Как выбрать автокресло для ребенка?

Перевозка ребенка в машине – дело серьезное. И все родители обязаны знать, что для безопасности крохи незаменимым защитником является автокресло для детей. И не важно, спереди или сзади будет находиться ребенок, на руках у матери или самостоятельно. Вот только о том, как выбрать автокресло для ребенка, знают не все. Задача эта не из самых сложных, но требует серьезного подхода и некоторых знаний, а каких именно, мы вам еще расскажем.

Содержание статьи:

  1. Автокресло или руки матери?
  2. Возрастные группы автокресел
  3. Универсальные автокресла для детей
  4. Как выбрать автокресло для ребенка?

Как выбрать автокресло для ребенка

Автокресло или руки матери?

Некоторые родители не задумываются над тем, как выбрать автокресло, считая, что оно ни к чему, и что в машине малыша спокойно может держать мама. Держать на руках она сможет, а вот при аварии, когда перегруз увеличивает вес тела человека в десятки раз, удержать ребенка не сможет даже самый крепкий мужчина. Даже при небольшом столкновении, если ребенок останется на руках, мать может расплющить его своим телом. Поэтому обезопасить ребенка вы должны максимально, а для этого нужно только знать, как правильно выбрать автокресло.

Возрастные группы автокресел

Прежде чем мы поговорим о том, как выбрать детское автокресло, давайте посмотрим, какие существуют их разновидности. Разделяют модели автокресел на пять возрастных групп: 0, 0+, 1, 2, 3. Рассмотрим каждую по отдельности.

0 – это автокресла, а вернее будет сказать, автолюльки для новорожденных детей и малышей до года с весом до 10 кг. С виду они похожи на обычные люльки для колясок, но все же существенно от них отличаются. У автолюлек есть ремни, которыми они крепятся к заднему сиденью авто. Также имеется один широкий ремень, который фиксирует ребенка в автолюльке. Кроме того, у изголовья младенца имеется специальная защита от ударов.

0+ – автокресла, которые подойдут ребенку от рождения до полутора лет с весом до 13 кг. Эти автокресла можно назвать универсальными моделями, т.к. они могут сочетать в себе переноску, качалку и стульчик. Многие мамочки используют такие автокресла в качестве люлек для колясок. Автокресла класса «0+» можно устанавливать впереди и на заднем сиденье салона автомобиля. Ставится автокресло передом против движения авто. Помните, что перед тем как прикрепить автокресло спереди, нужно сначала дезактивировать подушку безопасности.



1 – это автокресла для малышей от годика до 4 лет с весом от 9 до 18 кг. Модель интересна тем, что имеет сразу несколько положений – сидя, полулежа, лежа, что будет очень удобно для крохи. Автокресло «1» нужно крепить на заднем сиденье автомашины.

2 – это модели для деток от 3 до 7 лет с весом от 15-25 кг. Они отличаются тем, что переходят от одного типа фиксации к другой, т.е от внутренней к внешней, посредством автомобильных ремней. Когда маленький пассажир сможет обходиться без спинки от автокресла, ее можно будет снять, и тогда останется только «сидушка». Устанавливается автокресло передом по ходу движения автомашины только на заднем сиденье.

3 – автокресла для взрослых детей от 6 до 12 лет. Автокресло класса «3» представляет собой только сиденье, которое крепится автомобильными ремнями.

Чтобы точно определиться с тем, какое автокресло выбрать для малыша, ориентируйтесь не только на возраст, но и на вес ребенка. Главное, чтобы выбранная вами модель полностью подходила ребенку по обоим параметрам. Помните, что не существует моделей, которые подошли бы всем возрастным и весовым группам одинаково. Хотя сейчас существуют автокресла универсальные, но и они не подходят для всех пяти групп одновременно, а рассчитаны на две или три группы.

Универсальные автокресла для детей

Чтобы сэкономить средства, многие родители задумываются над тем, какое автокресло выбрать для ребенка, чтобы использовать его как можно дольше. И, к счастью, такие модели есть, и если их правильно выбрать, можно будет потратиться всего лишь на две модели автокресел. Наиболее популярными универсальными моделями являются автокресла группы 0+/1. Они созданы для малышей от рождения до 4 лет с весом до 18 кг. В них предусмотрены несколько положений спинки и имеются интегрированные ремни безопасности.

Еще одной группой универсальных автокресел является 1/2, рассчитанная на деток с весом от 15 до 36 кг. Большинство моделей таких кресел имеют съемную спинку.

Самой что ни на есть универсальной моделью является автокресло группы 1/2/3, которое имеют очень сложную конструкцию, но зато охватывают сразу три возрастные и весовые категории детей. Рассчитаны такие кресла на детей от 9 месяцев до 12 лет. Модели имеют внутренние ремни безопасности, а также столики сохранности, которые по мере взросления малыша демонтируются. Приблизительно с трех лет ребенка можно будет пристегивать штатным ремнем авто.

Как выбрать автокресло для ребенка?

Итак, теперь вы знаете, что автокресло нужно выбирать согласно возрасту и весу ребенка. Но критерии выбора детского автокресла на этом не заканчиваются. Далее мы вам расскажем, на что еще нужно обратить внимание перед тем как выбрать автокресло для малыша.

Если вы решили, какое детское автокресло выбрать, обязательно проверьте, соответствует ли оно европейским стандартам качества. Об этом должен говорить значок «ECE R44/03», который свидетельствует о том, что автокресло проверено от и до и является безопасным средством для перевозки малыша.

До того как выбрать детское автокресло, не помешает, если малыш сможет его примерить на себя. Малыш должен хорош поместиться в кресле, оно должно быть удобным. Защита вокруг головы не должна стеснять движения малыша, чтобы он мог легко смотреть в разные стороны. Если ребенку будет неудобно, он будет нервничать и плакать, а это может отвлекать водителя от дороги. Поэтому выбор детского автокресла должен осуществляться вместе с его будущим владельцем.

Если вы не знаете, какое автокресло выбрать для ребенка, который в дороге обычно спит, то обратите внимание на то, чтобы автокресло обязательно имело положение «лежа».

Не забудьте проверить все ремни автокресла на прочность. Для малыша младше трех лет обычно предусмотрены пятиконечные или Y-образные ремни, которые призваны защищать ребенка от травм позвоночника. Также не забудьте посмотреть, предусмотрен ли в автокресле ремень, фиксирующий область промежности. Он должен быть широким и изготовленным из мягкого материала. Особенно это должно вас интересовать, если у вас мальчик.

Какое детское автокресло вы бы ни выбрали, посмотрите на него со всех сторон. Помните, что оно должно не только защищать ребенка от возможной аварии, но и быть удобным в применении, то есть легко переноситься, легко крепиться и т.д. Но при этом проследите, чтобы малыш не смог расстегнуть замки и пряжки и освободить ремни.

Выбор детского автокресла должен осуществляться только в магазине. Не покупайте автокресло б/у. Вам вряд ли скажут, побывало ли оно в аварии. А если даже эта авария была незначительной, автокресло могло деформироваться, хотя это можно и не заметить. А с нарушенной конструкцией автокресло не защитит вашего ребенка при возможной аварии.

Теперь вы знаете, как правильно выбрать автокресло для ребенка. Надеемся, эти знания помогут вам максимально защитить ваше чадо в дороге. Ну и, конечно, не забывайте защищаться сами, пристегивайтесь ремнями безопасности. Ведь вашему ребенку нужны живые и здоровые мама и папа.






Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!