Как научиться экономить и копить деньги

Содержание
Добрый день, друзья! Для многих из нас тема сегодняшнего разговора очень актуальна, согласитесь? Как научиться экономить и копить деньги. Как быстро накопить денег на машину, квартиру или другую желаемую вещь? Сколько же раз мы давали слово с завтрашнего дня начать строгую экономию своих доходов и откладывать деньги.

Но, к огромному сожалению, процесс накопления продвигается медленно, постоянно пробуксовывая или вовсе откладывается на время. Мы идем на поводу собственных сиюминутных желаний, а потом корим себя за расточительность и опять даем слово все начать заново.

Сразу скажу, в своих финансах я уже давно навела порядок и это дало мне возможность спокойно управлять доходами и расходами, не испытывая никакого дискомфорта.
А теперь несколько слов о простой арифметике богатства.

Задумывались ли вы, что такое один рубль?

Просто металлический кругляш? Или что-то гораздо большее. Что купишь за него? Практически ничего, правда? Рубль – ерунда, пустяк, который не на что потрать, если он один. А может, все-таки не так прост он, этот денежный знак?

Богатые люди воспринимают монеты, как семена. А семена обладают высокой жизненной силой и способностью расти и множится. Они превращают маленький росток в дерево семейного бюджета, плоды которых способны удовлетворить самые смелые мечты.

Преуспевающие люди уважительно относятся к этим денежным семенам, они знают, как быстро накопить денег. Давайте учиться у них относиться к деньгам с вниманием и уважением.

 kak-bystro-nakopit-dengi

А теперь посмотрим, как мы распоряжаемся своими доходами. Схема у всех примерно одинакова: заработал – потратил. Чем больше зарабатываем, тем больше, соответственно, тратим. Стоит ли удивляться, что в нужный момент у нас нет необходимой суммы денег.

Проникнуться желанием к накопительству вовсе не означает жадность. Ведь у каждого из нас есть цель, а значит – мощная мотивация к исполнению заветной мечты.

С мотивации и стоит начать учиться тому, как копить деньги. Мотивация может быть разной, друзья. Самая главная – изменить к лучшему жизнь своей семьи. Купить квартиру, машину, поехать в путешествие и отдохнуть. Все вполне житейские и исполнимые желания.

Чтобы мечты исполнились следует следовать нескольким правилам. Этому учит опыт состоятельных людей, которые сколотили состояние, неукоснительно соблюдая эти принципы.

  • Не тратьте больше, чем зарабатываете.
  • Научитесь управлять своими финансами.


Это означает, что все расходы должны быть под строгим контролем, доходы и расходы должны постоянно анализироваться, ежемесячно в копилку должна откладываться определенная сумма. kak-bystro-nakopit-dengi

Как научиться экономить и копить деньги

Уверена, что ничего нового вы не прочтете. Вся система экономии и накопления денег основана на двух «нужно»:

  1. Нужно четко знать на что уходят заработанные деньги. При этом определитесь, на чем вы готовы сэкономить, и на какие мелкие радости согласны потратить деньги.
  2. Нужно систематически откладывать деньги. Никогда ничего вы не накопите, если не будете следовать этому правилу.
  3. Нужно откладывать не менее 10 – 15 % от общих доходов. Финансовые консультанты говорят, что эта сумма не слишком велика по отношению к общей и позволяет не нарушать обычный образ жизни.

Если хотите научиться экономить и накопить деньги быстро, то увеличьте процент. В большинстве случаев совершенно реально откладывать до 30%.

Как быстро накопить деньги

или небольшие хитрые хитрости, которые помогут сберечь деньги и быстро накопить их:

  1. Не носите всех денег в кошельке. Берите только необходимую сумму.
  2. Не берите без необходимости с собой кредитную карту.
  3. Если вам понравилась какая-то вещь, не торопитесь покупать её. Даже если у вас хватает денег и платье, например, село отлично, все-равно сделайте паузу. Уйдите и некоторое время походите по другим магазинам, или вовсе вернитесь домой, отложив покупку на день. Во многих случаях вы уже не вернетесь за этим платьем. Вы представить не можете, сколько средств вы сэкономите благодаря вот такому отложенному исполнению желания. И поблагодарите себя за то, что устояли и не совершили покупку, без которой можете прекрасно обойтись.
  4. В продуктовый магазин не ходите голодными. Только не смейтесь – это очень хороший совет. Сколько раз я покупала лишние продукты только по этой причине. Собираясь за покупками, обязательно составьте список покупок и не отступайте от него, даже если попали на какую-нибудь акцию ( ну разве что в очень крайнем случае и продается продукт, необходимый повседневно).

 kak-nakopit-dengi

В день получки поделите зарплату на три части.

1. Расходы на квартплату. Сюда входят оплата не только жилплощади, но и интернет, телефон ( мобильный тоже). Советую сразу пойти и все оплатить. Попутно, в целях экономии, установите счетчики на холодную и горячую воду, смените простые лампочки на энергосберегающие.

2. Накопление. Как я говорила, не меньше 10 % от дохода, которые необходимо сразу же отнести в банк.

3. Расходы на жизнь. Сюда отложите деньги, которые потратятся на еду, одежду, отдых и развлечения, транспорт, обучение и образование, а также непредвиденные расходы.

Советую эти деньги тоже разделить на несколько частей. Деньги на питание поделите на 4 недели. В кошелек не кладите денег больше, чем понадобится на одну неделю, иначе все быстро потратите, и в конце месяца окажется, что в бюджет вы не уложились.
Лучший способ избежать лишних трат – составлять еженедельное меню. Старайтесь делать оптовые покупки продуктов раз в неделю, а вот заглядывать в магазин по пути с работы можно только за самым необходимым, например, за хлебом.

Деньги на одежду, транспорт, развлечения держите отдельно, эти траты лучше планировать заранее. Не делайте спонтанных покупок, вы всегда должны знать, что из одежды вам необходимо для пополнения гардероба. На непредвиденные расходы обычно откладывается 3 – 5 % от общих доходов.

Нынче в интернете можно найти несколько довольно удобных программ учету и анализу расходов и доходов. Например «Домашняя бухгалтерия». Там вы сможете проанализировать, куда уходят деньги и понять, где можно сократиться. Конечно, придется собирать чеки в магазинах, ежедневно записывать все расходы.

Но к этому быстро привыкаешь, и даже становится интересно. Я, правда, такими программами не пользуюсь, сделала сама в Ворде файлик и храню его на Рабочем столе компьютера. Мне так удобнее, а вы смотрите сами. Но деньги у меня накапливаются довольно быстро и всегда есть сумма, которой я могу воспользоваться в любой момент.

В любом случае, анализировать свои расходы нужно хотя бы раз в неделю. Во-первых: это очень интересно, увидите много любопытного. Во-вторых: будете удивлены, на какую ерунду уходят ваши кровно заработанные рубли. В третьих: поймете, где можно сэкономить, и это очень важно. kak-nakopit-dengi

 Как накопить на квартиру, машину

Если вы собрались научиться экономить и накопить деньги на машину, квартиру или другую необходимую, но дорогую вещь, то первое, что нужно сделать, это определить, какую сумму необходимо скопить и через какое время.

Так вы точно рассчитаете, сколько понадобится откладывать ежемесячно, и уж от этого определить, на каких статьях расходов вы сможете экономить. Арифметика несложная, я думаю, что примеров вам приводить не нужно, посчитаете сами.

Копить ли деньги просто так:
Сложно советовать в данном случае, но я бы посоветовала это делать. А вы решайте сами. Но если вы это не будете делать, то возможно когда-нибудь очень об этом пожалеете. Неизвестно, какие потребности у вас могут возникнуть, что вдруг понадобится вам срочно.

Поэтому откладывайте деньги ежемесячно, даже если у вас нет каких-то целей. Только маленький совет: не копите на черный день, назовите это как-нибудь красивее. Например: «это мой личный банк», или «моё счастливое будущее». Откладывайте ежемесячно на счет в банке, если позволяет возможность, то купите акции или собственность, которую потом сможете сдавать в аренду.

Измените свое отношение к деньгам, друзья! Ведь от этого зависит благополучие вашей семьи. Экономить и копить деньги – не означает, что нужно себя во всем ограничивать, но научиться рационально распоряжаться деньгами все-таки необходимо.

Это тоже очень интересно:

Видео: #Мотивашкасчл | Как копить деньги | Учимся экономить

Летний декор кухни.

Почему человек бьется током.

Видео: КАК НАКОПИТЬ ДЕНЬГИ - НА КВАРТИРУ, МАШИНУ, АЙФОН. КАК ЭКОНОМИТЬ ДЕНЬГИ. КАК НАУЧИТЬСЯ КОПИТЬ ДЕНЬГИ

У меня огромная просьба ко всем моим читателям: расскажите и вы, как экономите и копите деньги на необходимые вам вещи, я буду вам благодарна.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!