Деньги в семье: мешают ли они семейному счастью?

Один из вас крайне бережно относится к деньгам, а другой моментально тратит все заработанное? Наши советы помогут вам восстановить понимание в семье.

Практикующие психологи признаются, что стали все чаще сталкиваться с целой серией похожих случаев. В последние несколько лет к ним обращаются за помощью пары, которые со стороны могли бы показаться просто идеальными. Эти семьи неплохо обеспечены, у них прекрасные дети и замечательные возможности, и они могли бы быть вполне счастливы вместе, если бы не одно «но»: супруги постоянно ссорятся из-за денег в семье.

Обсуждение практически любого вопроса о деньгах вызывает у них бурю эмоций и массу разногласий.

Сколько можно потратить на отпуск?

Надо ли уже сейчас копить на образование детей?

Стоит ли взять кредит на покупку новой машины или подождать, пока закончится ремонт в квартире?

Сколько давать детям на карманные расходы?

Видео: 6 этапов деградации семьи. Сатья дас. Киев 10.11.2016

Деньги в семье - сплошные разногласия?

Супруги, которые во всем остальном неплохо ладят друг с другом, патологически не могут договориться о вопросах "денег в семье". Почему это происходит?

Прежде всего, потому что у каждого из нас свои представления о том, как и на что нужно тратить деньги. Но до последнего времени в нашей стране не было принято открыто обсуждать денежные вопросы.

Это считалось не вполне приличным даже внутри семьи, и мы не привыкли говорить о деньгах четко, спокойно и по существу. А если мы не говорим об этом даже с самыми близкими людьми, то может оказаться, что финансовые предпочтения супруги или супруга выясняются только после свадьбы, и договориться оказывается непросто.

Стоит ли говорить друг другу чистую правду о своих доходах и расходах? Или что-то лучше оставить при себе?

Расскажем о том, как обсуждать денежные вопросы в семье...

Видео: Откуда берётся сексуальная несовместимость в семье. Сатья дас. Киев 18.01.15

Деньги в семье: проблема №1

Вы довольно часто утаиваете друг от друга информацию об истинном объеме своих расходов.

Решение

Разумеется, речь не идет о том, чтобы отчитываться друг перед другом за каждый пакетик сока. Но по большому счету, чем честнее вы с мужем в вопросах денег в семье, тем проще вам будет помочь друг другу, если что-то пойдет не так.

Одно дело, если вы в два раза уменьшили цену купленных туфель, другое - если вы, даже не поставив мужа в известность, делаете крупную покупку в кредит.

И когда оказывается, что в одиночку с выплатами не справиться, то вы оказываетесь в очень неприятной ситуации, когда приходится во всем признаваться и просить помощи.

Если вы оказались в таком положении, прежде всего точно выясните, сколько вы еще должны выплатить, какая у вас процентная ставка, есть ли штраф за досрочное погашение кредита.

Разумеется, муж будет и зол, и расстроен, и задет тем, что вы втайне от него позволили втянуть себя в подобную авантюру. Но мужчине гораздо проще взяться за решение проблемы, когда у него есть конкретная информация, и вам нужно ее предоставить. И, конечно же, главный совет на будущее: чем меньше у вас финансовых секретов, тем меньше вероятность, что ваши отношения с супругом будут испорчены, когда тайное станет явным.

Деньги в семье: проблема №2

Муж зарабатывает намного больше вас и поэтому считает, что все может решать сам, без вашего участия.



Решение

На первый взгляд может показаться, что в основе этой проблемы лежат финансовые разногласия, но на самом деле такой вопрос денег в семье гораздо шире.

В семьях, где муж зарабатывает гораздо больше жены, сфера его влияния обычно не ограничивается денежными вопросами: он стремится самостоятельно принимать решения, которые касаются и остальных областей жизни.

В результате вы оказываетесь в подчиненном положении, это и расстраивает вас больше всего, и именно над этим нужно работать. «При разговоре с мужем,- советует психолог, - исходите из того, что вы - семья, вы - партнеры, и потому должны принимать решения сообща. Если муж решает все самостоятельно, он, в сущности, поступает как одиночка, а ведь вы - пара».

Деньги в семье: проблема №3

Муж зарабатывает гораздо больше вас, но при этом вы делите повседневные расходы ровно пополам.

Решение

В идеале нужно обсуждать подобные вопросы еще до того, как вы заводите совместное хозяйство. Но, если этого не случилось, а разделение расходов 50/50 кажется вам несправедливым, вопрос нужно вынести на обсуждение.

Если у супругов раздельный бюджет по западному образцу, то было бы справедливо делить повседневные расходы пропорционально зарплате.

Очень может быть, что мужчина не вполне отдает себе отчет в том, что вы тратите почти все свои деньги на семью. А для него такая сумма не слишком обременительна. Чтобы не быть голословной, покажите ему чеки и счета. Как мы уже говорили, мужчины гораздо успешнее оперируют точными цифрами и фактами.

Деньги в семье: проблема №4

Когда вы стали жить вместе, у мужа были временные денежные трудности, но с тех пор прошло несколько лет, а трудности все не заканчиваются, и вам приходится обеспечивать семью.

Решение

Этот вопрос требует немедленного обсуждения и решения. Если вы молчите, мужчина считает, что все в порядке. И он вряд будет что-то менять, если уже несколько лет ему удается комфортно жить за счет денег, заработанных вами.

Видео: Как планировать семейный бюджет [Елена Заитова]

Скорее всего, вам придется прояснить суть проблемы и взять ее решение в свои руки.

Здесь все дело в том, что мешает мужчине обеспечивать семью. Скажем, если у него долги, связанные с выплатами по кредитам за машину, стоит подумать о том, чтобы ее продать, досрочно погасить кредит и присмотреть более экономичную модель.

Если проблема в том, что он не может найти подходящую работу, вместе подберите агентство по трудоустройству и помогите составить резюме.

Самое главное - дать понять, что вы не собираетесь зарабатывать деньги за двоих, но при этом готовы оказать посильную помощь в решении проблемы.

Деньги в семье: проблема №5

Вы хотите, чтобы у вас был общий семейный бюджет, но муж настаивает на том, что каждый должен быть за себя, «как в цивилизованных странах».

Решение

Да, «в цивилизованных странах» супруги довольно часто предпочитают вести раздельный бюджет, особенно если у них есть дети от предыдущих браков. Но то, что принято в других странах, не всегда работает у нас. А потому мужчина, который хочет иметь свой собственные деньги вне семьи, чаще всего вызывает у жены массу тревог. Он не доверяет мне? Или не хочет оставаться со мной надолго? Или наши отношения для него не настолько важны?

Как правило, такой денежный вопрос - на самом деле вопрос доверия. И, чтобы понять, почему ситуация складывается таким образом, вам нужно знать о прошлом вашего мужа.

Возможно, первый брак закончился разводом и скандальным разделом имущества и ваш муж до сих пор вспоминает его с содроганием? Или в ваших отношениях с ним есть что-то, что мешает взаимному доверию? В любом случае, если вас не устраивает раздельный бюджет, этот вопрос нужно обсуждать.

Есть ли какие-то условия, при которых супруг изменил бы свою точку зрения? Может быть, он согласится для начала пойти на компромисс? К примеру, иметь общий счет для оплаты повседневных расходов и трат, связанных с детьми, и раздельные счета для всего остального? Подумайте и о том, что в раздельном ведении бюджета есть свои плюсы: если у каждого из вас свои деньги, вам не нужно отчитываться перед мужем за то, когда и что вы потратили.

Деньги в семье: проблема №6

Ваш муж хочет вложить семейные накопления в ПИФы с высокой степенью риска.

Решение

Возможно, вам стоит обратиться к финансовому аналитику, чтобы трезво оценить степень риска. Очень может быть, что вклад, который кажется вам чрезвычайно рискованным, на самом деле почти так же надежен, как банковский депозит. Но, может быть, и нет, и тогда об этом лучше узнать наверняка.

Мужчины гораздо легче идут на финансовый риск. Женщины в этом отношении гораздо более осторожны - они скорее согласятся держать деньги дома, чем соблазнятся высокими процентами от игры на бирже.

Если финансовый аналитик не развеял ваших опасений, то подумайте над тем, чтобы разделить ваши накопления на две части. Пусть одна часть будет лежать на счету в надежном банке, и это даст вам необходимое чувство безопасности. Вторую часть можно вложить в ПИФы, как того хочет ваш муж, но при этом нужно очень ответственно отнестись к выбору фонда, тщательно проверить историю его работы и только после этого делать вклад.

Деньги в семье: проблема №7

Вы совершенно по-разному представляете себе, как и на что нужно тратить деньги.

Решение

В этом случае раздельное ведение "денег семьи" может оказаться прекрасным выходом из положения: таким образом вы перестанете спорить из-за мелочей и портить настроение друг другу. Но в том, что касается долгосрочного планирования, вам все равно придется договариваться, без этого довольно сложно жить вместе под одной крышей.

К примеру, если один из вас легко тратит деньги, а второй, наоборот, очень бережлив, попробуйте составить план расходов.

Продумайте, когда вы сможете позволить себе отпуск на море или покупку машины, рассчитайте, сколько вы сможете на это потратить. Таким образом, бережливому супругу будет легче расстаться с деньгами, если это запланированные и продуманные расходы. А тот, кто любит тратить, получит то, что ему хочется.

Деньги в семье: проблема №8

Вы ушли с работы, чтобы ухаживать за ребенком, но осознали, что вам совсем не нравится во всем зависеть от мужа.

Решение

Рождение первого ребенка всегда сулит массу сюрпризов, и далеко не все из них можно назвать приятными. Вряд ли можно было предположить, что вас будет настолько расстраивать отсутствие работы и, как следствие, собственных денег.

Именно по этой причине многие женщины чувствуют себя особенно уязвимыми.

Прежде всего нужно разобраться в том, что именно вас беспокоит. То, что вам нужно просить деньги у мужа на каждую мелочь? Или вы считаете, что он недооценивает ваш труд?

Как бы то ни было, лучшее решение в этой ситуации - это фиксированная сумма, которую вы получаете раз в месяц и можете тратить по собственному усмотрению. Отнеситесь к этому как к деловому соглашению. В конце концов, если бы вы не сидели дома с ребенком, вам бы пришлось найти няню и платить ей зарплату.

А если вы так обеспокоены этим вопросом, а муж не понимает ваших денежных намеков, найдите себе работу. Что я и сделала, как только малышу исполнилось 6 месяцев. И теперь зарабатываю больше него, но это уже другая проблема...

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!