Как экономить семейный бюджет?

kak-ekonomit-semeynyiy-byudzhet
Содержание

Согласно данным многочисленных исследований, недостаточно иметь хорошую работу с серьезным заработком. Необходимо уметь и правильно планировать свой семейный бюджет, а также грамотно тратить деньги. Что же такое семейный бюджет и как его планировать?

Семейный бюджет — что это?

Семейным бюджетом принято называть всю совокупность доходов семьи, а также полный перечень статей расходов в семье. Экономия семейного бюджета будет необходима всем семьям, ведь заработанные деньги должны быть потрачены наиболее рационально, чтобы получить от процесса их траты максимальное удовлетворение.

В семейном бюджете может быть один или несколько источников дохода, множество самых разных статей расходов. При этом даже при значительном доходе можно настолько неразумно и неграмотно расходовать средства, что остается постоянное ощущения нехватки денег. Давайте ответим на вопрос: как экономить семейный бюджет?

Как экономить семейный бюджет?


Для проведения финансового анализа собственного семейного бюджета следует провести в течение нескольких месяцев ряд совсем несложных операций. Перечислим основные пункты в перечне этих операций по экономии семейного бюджета:

  • Запишите полный доход семьи в первых числах месяца.
  • Каждый день записывайте абсолютно все свои расходы, при этом включая в этот список даже незначительные расходы.
  • Анализируя полученный список, можно обнаружить, сколько на протяжении месяца было совершено необдуманных и не всегда нужных покупок.

Именно ненужные траты порой и уменьшают семейный бюджет настолько, что создается впечатление, что денег в семье постоянно не хватает. Для определения таких трат следует заняться планированием семейного бюджета.

Планирование семейного бюджета



К планированию семейного бюджета понимают ведение домашней бухгалтерии, которая на основании анализа полученных данных по доходам и тратам семьи дает возможность составить план необходимых трат с исключением всех ненужных и незапланированных расходов.

Что нужно для получения максимально выгодного и экономного семейного бюджета? Как вести семейный бюджет?

Привычная и комфортная жизнь может быть обеспечена при исключении определенных и порой совсем незаметных на первый взгляд затрат.

  • Например, установка счетчиков. Да, именно счетчики могут стать первым шагом к наиболее рациональному расходу семейных средств. Ведь при выплате коммунальных услуг в полном размере оплачивается значительно большее количество потребляемых, например, воды и газа, чем это происходит в реальности. Поэтому, чтобы экономить на семейном бюджете просто необходимо поставить счетчики воды и газа.
  • Проведение сравнения цен на товары. И в этом нет ничего стыдного. Ведь такой анализ позволяет экономить некоторую сумму денег при приобретении необходимых товаров, что сразу положительно скажется на семейном кошельке и бюджете в целом.
  • Экономия семейного бюджета на предметах одежды. Конечно, регулярное обновление гардероба проводить необходимо. Но и здесь можно внедрить экономию, причем без ущерба для качества выбираемого товара. Сезонные скидки, многочисленные распродажи и уценки помогут приобрести понравившуюся вещь по более низкой цене, что опять же благотворно скажется на содержимом кошелька и состоянии семейного бюджета.
  • Планирование совершения крупных покупок. Дорогостоящая и крупная покупка, как правило, планируется заранее. Если же для ее приобретения начинать заранее откладывать незначительную часть от своих доходов, то возможно осуществление покупки сделать гораздо менее ощутимым. Но такой подход позволит не покупать с максимальной наценкой и не обращаться в банк за получением кредита (что, кстати, тоже ведет к уменьшению семейного бюджета из-за процентных ставок. То есть, например, покупаешь диван за 5 тысяч, а отдаешь за кредит в сумме 7,5 тысяч рублей. Согласитесь, лучше экономить на покупке, чем переплачивать за кредит в банке)
  • Правильный подход к посещению продовольственных магазинов. Для посещения магазина продовольственных товаров следует соблюдать небольшие хитрости, которые помогут избежать ненужных покупок и траты денег. Записывая на листочек все необходимые продукты до похода в магазин, можно тем самым экономить свой семейный бюджет.
  1. Не рекомендуется ходить в продуктовые магазины голодным, ведь в этом состоянии каждый продукт кажется желанным и даже необходимым, поэтому ведет к неизбежной трате денег и уменьшению вашего семейного бюджета..
  2. Покупку продуктов, которые могут храниться в течение длительного времени, например, макарон, растительного масла, круп следует производить на оптовых рынках и базах, где имеется значительная скидка в цене. Так вы сможете значительно экономить семейный бюджет.
  3. Составление меню на следующую неделю. Это также поможет определиться с покупкой необходимых на неделю продуктов, а также избежать необдуманных и ненужных затрат, то есть тем самым экономить семейный бюджет.
Зная перечисленные правила, рассказывающие о том, как планировать и как экономить семейный бюджет, можно суметь значительно сократить свои расходы, при этом обеспечивая свою семью всем самым нужным и необходимым.

Пополнение семейного бюджета. Что выбрать — семью или карьеру?

К важным вопросам в семейных отношениях следует отнести и вопрос о выборе между карьерой и семьей. Конечно, наилучшим решением было бы умение сочетать эти два пункта. Однако на практике оказывается так, что очень часто приходится выбирать, чему же оказать большее предпочтение.

Какой из членов семьи захочет, чтобы кто-то всё время пропадал на работе? Вряд ли такие найдутся, но семейный бюджет всегда пополняется за счет заработанных денег. Поэтому как ответ на этот вопрос можно посоветовать начать вести семейный бюджет, который поможет научиться наиболее рационально тратить деньги. Что в свою очередь ведет к их экономии и возможности проведения времени не на рабочем месте, а вместе со своей семьей.

Пополнение семейного бюджета. Как привлечь деньги в семью?


Деньги любят счет и движение. Этих два старинных правила работают, ведь именно при осуществлении трат заработанных денег возникает необходимость в них. А это, в свою очередь, ведет к появлению все новых и новых денег в семье. Вывод: предоставьте побольше движения деньгам, чтобы пополнить свой семейный бюджет:

  • Вкладывайте в свой бизнес, ведь никто вам не будет платить больше, чем вы сами! Придумайте, что вы можете делать лучше всего, наймите людей и научите их делать также как и вы. Управляя людьми можно получать огромную выгоду. Развивая свой бизнес, вы тем самым сможете пополнять свой семейный бюджет.
  • Вкладывайте в акции. Владение акциями дает человеку уверенность в будущем – это возможности высокой прибыли. Если вас пугают сопутствующие риски (а они есть при любых видах операций, даже при вкладах в банк), то можно вас и обрадовать и огорчить одновременно. Полностью разориться на акциях практически невозможно. Конечно, есть возможность потерять часть средств, но если вы грамотно будете распоряжаться своими знаниями относительно покупки и продажи акций, то вы будете получать в абсолютном большинстве случаев только прибыль. Вкладывая в акции вы пополняете свой семейный бюджет!
  • Вкладывайте в золото. Золото считается вложением-«убежищем», вложением, которое, будучи сделано в правильной форме, не может полностью обесцениться даже в случае экономических и политических катастроф любого масштаба. Вкладывая в золото вы пополняете свой семейный бюджет!
  • Вкладывайте в недвижимость. Варианты:1) Купить квартиру и сдавать ее. Во первых — обеспечите жилплощадью себя и своих детей. Во вторых будете получать деньги за сдачу недвижимости. Сдавая квартиру вы пополняете свой семейный бюджет!
    2) Купить комнату и сдавать ее. В столице такая покупка обойдётся около 50 тысяч долларов. При средних ценах на аренду, эти деньги вернутся к вам за 5-10 лет, то есть доход будет составлять 10-20% годовых. Это намного выше, чем доходность со сдачи целой квартиры (около 5% в год). Сдавая комнату вы пополняете свой семейный бюджет!
    3) Купить землю. Есть шанс, что в ближайшее время участки вокруг городов значительно поднимутся в цене (на 15-20%) из-за расширения городов и развития коттеджного строительства. Да и тратить денег на содержание земли — поддерживать в должном состоянии, как квартиру, ремонтировать и платить за ЖКУ — не надо.
Деньги любят тишину. Не раз замечено, что как только начинаешь о деньгах разбалтывать, хвастаться — они сразу начинают исчезать. К примеру, рассказываешь родственнику или другу про свои успехи в денежном плане и они тут же начинают думать: «Ага, у него(нее) денег много, значит если что — я могу у него (нее) попросить/взять в долг и мне не откажут!» Самое обидное, что чаще всего, родственники или друзья после взятия денег стараются как можно быстрее забыть о своих долгах и Вы остаетесь при своих интересах. Поэтому свои успехи в денежном плане стоит держать при себе. Ну, и, разумеется — не давать лишний раз денег в долг, говорить, что денег нет — это сбережет ваш семейный бюджет.

К разряду суеверий некоторые относят выращивание на подоконнике такого растение, как «денежное дерево». Красивые мясистые листья насыщенного цвета символизирует состоятельность семьи, а помещение этого растения в определенную зону, которую с легкостью определит наука фен-шуй, еще более многократно повторит способность «денежного дерева» привлекать средства в семью.

Уважение к деньгам. Да-да, именно уважение, которое выражается в порядке в своем кошельке, отсутствию в нем смятых и порванных купюр, трепетное отношение к монетке самого маленького номинала.

Конечно, каждый решает сам, каким образом следует планировать свой семейный бюджет. Однако при соблюдении перечисленных выше простых правил можно обнаружить, что состояние семьи значительно улучшилось, причем деньги с большей радостью приходят в ваш дом и надолго там остаются.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!