Как научиться экономить семейный бюджет

Как научиться экономить семейный бюджет? Скажи честно, ты хоть раз в жизни задавалась таким вопросом? Задавалась конечно, если ты только не дочь миллионера или жена олигарха. И наверняка не раз задумывалась, ну как так получается: вроде бы работаем, не шикуем особо, все равно никаких сбережений нет, а до следующей зарплаты ели дотягиваем.

Экономия - это маленькая наука, которая поддается не каждому, хотя ничего особо сверхсложного в ней нет. Поверь, с такой проблемой сталкиваются многие пары. Давай разбираться, как же стать экономной хозяйкой, в тоже время не ограничивая себя и семью во всем.

  1. Золотое правило - 10% от всех доходов обязательно откладывай на непредвиденные расходы. Сложно? Да! Особенно с учетом цен на продукты и размеры заработной платы. Зато в случае, если ребенку срочно понадобится сдать деньги в школу, садик, или же вдруг сломается автомобиль, у тебя всегда будет запас денег, который без особого ущерба можно потратить.

    Если ну совсем не получается выделить 10%, начни хотя бы с 5% или с какой-то точной суммы, например, 100 единиц, которую обязательно сможешь отложить. При этом деньги, которые отложены, лучше складывать в то место, где они не будут попадаться на глаза, чтобы избежать желания быстро их потратить.

  2. Четкое планирование. Именно оно помогает экономить средства из семейного бюджета, а всю семью научит продумывать и обосновывать свои траты. Для этого каждый месяц усаживайтесь за стол и составляйте план доходов/расходов.

    Делать это не так сложно, как кажется: на обычном листе бумаги слева выпишите все доходы (зарплата, пособия, проценты по депозитам и прочее), а с права - все расходы (обязательная сумма на непредвиденные расходы, квартплата, плата за школу/садики, сумма на питание, проезд и т.д.). Распределение средств наиболее точно помогает экономить семейный бюджет, при этом каждый из вас знает сумму, которую он может потратить.

  3. Научитесь брать деньги в займы или оформлять кредит только в случае крайней необходимости. Экономить будет намного проще, если ваш семейный бюджет не отягощен долгами. Для этого планируйте всей семьей крупные покупки, поездки, курсы, откладывая постепенно на них деньги.

Согласись, новый мобильный телефон - это не самая важная покупка, ради которой стоит оформить кредит. И вот почему: вещь, взятая в кредит, всегда обойдется дороже, чем купленная сразу (а какая экономия, если ты деньги просто даришь?), за время пользования телефоном и выплаты кредита он потеряет в свою стоимость, поэтому ты проигрываешь дважды. Что же касается, например, холодильника или стиральной машинки, то здесь есть смысл взять кредит, ведь такая техника сразу служит во благо семьи, а ее стоимость так резко не падает, как в случае с мобильным телефоном.

  • Ежедневно записывай все, что ты и члены твоей семьи потратили. Только так можно выявить лишние траты, которые и разоряют бюджет. Постарайся свести к минимуму лишние траты. Например, купить готовый фарш выйдет дороже, чем сделать его самой. А от еще одной, но такой красивой губной помады, также можно отказаться в пользу тех больших покупок которые вы запланировали.
  • Ходить за продуктами только со списком! Даже это поможет научиться экономить семейный бюджет. Сегодня в магазинах так много всего, что заходишь - и глаза разбегаются, от соблазна купить что-то сверх запланированного очень сложно. Зато покупки по списку (и только то, что записано!) поможет справиться с соблазном.
  • Планируй меню на неделю, откажись от ежедневного приготовления пищи. Это не только поможет сэкономить хорошую сумму из семейного бюджета, но и освободит немало твоего времени. Конечно, наготовить сразу на всю неделю не выйдет, а вот на 2-3 дня вполне реально. Плюс к этому планирование меню на неделю и одноразовая закупка товаров поможет удержаться от лишних трат.
  • Дети - это маленькие расточители, которым хочется всего сразу. Попробуй научить экономить ребенка. Для этого подари ему красивую копилку, в которую он сможет откладывать сэкономленные на проезде (можно на троллейбусе проехать, например, а не на маршрутном такси), обедах или же подаренные деньги на то, что ему действительно хочется. Стимулируй его, периодически добавляя небольшую сумму к уже накопленному. Это также поможет тебе избежать извечных "Мам, дай на...".
  • Научиться экономить средства из семейного бюджета получается не сразу. Зато если получится освоить такую нехитрую науку, то уже не придется жить как в том анекдоте: «Зарплата у меня хорошая, на все хватает. Только последние 28 дней очень тяжело».

    Поделись с друзьями:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!