфозы. Для некоторых они не сразу становятся заметны, другие чувствуют малейшие нюансы физиологического преобразования уже на 16 — 18 день цикла.

 Первые – самые ответственные и чудесные преобразования

ЗиготаЗигота – одноклеточный зародыш, около 6 дней путешествует по маточной трубе. Его цель – это теплая и питательная матка. Одновременно с этим, яичник продуцирует желтое тело, оно то и отвечает за выработку необходимых гормонов, которые поддержат начало беременности.

Внедрение в стенку матки проходит на 7 сутки (22 — 23 день от начала цикла). Небольшие кровяные выделения в эти 2 дня возможны, но необязательны.



На 24 — 25 день цикла или на 9 сутки после зарождения новой жизни плодное яйцо устроено, его место заботливо охраняется, а его наружный слой подает сигналы о наступившей беременности с помощью гормона ХГЧ.

Новый гормон в организме работает, как умелый и опытный руководитель. Все системы работают усиленно:

  • сердце;
  • легкие;
  • почки;
  • эндокринные железы.

Этот механизм запускает чудо-машину, неслучайно женщины еще до задержки предполагают о возможной беременности.

Какие признаки могут говорить о состоявшемся зачатии

Признаки зачатияНаступившая беременность не проходит бессимптомно, первые признаки считаются незначительными, внимательные женщины их почувствуют:

  • Кровянистые выделения на 6-12 день от начала овуляции, если у пары был не защищенный половой акт (похожи на начало месячных, но цвет желтовато-коричневатый;
  • Повышенная базальная температура до 37 или чуть выше держится долгое время и не меняется на момент задержки нового цикла – говорит о гормональном факторе, когда прогестерон работает на обеспечение плода и создание для него лучших условий;
  • Резкий сброс t , а затем восстановление повышенной базальтовой температуры. Появляются симптомы озноб, краснеет лицо, но резко может наступить ощущение жары, становится душно. Смена жары и холода – первые признаки беременности на 20 — 21 сутки;
  • Состояние груди, обычно болезненное перед месячными, может оставаться без изменений. В редких случаях, наоборот, кожа вокруг сосков набухает;
  • Ощущение переполненности внизу живота, за счет большого притока крови к стенкам матки, женщина может заметить на 21 — 28 день цикла.
  • Изменение либидо с 22 — 26 дня свидетельствует о гормональной перестройке, желания могут совсем не возникать или вспыхивать сильным влечением.
  • Отсутствие сна, возбуждение, некрепкий поверхностный сон, раннее пробуждение могут свидетельствовать о зачатии на 18 -22 сутки — это актуально.
  • Отсутствие внимания в дневное время, сонливость и угнетенная психика поддержит версию о беременности уже на 22 — 25 день.
  • Изменение обоняния и вкуса привычных продуктов, еще до наступления задержки подтвердят возможное зачатие.
  • Самым верным признаком может стать ранний токсикоз, на 11 — 14 день после свершившегося зачатия у будущей мамы может появиться тошнота. На 22-й — нередко и рвота по утрам.

Зависимость признаков беременности от развития плода

Признаки беременности и развитие плодаСамые основные изменения в развитии плода начинаются с 21 — 22 дня цикла, и первые признаки беременности наиболее ярко проявляются с этого времени.

Формирование нервной системы зародыша влияет на изменение работы вкусовых рецепторов будущей мамы.

Спинной, головной мозг и сердечная мышца, развиваясь в утробе – приносят головную боль женщине, обоняние становится острым, женщину начинают раздражать до сего времени приятные запахи.

Уровень гормональной перестройки на 22 — 23 сутки, усиливает слюноотделение, состояние легкой тошноты по утрам – первый признак благополучного зачатия. После этого срока тест на беременность у некоторых девушек может слегка окрасить вторую полоску.

Примерно с 27 — 28 дня признаки становятся все ярче. Появляются определенные пристрастия в еде, женщина дезориентирована, ее смущают запахи или притягивают, даже те, которые в недавнем прошлом она не замечала. Она часто отказывается принимать привычную пищу. Острые и соленые продукты притягивают.

Так организм реагирует на нехватку витаминов, микроэлементов, минералов, необходимых для развития плода. Запланированная беременность должна нацелить на потребление только качественных и полезных продуктов с первых дней.

Если месячные задержались, необходимо проверить свои предположения о благополучном зачатии с помощью теста. Через 2-е суток повторить тестирование просто необходимо, если первая попытка не дала твердого результата.

Первичные признаки и положительный тест – почти 100% гарантия материнства. Посещение врача будет необходимо, и чем раньше, тем спокойнее будет мама за будущую жизнь маленького человечка.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!