Как сохранить деньги?

Решила хранить наличные в банке, но не знаешь, как это сделать с большей выгодой? Давай разберемся!

Как сохранить деньги

Как сохранить деньги: депозит

Банковский вклад, или депозит, подходит тем, кто не любит рисковать, не гонится за сверхприбылью и хочет защитить деньги от инфляции. Как сохранить деньги

Депозит — хороший вариант для молодой семьи, которая в будущем планирует покупку недвижимости на условиях ипотеки. Так можно скопить деньги на первоначальный взнос и приобрести хорошие навыки планирования семейного бюджета: привыкнув ежемесячно откладывать энную сумму в банк, ты легко будешь выделять часть дохода на погашение ипотечного кредита.

ОБРАТИ ВНИМАНИЕ

Особый смысл хранение денег на депозите приобретает в периоды нестабильности, так как позволяет создавать свою собственную финансовую "подушку безопасности".



КУДА ОБРАТИТЬСЯ

Простая логика — идти в тот банк, который предлагает самую высокую доходность вклада, — здесь, увы, не работает. Слишком много подводных камней спрятано за заманчивой вывеской "18 процентов годовых". По мнению экспертов, с подобными предложениями, как правило, выступают банки с плохой ликвидностью, то есть ненадежные или проблемные. Какую опасность это несет для вкладчика?

РИСКИ

Казалось бы, положив деньги в банк под высокие проценты, вкладчик ничем не рискует, потому что вклады застрахованы государством. На деле, если наступит страховой случай, то есть банк лопнет, пострадавший клиент свои деньги получит не сразу. Каким окажется срок отсрочки выплаты, никто не сможет ответить.

Как сохранить деньгиОБРАТИ ВНИМАНИЕ Если банк обанкротился, выплатами занимается ССВ (Система страхования вкладов). Перед тем как нести деньги в банк, узнай, является ли он участником Системы страхования. Если проверка пройдет успешно, то деньги с депозита гарантированно вернутся обратно в твой кошелек.

Депозит до кризиса..

Ты открыла депозит еще до кризиса, когда ставки по вкладам были намного меньше сегодняшних, и собираешься переложить деньги на вклад с большей доходностью? Прежде чем что-то делать, внимательно перечитай договор.

Видео: Как сохранять деньги? (Владимир Довгань)

  • Если вклад срочный, но сделан довольно давно (до кризиса) и срок его скоро закончится, предпринимать ничего не стоит. При расторжении такого договора, как правило, теряются проценты.
  • Если же до окончания срока договора осталось несколько лет, то можно отказаться от прибыли, которая наверняка еще не очень велика, и переложить денежную сумму на более выгодный депозит.

Ставка депозита

С 1 августа 2009 года ставки по депозитам не должны превышать 18 % годовых — такое решение принял Центробанк России. Правило действует для всех банков страны и касается вкладов, оформленных с 01.08.09.

Как сохранить деньги: виды вкладов

Следующий вопрос, с которым ты столкнешься: какой вид вклада выбрать? Ответ на него зависит от твоих целей.

  • Если хочешь накопить на конкретные нужды, стоит отдКак сохранить деньгиать предпочтение пополняемому вкладу. В этом случае ты сможешь докладывать появляющиеся свободные средства.
  • Вклад без возможности пополнения хорош, если нужно сохранить энную сумму до лучших времен. К примеру, ты собираешься купить квартиру, но в условиях нестабильности хочешь повременить с покупкой, ожидая, что цены на недвижимость еще немного упадут. В этом случае, размещая деньги на срок 1—2 года, можно рассчитывать на ставку 13—15 % годовых.
  • Если ты не уверена, что в ближайшие месяцы тебе не потребуются деньги, стоит рассмотреть другие варианты. К примеру, срочный вклад с возможностью частичного досрочного снятия средств. Важно! Обычно в таком случае банк требует от вкладчика, чтобы определенная сумма всегда оставалась на счете, и чем больше будет эта сумма, тем более высокий процент готов предложить банк по такому вкладу.
  • Самым выгодным с точки зрения процентной ставки будет простое "замораживание" крупной суммы на длительный срок, к примеру, если ты размешаешь 500 тысяч рублей на 5 лет. Важно! Банку выгодно, когда клиент кладет на депозит крупную сумму и при этом "обещает" не трогать вклад в течение нескольких лет. В свою очередь банк предлагает вкладчику высокие процентные ставки по вкладу.

Как сохранить деньги: валюта

Как сохранить деньгиКонечно, отдать свои предпочтения какой-нибудь одной валюте и вложить в нее все свои сбережения довольно рискованно. Именно поэтому большинство экспертов рекомендует открыть несколько депозитов в разных валютах.

Евро, рубль и доллар не могут падать одновременно, следовательно, падение одной валюты можно компенсировать за счет роста другой.

Пропорции могут быть разными: например, 40% в долларах, 40% в евро и 20% в рублях.

Видео: Степан Демура: как сберечь свои деньги в кризис?

Как сохранить деньги: важные вопросы

  • Как сохранить деньгиЕсли вклады в сумме превышают 700 тысяч рублей, то их разумнее разместить в разных банках.
  • Мультивалютные вклады — еще один способ "обхитрить" инфляцию. На таком депозите можно хранить доллары, евро и рубли одновременно. Долевое соотношение валют можно менять в течение всего срока вклада. Следовательно, такой депозит дает возможность заработать на колебании валютных курсов.
  • Даже если у тебя нет в настоящий момент солидных сбережений, которые ты хотела бы положить в банк, откладывай небольшие суммы. Каждый месяц сразу после получения зарплаты, пока ты не успела ее потратить, положи в банк какую-то часть денег. В случае, когда зарплата начисляется на банковскую карту, имеет смысл открыть еще одну карту и переводить на нее часть денег.
  • Чтобы забрать деньги с депозита, тоже нужно знать некоторые тонкости. Если ты планируешь снимать большую сумму (от 100 тысяч рублей и выше), сообщи об этом банку заранее. В противном случае в кассе может не оказаться нужной суммы.
Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!