Экономия семейного бюджета: 12 способов и секретов

ekonomiya-semeynogo-byudzheta

Экономия семейного бюджета поможет сохранить большую часть вашего дохода и сэкономить деньги. Каковы способы и советы экономии и как научиться по-настоящему экономить, не транжиря напрасно семейный бюджет? Пытаетесь ли вы контролировать расходы, чтобы выплатить свои долги или просто хотите лучше управлять деньгами?

Некоторые думают, что экономить — это значит прослыть скрягой. На самом деле — это практичный способ обеспечить семью всем необходимым. Хотя признаем, что после оплаты кредитов, посещения супермаркетов, ремонта автомобиля и выдачи карманных денег своим деткам, экономия может показаться невыполнимой мечтой. Но вы можете сделать это! Читайте внимательно статью до конца, чтобы узнать наработанные временем и проверенные на практике советы.

Как экономить семейный бюджет

Когда вам приходится вести жесткий бюджет, то стоит вооружить всю семью знаниями простых мер бережливости, что позволит вам не только покупать планируемые вещи, но и сэкономить свой домашний бюджет. Рассмотрим некоторые методы.

Планируйте питание для семьи на неделю.
Один из самых больших ударов по доходам семьи — это «поездки экспромтом» в различные Макдональдсы или похожие заведения. Вместо, здоровой пищи за несколько сотен рублей, семья разоряется на калориях и деньгах. Вместо экономии — растраты. Поэтому планируя питание для семьи, вы получаете:

  1. Сэкономленные деньги, избежав разорения.
  2. Вам не придется гадать, что приготовить, глядя в пустой холодильник.

Можно планировать любым удобным вам способом, по мне так лучше один раз в конце недели спланировать питание на неделю вперед. Для этого я спрашиваю мужа и дочь, что они хотели бы из блюд видеть на следующей неделе? Учитывая их желания, предпочтения я составляю меню. Когда мне известно, что, например, в среду у меня курица, тогда не требуется часами гадать, какое блюдо приготовить.

Реже ходите по магазинам.
Старайтесь все необходимые покупки приобрести за одну поездку. Заезжая в супермаркеты просто за хлебом или пакетом молока, вы увеличиваете вероятность растратить больше денег, чем запланировали. Добавьте к этому еще стоимость проезда.

Блошиный рынок.
Наверняка вы слышали истории, как ваши знакомые купили задешево оригинальные, антикварные вещи: книги, серебро, посуду, кресла на блошином рынке. Воспользуйтесь их опытом. Это хорошее подспорье для экономии ваших сбережений.

Дайте вторую жизнь вещам.
Пробуйте купить нужную вещь в собственном доме, а не бегите за покупкой в магазин. Ищите возможность переделать некоторые вещи в качестве нужных вам предметов. Например, используйте старые джинсовые штаны, как на фотографии ниже.

52075120

Проведите ревизию жилья.
Как ни странно, но ревизия непосредственно влияет на экономию вашего семейного бюджета. Замечено, что больше сорят деньгами, когда не получается найти в квартире/доме необходимую вещь или предмет. Захламленная квартира вызывает стресс, депрессию. Многие люди затем пытаются поднять себе настроение очередной покупкой какой-то «безделушки».

«Ревизия» жилья, когда все вещи на своих местах поможет, во-первых, понять, что вам действительно необходимо приобрести. Во-вторых, вероятно, обнаружится, что вам нужно меньше, а не больше вещей, а это экономия налицо.

Наводим порядок в шкафах.
Когда перед женщиной встает вопрос, как сэкономить деньги, то стоит начать со своих платяных шкафов. Распродажа вещей — это лучшее, что может сделать женщина. Пересмотрите свои старые или редко использованные вещи, чтобы их продать через комиссионные магазины, маклер или распродажи.

Все эти варианты могут превратить старые вещи в наличную деньгу, которую вы можете отложить в сбережения или оплачивать коммунальные услуги, экономя таким образом, средства домашнего бюджета.



Как определить какие вещи можно продать? Когда-то я получила хороший совет: Если сезонную вещь ты за 1.5 месяца ни разу не одеваешь, то смело ее продавай, так как маловероятно, что будешь ее носить.

Экономьте на лекарствах.
Семья может сэкономить, пользуясь обычными, а не брендовыми лекарствами. Часто у таких лекарств общий состав, разница только в некоторых добавках и цене. (Наша семья, таким образом, экономит 40—60%, тратя меньше денег на дорогие лекарства). Интересуйтесь у вашего знакомого, лечащего врача возможными заменителями или альтернативами дорогим лекарствам.

Одежда и обувь.
Покупайте одежду и обувь на сезонных распродажах, не гоняясь за последней модой или брендами. Подумайте, возможно, вы сами можете что-либо починить, перешить или заменить молнию, экономя на ремонте и покупке новых вещей. Как вариант рассмотрите покупку одежды через интернет-магазины, где цены чаще бывают дешевле, чем в местном секондхенде.

Избавьтесь от вредных привычек.
Если вы курите, то должны знать, что сейчас ваша привычка не только потенциально опасна для здоровья, но и больно бьющая по вашим доходам. Думаете как сэкономить семейный бюджет? Лучшая возможность этого добиться — полностью отказавшись от курения и других вредных привычек. Например, когда мой муж курил, то выкуривал 1.5 пачки за день, а в наряде (был военным) за сутки до трех пачек. За месяц выходило примерно 70—80$, за год 840—960 $. 10 лет — хороший автомобиль. Вот вам и арифметика.

8627954

Экономия на ТВ.
Одна из возможностей экономить — отказаться от кабельного телевидения. Мы подключили через WI-FI телевизор к интернету и бесплатному телевидению. Поэтому на одну оплату мы пользуемся интернетом + телевидением, экономя 72$ за год только на кабельном ТВ и, смотрим что нам нравится.

Покупайте качественные вещи и приборы.
Смотрите не только на стоимость, учитывайте срок работы, цену обслуживания и ремонта. Если эта вещь стоит дороже других моделей, но служит в два раза дольше, а обслуживание дешевле, то в перспективе это вам хорошо сэкономит бюджет.

Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи.

Сегодня эта цитата своевременна. Покупка множества дешевых вещей обходится нам дороже чем одна качественная, но заменяющая все дешевые. Поэтому перед покупкой, особенно бытовых приборов или техники всегда проводите исследование, чтобы выбрать самую качественную модель. Час исследований отзывов в интернете, может сэкономить вам сотни долларов.

Оптовые закупки.
Экономить деньги возможно, если делать заранее оптовые покупки всех необходимых продуктов и товаров. Например, мы с мужем в сентябре—октябре тратим целую зарплату закупая оптом продукты питания, моющие, чистящие, гигиенические, банные средства. Планируем закупку на 9 месяцев — до лета.

Таким образом, мы убиваем двух зайцев:
1). Экономим свои доходы. Например, в прошлом году нами было потрачено 430$ на закупку всего необходимого. В марте мы подсчитали: вся наша закупка в розницу стоила уже 1196$. Итого, 1196—430=766$ сэкономленных денег ушло в сбережения. 2). При внезапной потере работы семья сможет как минимум полгода жить в том же ритме — нормально питаясь и пользуясь теми же средствами. За это время можно подыскать работу.

Просмотрев это видео, вы узнаете другие способы по экономии вашего семейного бюджета.

Правила экономии семейного бюджета

Спланируйте и составьте свой бюджет.
Подробно распишите таблицу доходов и расходов семьи. Это даст вам четкое представление о ваших финансах и поможет определить, в каких сферах можно будет сэкономить денежки. Составляйте два бюджета: один на год, второй — на месяц.

Совместно обсудите вопросы сбережений доходов семьи.
Неправильно думать, что экономить — это обязанность только жены. Легче всего принести домой зарплату, отдать жене, а затем только требовать отчета о расходовании денег. Такой подход изначально губителен и может привести к катастрофе — постоянным ссорам из-за денег, особенно когда один из супругов экономист, а другой транжира. Какой вывод? Экономить должны оба супруга.

Обсудите вашу финансовую философию — кто как относится к деньгам, как планируете их сберегать, убедившись, что в этом вопросе у вас есть взаимное понимание.

Поставьте себе цель — экономить на конкретные вещи.
Поставленные цели всегда мотивируют придерживаться плана бережливости и расчетливости, помня о призе — приобретение желаемой вещи. Поэтому определите для себя достижимые цели, например, погасить конкретные суммы за определенный срок, или скопить определенную сумму денег для ... Установите себе дополнительные правила, помогающие вам не тратить, когда ваши деньги «жмут карманы».

57932647

Сокращайте расходы, ведя их четкий учет.
Желая сэкономить деньги, попытайтесь свести свои расходы, до минимума, ведя им четкий контроль. Учитывайте все растраты, вплоть до потраченной копейки. Сокращая расходы, будьте реалистичными. Например, сначала сократите в нескольких областях, так легче добиться положительных результатов, когда делаешь это постепенно, по шагам.

Учитесь тратить меньше.
Многие пары находят, что тратят больше, чем зарабатывают, хотя имеют несколько видов дохода. Для этого существует хороший совет финансистов — правило большого пальца — это значит, экономя, сократить свои расходы на 60% от валового дохода домохозяйств, что поможет избежать финансовой катастрофы.

Золотое правило экономии — вам нужно тратить меньше, покупать реже и продавать ненужные вещи, пока вы живете в пределах ваших средств. В этом секрет к успешной жизни.

Регулярно пересматривайте свой бюджет, корректируя его.
Бюджет илиэкономия денег это всегда своего рода гадание. Даже четко составленный план экономии не означает четкой, бесперебойной работы. Поэтому важно вносить коррективы каждый месяц. Не нужно полностью его менять просто пересматривайте каждый месяц. Уделите ему несколько минут и внесите по необходимости коррективы, учитывая возможные дополнительные расходы, чтобы в дальнейшем экономить средства из семейного бюджета.

Принцип двух недель.
Умение избегать мгновенного удовлетворения своих желаний — является одним из самых важных правил экономии сбережений. Например, перед крупной, дорогой покупкой всегда задействуйте это правило. Поставьте себе сроки того, когда хотите снова вернуться к вопросу этой покупки. До этого периодически спрашивайте себя: «Мне это нужно, мог бы я найти эту вещь дешевле?» Через две недели (сроки можно ставить разные), вы заметите, что желание купить эту вещь прошло, значит, ваши деньги оказались сэкономленными.

Это поможет избежать спонтанных покупок.

12983285

Советы по экономии семейного бюджета

  1. Следите за своими расходами. По крайней мере раз в месяц, проверяйте свои записи, чтобы рассмотреть свои приобретения. Например, рассматривая свои чеки и записи, я всегда спрашиваю себя: нужна ли была нам эта покупка? Честный ответ помогает мне в следующем месяце экономней расходовать наши сбережения.
  2. Никогда не покупайте дорогие вещи спонтанно. Обдумайте дома в спокойной обстановке каждую дорогую покупку минимум 24 часа, прежде чем купить ее. Действуя по этому принципу, мы не тратим зря деньги и больше денег откладываем в сбережения.
  3. Правило десяти секунд. Всякий раз когда стоите в очереди перед кассой спросите себя в течение 10 секунд, почему вы покупаете эту вещь и действительно ли она вам нужна? Если не можете найти вразумительный ответ, поставьте вещь назад. Применение этого совета постоянно удерживает меня от спонтанных покупок.
  4. Практикуйте каждые полгода профилактический стоматологический осмотр. Такой плановый осмотр и чистка помогают предотвратить пломбы, коронки, кариес, являющиеся дорогостоящим лечением и больно бьющим по семейному бюджету.
  5. Сумму своего планируемого расхода разделите на свою дневную заработную плату. Например, вы зарабатываете 10$ в день, а сапоги, которые хотите купить стоят 150$, поэтому спросите себя, стоят ли сапоги полмесяца долгой, тяжелой работы. Это помогает смотреть на свои растраты трезво, анализируя, стоят они того или нет.
  6. Ставьте перед собой цели сэкономить небольшие суммы денег. Например, отложить 20$ в месяц, а не 200$ в течение года. Люди более успешно экономят, когда они держат в поле зрения небольшие суммы.
  7. Чаще пользуйтесь наличными деньгами, особенно когда у вас привычка попадать в беду с кредитными карточками. Если вам нужны «кредитки», то храните их дома, а не в бумажнике. Когда пользуешься наличностью при покупках, то не сможешь взять больше вещей, чем у тебя есть денег. А кредитные карты автоматически тебе выдают кредит, который затем приходится погашать с процентами.
  8. Идя по магазинам имея составленный список покупок, берите с собой приблизительно столько денег, какова стоимость этих вещей. Это убережет вас от лишних растрат.
  9. Сохраняйте мелочь, отложив ее в копилку. После каждого похода по магазинам или рынкам всегда остается мелочь, поэтому большей ее части место в копилке. Особенно мужчины не любят носить мелочь в карманах или своих кошельках. Это своего рода один из видов сбережения. Поверьте, за год выходит довольно приличная сумма.
  10. Перед покупкой вещей всегда просматривайте через интернет, нет ли в магазине скидок на эти вещи. Часто бывает, что в интернете указаны скидки, а в самом магазине нет. Поэтому выигрывает тот, кто обладает информацией о скидках. Например, менеджеру продаж скажите что специально посетили этот магазин, прочитав о скидках в интернете на определенный товар, поэтому хотите купить его по скидке. Так можно сэкономить приличную сумму для семейного бюджета.

Чтобы подвести итог по способам экономии бюджета своей семьи, советам и правилам посмотрите это видео. За 5 минут вы узнаете советы на каждый день.

Заключительное слово

Экономия семейного бюджета начинается с применения простых способов, советов и правил. Возможно, потребуется некоторое время, чтобы научиться и привыкнуть экономить, но зато семейный бюджет никогда не будет испытывать дефицита. Поверьте, результаты превзойдут все ваши трудности и усилия.

С уважением, Андроник Анна!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!