Подборка конкурсов на день рождения, проводимых за столом

застольные конкурсы для дня рожденияДень рождения не должен быть скучным. Часто его проводят на природе с шашлыками или на даче – там всегда много развлечений.

Но если это детский праздник или по разным причинам нет возможности куда-то выехать, например, осень и дожди? Разнообразить торжество можно, использовав конкурсы, которые проводят прямо за столом.

[geoadvert]

Для взрослых

Предлагая взрослой компании какой-нибудь конкурс, необходимо всегда придерживаться нескольких правил, чтобы не получить ссоры вместо веселого смеха.

  • Во-первых, никого нельзя заставлять и уговаривать поучаствовать.
  • Во-вторых, все правила соревнования должны объясняться предельно четко.
  • В-третьих, любой конкурс подразумевает призы, поэтому стоит заранее подготовить что-нибудь небольшое, символическое.
бумажная свадьба подарок своими рукамиКак вы думаете — лучше сделать подарок на бумажную свадьбу своими руками или все же купить его?

Из нашей статьи вы узнаете, какое платье лучше всего подобрать маме на выпускной ее дочери.

По следующему адресу http://loveforwomens.com/moda-i-stil/5396-kakimi-dolzhny-byt-nadpisi-na-obruchalnyh-kolcah.html вы найдете примеры надписей на обручальных кольцах.

Волшебный лист

Практически не требует подготовки. У ведущего (именинника или кого-то из тех, кто помогал готовиться) есть несколько картинок, которые никто, кроме него, не видит.

Каждую из них нужно будет демонстрировать собравшимся, закрыв предварительно большим «волшебным листом», в котором проделаны две-три маленькие дырочки.

Несколько раз проводя по картинке в разных направлениях, ведущий дает возможность увидеть часть рисунка и предлагает угадать, что же прячет волшебный лист.

Победителем считают самого глазастого, того, кто раньше всех назовет изображение.

Спинная интуиция

Можно проводить только в компании, в которой пьют спиртное.

Реквизит:

  • водка,
  • чистая вода,
  • три стопки.

угадать где вода а где водкаКогда объявляют конкурс, лучше сразу определиться с участниками, так как не все могут пить водку. Играют все желающие по очереди.

Когда игрок отвернется, на стол перед ним ставят три стопки. Из них одна будет с водой, а оставшиеся две – с водкой. Наливать желательно одинаково, ровно половинку.

Участник, повернувшись, должен выпить одну стопку и запить другой, не выбирая. Предполагается, что первая стопка содержит спиртное, а следующая – воду, чтобы запить.

Выигрывает человек с наиболее развитой интуицией, тот, который ни разу не ошибся.

Выдержка сфинкса

Лучше, если стол будет прямоугольной формы. Сидящие за столом разбиваются на пары по принципу «друг напротив друга». Один из пары будет сфинксом, а другому предстоит испытывать его знаменитую невозмутимость.

Сфинксам по очереди выдают карандаш или обычную тонкую шариковую ручку. Этот предмет необходимо положить на верхнюю губу.

Возмутитель, сидящий напротив, должен заставить сфинкса уронить карандаш. При этом не разрешается делать каких-либо резких движений или издавать очень громкие звуки. Смущать сфинкса полагается тихим разговором.

Победителей в этом конкурсе будет два в разных парах – самый невозмутимый сфинкс и лучший «смутьян», который быстрее всех выведет сфинкса из себя, что приведет к падению карандаша.

Жадина

Хорошо проводить во время перемены блюд за не слишком большим столом.

Реквизит:

  • глиняная мисочка;
  • много разных монет;
  • блюдца и китайские палочки по числу участников;
  • секундомер или часы с секундной стрелкой.

Конкурс проводится по времени. Выбирается 30 секунд, минута или две. За это время каждый участник должен перетащить с помощью китайских палочек на свое блюдце как можно большее число монет.

Победителем – жадиной – становится тот, у кого оказалась самая большая сумма.

Трехлитровая банка



воображаемая 3-литровая банкаРеквизит не нужен совершенно. Чем больше человек принимает участие, тем веселее. Конкурс проводят, когда уже нет возможности двигаться, все наелись и клюют носом.

Выбирают произвольную букву алфавита, лучше ту, на которую начинается много слов. Каждый по очереди будет называть какой-либо материальный предмет, можно даже что-то одушевленное, начинающееся с этой буквы.

Главное условие – предмет должен поместиться в гипотетическую трехлитровую банку. Повторяться нельзя. На ответ дается не больше 30 секунд. Если ответа нет, участник выбывает.

Лавры победителя принадлежат самому смекалистому – последнему оставшемуся.

Бородач

Конкурс проводят в компании тех, кто любит анекдоты.

Реквизит: вата и тоненький скотч.

Ведущий: лучший знаток анекдотов. Он начинает рассказывать старый «бородатый» анекдот. После первой-второй фразы замолкает, а кому-то за столом нужно продолжить рассказ.

После удачного продолжения рассказчику клеят на подбородок небольшой кусочек ваты.

Выигрывает тот, у кого будет самая длинная (или широкая) борода.

Шоколадка для именинника

Реквизит: шоколадка. Можно использовать банан, тогда меняем название конкурса. Участвуют всего две команды. Одна половина стола – гости, сидящие по правую руку от именинника, вторая – по левую.

Если используют шоколад, тогда плитку разламывают пополам вдоль. Если банан, то по одному очищенному плоду на команду. Победит та команда, которая быстрее других поздравит именинника.

Поздравлять лучше хором! Чтобы добраться до собственно здравиц и поздравлений, нужно коллективно съесть предложенное угощение.

Начинающим будет тот, кто сидит на дальнем конце стола. Откусывать кусочек и передавать следующему нужно без рук.

Чье поздравление лучше?

Все присутствующие должны будут в честь именинника произнести тост или просто поздравить. Тосты не должны быть слишком длинными.

Необычность ситуации состоит в том, что говорить нужно совсем без привычных слов. Все слова говорящий будет заменять на нечто невразумительное, например: «Та-памрам-пар-пад-пам падум-па-дам, тарам-тарам-пам!» или «Шурум-барым, шур-шурам шурта-там!» или нечто подобное.

Речь нужно дополнять выразительными жестами, мимикой, обязательно менять интонации так, чтобы всем сразу становилось ясно – человек произносит тост!

Победителя выбирают коллективно.

Диктор

конкурс под названием дикторРеквизит: заранее подготовленные карточки со скороговорками, написанными крупными буквами.

Проводить рекомендуется, когда гости уже немного навеселе. Это своеобразная «застольная» проверка на трезвость.

Ведущий показывает одну из карточек. Скороговорку сначала читают медленно, потом чуть быстрее, при этом запоминая ее. После того как все запомнили написанные слова, по очереди начинают их проговаривать.

Выбывает участник, который не смог трижды быстро произнести предложенную фразу, ни разу не сбившись. Затем оставшиеся разучивают новую скороговорку.

Диктором называют того участника, который ни разу не ошибся.

Детские конкурсы

Детские праздники, в особенности дни рождения, невозможно представить без игр и конкурсов. Причем часть из них обязательно проводится прямо за столом.

Роль ведущего чаще всего отводится кому-то из взрослых, реже – самому имениннику. Ни в коем случае нельзя на детском празднике забывать о призах для победителей.

Лучший знаток азбуки

Проводят с детками, которые уже учатся в школе и знают алфавит (лучше всего 2-3-й класс). Так можно совместить приятное и веселое занятие с повторением школьных знаний.

Каждый ребенок по очереди должен поздравить именинника. Сделать это непросто, так как начинать свое поздравление нужно обязательно с очередной буквы алфавита.

Начинать с буквы «А» может ведущий. А дальше дети сами должны вспомнить следующую букву и придумать начинающееся с нее поздравление.

Скушай яблочко

В этом конкурсе будут принимать участие пары, выигрывают, соответственно, тоже. Ведущий должен разбить всех детей по двое.

Реквизит:

  • веревочки или нитки;
  • примерно одинакового размера яблоки с маленькими хвостиками по количеству участников. Используют не только яблоки, но и другие фрукты, которые можно подвесить на веревочку.

Каждой паре выдают по два фрукта. Один из игроков держит фрукт за ниточку на весу, а второй должен съесть его, не прибегая к помощи рук. Потом дети меняются местами и проделывают ту же операцию.

Побеждает та пара, которая справилась с «угощением» быстрее всех.

Веселый карандаш

нарисовать держа карандаш в зубахРеквизит:

  • бумага,
  • цветные карандаши.

Каждому гостю выдают листок бумаги и карандаш. Без помощи рук (держать карандаш можно только зубами!) каждый должен нарисовать то, что еще он (она) хотел бы подарить имениннику.

Рисунки выходят очень забавные! «Даритель» не должен признаваться, что же он нарисовал, а именинник будет угадывать.

В этом конкурсе обычно сложно определить победителя. Можно выбрать того, чей рисунок получился самым понятным.

что подарить новорожденному девочкеКак по-вашему — что лучше всего подарить новорожденной девочке? Выскажите свое мнение в комментариях к нашей статье.

Не получается составить короткий тост другу на свадьбу? Прочтите наши варианты — вам точно понравится!

Соломинки

Реквизит:

  • коктейльные соломинки по количеству человек;
  • по два стакана на каждого. Один из стаканов должен быть наполнен обычной водой.

По сигналу ведущего все участники стараются перелить жидкость из одного стакана в другой. При этом нельзя использовать руки – только соломинку: набирают, сколько возможно, воды в трубочку, выдувают ее в пустой стакан, и так действуют, пока не переместят всю воду.

Победителем в конкурсе будет ребенок, который раньше всех проделает эту сложную операцию.

Спрятанные сокровища

кубики цветного льда для застольного конкурсаКонкурс требует тщательной подготовки. Нужно сделать довольно много, чтобы хватило на всех, цветного фигурного льда. Лучше, чтобы оставался запас.

Каждая льдинка – сундук, в котором спрятано сокровище. Сокровищем может быть любой маленький предмет, вмороженный в лед: бусинка, конфета (идеальный вариант – карамелька в обертке) и т. д.

Детям раздают конвертики из цветной бумаги, в каждом из них завернута льдинка-сундук. Суть соревнования состоит в том, чтобы быстрее всех отогреть сокровище с помощью только своего дыхания.

Объедайка

Еще один конкурс с использованием фруктов. Подойдет для небольшой детской компании за столом.

Реквизит:

  • довольно широкие и глубокие емкости с чистой водой, можно обычные, не слишком большие кастрюли;
  • примерно одинаковые фрукты.

На каждую тару будет достаточно взять 2–3 яблочка и столько же груш. Фрукты обязательно должны быть хорошо вымыты.

По сигналу ведущего дети без помощи рук, только ртом и зубами, должны вынимать фрукты из воды. Побеждает самый ловкий и быстрый.

Все конкурсы можно модифицировать, изменять и адаптировать к каждому отдельному случаю и компании. Главная их цель – веселье гостей и счастливого именинника.

В заключение вас ждет еще один интересный застольный конкурс, с правилами которого мы можем ознакомиться в следующем видео:

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!