Как научиться экономить семейный бюджет

Семейный бюджет – это особая статья брачных отношений, его нужно суметь распределить так, чтобы хватило до зарплаты, и осталось еще что-нибудь на отпуск в Турции, а лучше, в Испании. И на новую шубу, а еще, чтобы мужу купить удочки… Как бы столько еще заработать? А заработавши, не растратить в три дня? Как научиться экономить семейный бюджет и не спускать деньги на лишние расходы, отнимающие возможность быстрее осуществить мечты?

Как научиться экономить семейный бюджет

Как сэкономить семейный бюджет – совет первый

Как минимум, перестать покупать вещи, которые подпадают под категорию «хочу до безумия! Не знаю, куда я это надену и с чем, но мне ужасно нравятся эти туфли!» если к туфлям придется приобрести еще юбку, сумку, блузку и пальто, подходящие по цвету и стилю, то лучше сразу забыть об этом, как бы ни было обидно. Потому что пойти на покупку только обуви, зная, что надеть ее не с чем, это вовсе неразумно. А начать эпопею поиска нового гардероба только из-за симпатичных туфель можно позволить себе только тогда, когда у вас на это предостаточно финансов. Но мы же говорим об экономии семейного бюджета?



Во-вторых, не стоит покупать то, что как в советское голодное время «дали, я и взяла». Сейчас уже нет острого дефицита в вещах. Не надо брать, пока дают. Завтра тоже будут давать, и, не поверите, послезавтра тоже. Если это платье завтра кто-то купит, будет другое. В другом магазине, и даже лучше. Заодно появится повод доставить себе удовольствие и погулять по магазинам в поисках еще лучшего наряда. Когда на это будут выделены деньги без ущерба для семейного бюджета.

Как экономить семейный бюджет – совет второй

Минимизировать расходы на презенты. Если у вас большая семья, много родственников, и каждому вы хотите сделать приятный сюрприз к каждому празднику, делайте своими руками и недорого. Потому что вы даже не представляете себе, сколько денег из семейного бюджета утекает на новогодние подарки, в особенности, приобретаемые в декабре, когда ажиотаж вокруг всего приводит в бешенство цены, и люди, не замечая ничего, сметают с полок все, что видят – надо же дарить подарки!

Подходите к вопросу рациональнее – можно приобрести все, но заблаговременно, составив список, выделив определенную сумму и посчитав, какой будет максимальная стоимость каждого презента, чтобы в нее спокойно уложиться.

Как экономить семейный бюджет, совет третий

Чтобы сэкономить семейный бюджет, порой достаточно приглядеться к тому, что у вас отнимает большую часть доходов. Например, электричество. Лучше один раз «разориться» на хороший утеплитель для стен, зашпаклевать все зазоры, откуда идет сквозняк, поставить пластиковые окна, и не тратить потом деньги на электрокамин, который «сжирает» прорву энергии. Батареи отопления закрывать для красоты ширмами тоже не стоит, это уменьшит теплоотдачу. Экономичные лампы тоже достаточно хорошо зарекомендовали себя как средство снижения расходов на электроэнергию.

То же самое касается тарифов на воду, сэкономить которую поможет установка счетчика, так как при оплате по факту расхода вы не будете переплачивать за общедомовые счета. Во-вторых, приобретите стиральную машину с экономичным режимом и такой же посудомоечный агрегат. Этого порой достаточно, чтобы существенно снизить расходы на все традиционные коммунальные платежи, и сэкономить для семейного бюджета не много не мало, порядка двух тысяч долларов в год. А это уже чья-то путевка в отпуск, на который вы так старательно откладываете деньги. Помогите своей семье получить желаемое быстрее – все в ваших силах!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!