Фотоколлаж своими руками для оригинального подарка и украшения интерьера

Оглавление:

  1. Этапы создания фотоколлажа
  2. Бумажный фотоколлаж
  3. Фотоколлаж на основе спичечных коробков
  4. Фотоколлаж «12 месяцев»

Сегодня коллаж считается своеобразным дизайнерским приемом, заключающимся в комбинировании на одной поверхности разных материалов. Коллаж — слово французское и дословно означает «наклеивание». Технический прием, когда на основу наклеиваются разные по цвету и фактуре кусочки материалов – картинки, бумага, ткань, фольга – появился в искусстве давно.Фотоколлаж без компьютера. Фото с сайта irk.ru

В глубокой древности таким способом украшали свои дома — при раскопках в Китае найдены коллажи, представляющие собой красивые композиции из холста и природных материалов (камней и сухоцветов). В технике коллажа можно использовать и ручную работу – рисование пером или кистью. Особенно популярны были коллажи в 20-х годах прошлого века.

Даже великий Пикассо использовал в своих работах этикетки и газетные вырезки для придания своим произведениям большей реалистичности и выразительности.

А с приходом в нашу жизнь фотографий, появились и фотоколлажи – своими руками наклеенные снимки на любой основе.

Этапы создания фотоколлажа

Выбор темы



Обычно фотоколлаж представляет какие-то значительные события, памятные моменты в жизни. Темой может быть свадьба, юбилей, новорожденный ребенок, выпускной бал, путешествие – идеи жизнь подсказывает сама, иногда в одном коллаже отражается вся биография.

Подбор фотоматериалов

Важный момент подготовки коллажа. Надо отобрать качественные фотографии, обрезать их до нужного формата (можно использовать фигурные ножницы). Они бывют и черно-белые, при необходимости их можно отсканировать и обновить, придавая им определенный стиль.

Оформление

Основной этап, требующий проявить все свои творческие способности, вкус, воображение. Например, коллаж, посвященный празднованию дня рождения, можно оформить элементами декора и яркими рамочками, создающими праздничное настроение.Фотоколлаж в винтажном стиле. Фото с сайта maminsite.ru

Бумажный фотоколлаж

Такой «шедевр» может сделать человек без художественных талантов и навыков. Как сделать фотоколлаж своими руками? Для самого простого варианта понадобится фоторамка, которую всегда можно купить или изготовить самому, или обычный картон для основы, фотографии, скотч и лак для декупажа. Продумайте тематику и схему расположения снимков, например 4 на 12. Подготовьте фотографии, обрежьте по размеру. Если картон не декоративный, его можно подкрасить. Закрепите снимки на основе двойным скотчем и покройте лаком для декупажа (многие обходятся и без него). Для симметрии, сначала закрепляйте снимки по периметру, потом можно заполнить середину в произвольном порядке. Все – коллаж готов, осталось прикрепить его на стену липкой лентой или кнопками. Можно оформить рамку в любом стиле – ракушками, цветочками, ленточками. Такие коллажи делали еще наши бабушки, а вот фотоколлаж из спичечных коробков смотрится довольно необычно.Предлагаем простой фотоколлаж. Фото с сайта make-self.net

Фотоколлаж на основе спичечных коробков

Инструменты и материалы

  • фотографии;
  • картон;
  • клей;
  • ножницы;
  • краска;
  • материал для декора;
  • спичечные коробки.

Пошаговая инструкция

  1. Освободить коробки от спичек и выложить их прямоугольником. (Удобно работать с форматом 6 х 12). В эти коробочки будем вставлять фотографии.
  2. Отобрать снимки в соответствии с выбранной тематикой и расположить их в нужном порядке.
  3. Спичечные коробки наклеить на картон и покрасить краской из баллончика или Фотоколлаж из коробков — оригинально и красиво. Фото с сайта ehate.ru

    кистью. Можно оклеить декоративной бумагой.
  4. Пока основа подсохнет, можно заняться фотографиями. Вырезаем их по размеру спичечного коробка (можно взять и нестандартные коробки).
  5. После просушки вставляем фотографии в ячейки, если какие-то остаются пустыми, можно заклеить их декоративной бумагой. По цвету и фактуре никаких ограничений, главное, чтобы смотрелось гармонично.
  6. Осталась самая интересная часть работы – декорирование. Подбираем ленточки, цветочки, оформляем композицию. Подарок готов. В зависимости от тематики фотографий его можно подарить родителям, ребенку, да и себе любимому фотоотчет об отпуске доставит новые положительные эмоции.

Хотите сделать подарок близкому человеку, которого точно нет в его коллекции? Фотоколлажи используют для оформления циферблата эксклюзивных часов и даже подушек. Как сделать фотоколлаж на свадьбу своими руками, чтобы выглядело оригинально и презентабельно, читайте далее.

Фотоколлаж «12 месяцев»

Инструменты и материалы

  • лист бумаги формата А3;
  • декоративная бумага нескольких видов;
  • ватман;
  • гофрированный картон;
  • клей;
  • двусторонний скотч.

Пошаговая инструкция

  1. Изготовление шаблонов. Расчерчиваем лист на 12 квадратов со стороной 10 см (в виде сетки).
  2. На каждом квадрате нарисовать пазлы и аккуратно разрезать.
  3. Подбираем несколько гармоничных цветов скрапбумаги или другого декоративного материала и переводим шаблоны на бумагу.
  4. На лист ватмана складываем и наклеиваем пазлы.Стильно и просто — фотоколлаж в подарок. Фото с сайта multiramka.com.ua
  5. Можно клеить фотографии и веревочку для подвешивания и оставить коллаж в таком виде, но чтобы пазлы были настоящими, надо разрезать коллаж на фрагменты и продублировать картоном с обратной стороны.
  6. Можно снова заклеить картон декоративной бумагой и сделать пазлы двусторонними, наклеив фотографии с обратной стороны.
  7. По настроению или сезону можно менять отдельные пазлы или всю картинку. Хорошая идея для новорожденного ребенка – маленькие дети быстро растут и меняются. Если фотографировать ребенка ежемесячно, такой коллаж в детской наглядно продемонстрирует первые два года жизни ребенка.
  8. Новые идеи для оформления фотоколлажа самостоятельно есть на фото.

Фотографиями в альбоме сейчас никого не удивишь. Используйте снимки для создания эксклюзивного шедевра, которым можно украсить любой интерьер дома или офиса или подарить на День рождения, юбилей, годовщину свадьбы. Такой подарок всегда будет приятной неожиданностью и можно не беспокоиться, что такой точно у него уже есть.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!