Рюкзаки для школьников

Школьный рюкзак для пользы и здоровья

При сборах первоклассника в школу для родителей встаёт очень важная задача выбора школьного ранца или рюкзака. Рынок предлагает обширный выбор школьных портфелей и существует их классификация.

Так, например, просто рюкзак является неплотной сумкой, достаточно вместительной и имеющей несколько отделов, подразумевающими ношение за спиной на лямках. Ранец – это уже усовершенствованная модель рюкзака, отличающаяся жёсткой формой и, соответственно, большим весом.

Приступая к выбору школьного ранца, следует отметить следующие золотые правила.

Рюкзаки для школьников

РАЗМЕР И ВЕС

Первоочередной задачей является подбор оптимального размера и небольшого веса. Правильно подобранный размер рюкзака позволит вашему ребёнку комфортно добираться до школы со всеми учебниками. Медицинские нормы выделяют определенные принципы:

— ширина плеч ребёнка и ширина рюкзака должны быть равны;

— в одетом состоянии рюкзак в нижней части должен проходить по линии поясницы, а в верхней – соответствовать линии лопаток.

Подбирая рюкзак для первоклассника, необходимо учесть, что учебников в начальной школе не очень много, а имея большой ранец, ребёнок будет вынужден мучиться с тяжёлой и неудобной ношей. Ортопеды рекомендуют первоклашкам нагружать в рюкзак до 10% от собственного веса. Предполагая наличие бутербродов и учебников, оптимальный вес ранца составляет 1 килограмм (на этикетках качественных рюкзаков вес указывается).



ЛЯМКИ И РУЧКА

Второй, но не менее важной, задачей является ширина лямок и удобная ручка. Особенно в начальных классах следует уделять большое внимание ширине лямок, так как они, в свою очередь, позволяют равномерно распределять нагрузку по плечам. На сегодняшний день оптимальной шириной считаются 4-6 см, при этом лямки должны содержать смягчающие вставки от 1 см и более. Для комфортного использования рюкзака лямки с внутренней стороны покрываются сеточкой, которая позволяет коже дышать, а также предотвращает её скольжение по одежде.

Имеющиеся на лямках фиксаторы должны быть надежными и не допускать проскальзывания ремня даже при больших нагрузках. Регулируя длину лямок, необходимо подобрать среднюю, оптимально комфортную для ребёнка длину. Стоит знать, что короткие лямки провоцируют ребёнка сутулиться, а наоборот, длинные – способствуют неправильному распределению веса и создают увеличение нагрузки на позвоночник.

Ручка рюкзака нужна не очень часто: в большинстве случаев, чтобы повесить рюкзак либо перенести на небольшие расстояния. Тем не менее, она должна быть комфортной и не передавливать руку. И тут принцип «чем шире, тем лучше» действует в полной мере.

ФОРМА РЮКЗАКА

К третьей задаче при выборе относится физиологичная форма спинки рюкзака. Современный и красивый рюкзак не всегда соответствует комфортному использованию, поэтому стоит чётко разобраться в различиях спинок школьных рюкзаков.

Самой лучшей отмечают ортопедическую спинку, она имеет твёрдый каркас и вогнутую вставку в форме «Х». Такая спинка способствует оптимальному распределению нагрузки в области позвоночника, с ней нет возможности сутулиться. Однако она относительно тяжёлая.

Хорошая по своим качествам и каркасная спинка. За счёт алюминиевого каркаса ранец плотно прижимается к спине, а твёрдая форма не позволяет происходить смещению центра тяжести.

Мягкую спинку заслуженно считают плохой и недопустимой, так как фиксации рюкзака не происходит, и при движении учебники оказывают давление на спину, да ещё и болтаясь из стороны в сторону.

Уделив внимание спинке, следует рассмотреть и дно рюкзака. Оно должно быть твёрдым, чтобы учебники и тетради не имели возможности провисать и оказывать давление на поясницу. Устойчивость рюкзака будет на высоте, а школьные принадлежности в порядке.

Рюкзаки для школьников

ПРОЧНОСТЬ

Четвёртой и завершающей задачей в подборе школьного рюкзака отмечается прочность. Наиболее оптимальным материалом для ранцев считается полиэстер. Он не выгорает на солнце, а прошитая сеточкой ткань очень прочна и будет служить не один год. Водоотталкивающая пропитка делает ткань защищённой от дождя и снега, позволяет сохранять содержимое ранца сухим.

Подбирая рюкзак, лучше приобретать модель с широкой молнией, снабжённой двумя бегунками, причём ребёнок должен самостоятельно проверить надежность и удобство застежек.

ЗАПАХ ИЗДЕЛИЯ

Стоит учесть еще один, довольно значительный, тест – на запах. Нормы, регулирующие качество детских товаров, запрещают наличие у таковых резких запахов. Ароматизированная синтетическая ткань на детских рюкзаках способна спровоцировать аллергическую реакцию, недомогания, проявляющиеся в слабости, головных болях и даже отравлении.

Специалисты отмечают ещё один совет. Как бы хорошо родители ни знали своего ребёнка, но, выбирая ранец, следует, конечно же, взять сына или дочь с собой. Обязательно учитывайте мнение ребёнка, ведь носить ранец каждый день будет именно он. Внешний вид рюкзака и рисунок на нём должны вызывать положительные эмоции, в таком случае ребёнок будет чувствовать себя увереннее.



Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!