Как правильно выбрать слинг для новорожденного?

Когда появилась мода на слинги для детей, многие мамы отложили в стороны коляски и стали выбирать чудо-материи или формочки, в которых можно носить ребенка с самого рождения до трех лет. Хотя не все мамы относятся к слингам положительно, считая, что только в коляске ребенок может чувствовать себя комфортно. Споров на эту тему много, и что лучше – коляска или слинг – решать только мамочке. Сегодня мы поговорим на другую тему, а именно о том, как выбрать слинг для новорожденного ребенка и не только.

Содержание статьи:

  1. Чем хорош слинг для детей?
  2. Разновидности слингов
  3. Как правильно выбрать слинг?
  4. Как правильно использовать слинг? Полезные советы

Как правильно выбрать слинг для новорожденного

Чем хорош слинг для детей?

Для многих мам слинг стал одной из самых удобных вещей для переноски ребенка. Благодаря слингу мама может свободно заниматься своими делами, как на улице, так и дома. Со слингом удобно ходить за покупками, ездить в транспорте. При этом слинг удобен в ношении, а главное, ребенок в нем располагается так, что его вес равномерно распределяется на мамины плечи и спину.

В слинге удобно не только матери, но и малышу, которому ничего не страшно рядом с мамой. Ребенок может свободно смотреть по сторонам, познавая окружающий мир, а когда он проголодается, то сможет прямо в слинге поесть мамино молочко.



Разновидности слингов

Перед тем как мы расскажем, как выбрать слинг, давайте посмотрим, какой слинг можно выбрать, исходя из его функциональных возможностей. Существует много видов слингов, которые, кстати, говоря, с каждым выпуском только совершенствуются. К самым распространенным моделям слингов относятся следующие:

  • Слинг-шарф. Это универсальная модель, в которой можно носить ребенка с самого рождения до тех пор, пока малыш не вырастет из слинга. Есть два вида слинга-шарфа – короткий, который еще называют «ребозо», длиной 2,2-2,7 м, и длинный – 4,2-4,7 м. Поэтому каждая мама может выбрать себе удобную для себя длину. Завязывается слинг-шарф обычно скользящим или рифовым узлом, хотя способов фиксации этой модели гораздо больше. Можно носить его спереди, сзади и на бедре. Удобен слинг-шарф не только тем, что вес ребенка в нем распределяется равномерно, но и тем, что в нем легко сменить положение малыша, как ему удобно, а также вынуть малыша из слинга.
  • Слинг с кольцами. Это одна из наиболее популярных моделей слингов. Она представляет собой полосу полотна, к одному концу которого пришиты 2 кольца. При надевании слинга на себя, женщине нужно будет только просунуть противоположный конец ткани в кольца и закрепить. Перед тем как выбрать слинг с кольцами, нужно обратить внимание на две вещи. Во-первых, кольца должны быть такого размера, чтобы второй конец ткани смог легко пройти сквозь него. Во-вторых, ткань слинга не должна быть тянущейся, чтобы не пришлось все время поправлять слинг. Модель считается удобной тем, что ее легко одевать, и тем, что ребенок в нем может располагаться как вертикально, так и горизонтально. Единственный ее недостаток – неравномерная нагрузка, то есть только на одно плечо.
  • Слинг-рюкзак. Это удобная модель, вес ребенка в которой распределяется равномерно. Ее не нужно завязывать, т.к. слинг-рюкзак крепится на автоматических лямках. Носить ребенка в нем можно спереди и сзади. Модель имеет широкий фиксирующий пояс, благодаря которому нагрузка на плечи матери снижается. Выбирая слинг-рюкзак, обратите внимание на то, чтобы пояс был из качественного материала, а лямки – широкие и мягкие. Рюкзаки рассчитаны на детей до 25 кг, поэтому, если вы собираетесь носить малыша долго, выбирайте качество.
  • Слинг-карман. Он представляет собой ткань, сшитую кольцом с дугообразной выточкой, в которой должен размещаться ребенок. Модель удобна тем, что она довольно компактная, и в нее легко сажать ребенка. Однако недостатков слинга-кармана больше. К ним относятся: неравномерное распределение нагрузки, отсутствие регулировки, сложность в одевании.
  • Май-слинг. Это обычно квадратный по форме кусок ткани, к углам которого прикреплены 4 лямки. Две из них фиксируются на поясе, а остальные две надеваются на плечи. Преимущества май-слинга заключаются в удобстве использования и в равномерной нагрузке на плечи и на спину матери. К недостаткам можно отнести то, что для ношения новорожденных май-слинги не рекомендуются.
  • Фаст-слинг. эта модель слинга очень схожа с предыдущей. Разница только в том, что фаст-слинг имеет резиновые застежки, и его легче одевать и снимать. Но рассчитан он для детей от полугода, которые уже хорошо умеют держать голову и придерживать спинку.

Как правильно выбрать слинг?

Для того чтобы определиться с тем, какой слинг выбрать, нужно сначала обратить внимание на то, какая модель слинга больше всего подойдет малышу. Все детки развиваются и растут по-разному, поэтому рост и вес малыша не могут стать критериями выбора слинга. Тут важнее то, умеет ли уже ребенок держать голову, уверенно сидеть и хорошо ходить.

Если вы думаете над тем, как выбрать слинг для новорожденного, то остановите свой выбор на слинге-шарфе или слинге с кольцами. В этих слингах ребенка первое время можно будет носить перед собой горизонтально, а когда малыш сможет разводить ножки, можно будет носить его на бедре в позе лягушонка так, чтобы кроха обхватил вас ногами.

Нет ничего проще, как выбрать слинг для ребенка, который уже умеет сидеть. Ему подойдут практически все виды слингов. Нужно учесть лишь характер ребенка. Если он спокойный и не против маминых рук, то для него подойдет слинг-шарф, май-слинг и фаст-слинг. А для активного ребенка лучше выбрать слинг с кольцами, из которого кроху можно будет легко вынуть.

Для ходячих детишек удобнее всего будет слинг-рюкзак, в котором подросшего малыша не так тяжело носить, как, например, в слинге-кармане. Если ребенок захочет пойти сам, то его легко вынуть из рюкзака. Для детей от года подойдет и слинг-карман, но помните, что в нем нагрузка идет только на одно плечо.

Как правильно использовать слинг? Полезные советы

С тем, как выбрать слинг, мы определись. А теперь хотим дать несколько советов тем, кто еще не знает, как правильно носить слинги.

  • 1. Если ваш кроха еще не держит или плохо головку, то следите, чтобы бортик слинга делал это за него. Смотрите также, чтобы голова малыша не была наклонена веред.
  • 2. Следите за дыханием ребенка, а также за тем, чтобы он не перегрелся или не переохладился.
  • 3. При ношении слинга с младенцем не обувайтесь в каблуки. Обувь должна быть устойчивой и желательно на плоской подошве.
  • 4. Не ездите стоя в общественном транспорте.
  • 5. Придерживайте малыша руками, когда оказываетесь в толпе или проходите сквозь двери.
  • 6. Не пейте горячие напитки вместе с малышом в слинге.
  • 7. Не наклоняйтесь вместе со слингом. Если что-то уроните, лучше присядьте на корточки и возьмите, или попросите прохожих помочь вам.

Выбрать слинг – дело несложное, но требует серьезного подхода. Главное, чтобы он лучше всего подходил вашему ребенку. Ну и конечно, не забывайте и о себе. Некоторое время после родов лучше повозить ребенка в коляске или доверить слинг папе, ведь вам нужно некоторое время для восстановления после родов.



Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!