Эрго-рюкзак или «слинг-рюкзак» для новорожденных

Эрго-рюкзак или «слинг-рюкзак» для новорожденных

С каждым днем рынок товаров для малышей становится все более богатым и обширным. Производители стараются создать как можно больше новинок, которые способны облегчить жизнь молодых мам и пап, а также их крох. Одной из самых полезных и нужных среди них является эрго-рюкзак.

В продаже можно найти множество моделей, которые предназначаются для детей разных возрастов и полов, а также для разных времен года. Сегодня производятся даже особые изделия, в которых можно носить двойню. Удобно, что руки при этом остаются полностью свободными. А малыши располагаются по бокам мамы или папы, обхватывая его ножками.

Очень важно правильно выбрать такой рюкзак для своего ребенка, а также грамотно его использовать.

Содержание статьи:

•  Можно ли новорожденных носить в эрго-рюкзаке?
•  С какого месяца лучше это делать?
•  Варианты использования — 3 положения
•  Чем отличается рюкзак «кенгуру» от «эрго»?
•  Как выбрать хороший «слинг-рюкзак»?

Подходит ли эргономичный рюкзак для ношения новорожденных?

В последнее время многие родители отдают предпочтение именно слинг-рюкзаку, а не кенгуру. И это легко объяснить, ведь он более удобен и учитывает все физиологические особенности малыша.

подходит ли эрго-рюкзак для новорожденных

Часто в описании товаров, особенно импортных можно увидеть, что они подходят даже для новорожденных малышей. Но опытные врачи с этой точкой зрения не согласны. Ведь в данном случае производители, скорее пользуются отсутствием государственных стандартов в отношении рюкзаков и переносок для детей. Поэтому не стоит слишком доверять этим сомнительным записям.

Эргономический рюкзак может быть даже опасен для новорожденного по следующим причинам:

  • Нет необходимой поддержки позвоночника. Форма изделия всегда фиксированная производителем. Изменить ее невозможно. Для новорожденного малыша она всегда слишком велика. Из-за слишком большого для него размера строп, вшитых в середину спинки модели, верхний и нижний раздел позвоночника оказывается недостаточно зафиксированным, что может привести к серьезным проблемам в будущем.
  • Излишняя нагрузка для мамы. Женщине в послеродовой период врачи рекомендуют избегать чрезмерного давления на тазовое дно (по ссылке упражнения, которые помогут укрепить тазовое дно, очень полезно для женщин). При ношении новорожденного в обсуждаемом рюкзаке многие мамы жалуются на усиление выделений, появление дискомфорта и болезненных ощущений внизу живота, а также геморроя.
  • Появление поясничного прогиба у крохи раньше времени. Формирование поясничного прогиба должно начинаться в тот период, когда ребенок учится сидеть. Из-за слинг-рюкзака этот процесс может начаться раньше, так как мамам для новорожденного крохи приходится посильнее затягивать стропы.
  • Чрезмерное разведение ножек, на которое влияет установленная производителем ширина спинки изделия.

В магазинах детских товаров сегодня можно найти специальные варианты обсуждаемых рюкзаков, которые оснащены особыми вставками для ношения новорожденных. Но они лишь создают дополнительные неудобства и для девушки, и для малыша.

Если же вы отдали предпочтение слингу с кольцами вместо ergo-рюкзака, то вам стоит изучить внимательно основные техники ношения малыша.

С какого месяца можно носить ребенка в эрго-рюкзаке?

Использовать любой слинг-рюкзак можно начинать не ранее 4 месяцев. Это минимальный возраст для тех случаев, если мама критически не справляется с малышом, и у нее нет возможности носить его каким-либо другим образом. Если же такой необходимости нет, то лучше все же дождаться того времени, когда ребенок начнет самостоятельно сидеть. Это в среднем 6-8 месяцев. Как раз в это время вес его достигает примерно 7 килограммов, а рост превышает 65 сантиметров.



когда можно начинать носить малыша в эрго-рюкзаке

Варианты использования — 3 положения

Эрго-рюкзак является незаменимой вещью для родителей малыша, он позволяет путешествовать или заниматься домашними делами, при этом не нагружая сильно спину. Эрго-рюкзак в отличие от других подобных приспособлений позволяет малышу находиться в правильной физиологической позиции. Существует три основных вариантов использования обсуждаемого рюкзака, о которых вы узнаете ниже.

способы ношения

Первый – лицом к лицу

В этом случае ребенок усаживается в рюкзак таким образом, что он оказывается лицом к лицу с мамой или папой. Очень важно в этом случае использовать вставку для шеи. В противном случае малыш быстро устанет и будет чувствовать себя некомфортно. Ведь он не сможет опереться головой на маму, сзади у него окажется свободное пространство. Такие вставки, как правило, идут в комплекте с изделием.

как носить эрко-рюкзак

Он особенно хорош тем, что самые маленькие детки в таком случае не будут пугаться и искать маму. Малыш все время сможет смотреть на родителей. А маме или папе будет проще проследить за его настроением.

Второй – лицом вперед

В таком положении кроха располагается спинок и головой к маме, а лицом вперед. Главное его достоинство заключается в том, что ребенок может смотреть вперед и изучать окружающий мир. В этом случае ему не будет скучно сидеть в слинг-рюкзаке. К тому же, если у него устанет спинка или голова, он всегда может опереться на маму или просто прижаться к ней, если соскучится.

Третий – на спине

Ребенок размещается за спиной мамы. Слинг-рюкзак надевается также как обычный рюкзак. Располагается кроха спиной к маме. Он может поворачивать голову то в одну, то в другую сторону и обнимать маму.

Это наименее удобный способ, но он актуален для тех случаев, когда руки у женщины заняты покупками или другими вещами. Советы ортопеда по выбору правильного положения ребенка в рюкзаке по месяцам.

ношение ребенка на спине в эрго-роюкзаке

Чтобы нахождение в слинг-рюкзаке не навредило крохе, стоит прислушаться к советам опытного ортопеда на этот счет. Как было сказано выше, использовать эргономический рюкзак следует с 4 месяцев. Если родители решили начать это процесс раньше, то ребенок обязательно должен находиться в нем в горизонтальном лежачем положении. Если говорить о весе, то приблизительно до 6 килограмм. Это предостережет кроху от возможных проблем с позвоночником в будущем.

Как только крохе исполнится 4 месяца, и он наберет указанный вес, то можно начинать приучать его к новому положению – вертикальному. Лучше всего располагать его лицом к маме или папе. Это обеспечит лучший визуальный и физический контакт. Такое положение рекомендовано до 6 месяцев (приблизительно до 15 килограмм).

Кроме того, с трех месяцев разрешено транспортировать ребенка в специальном рюкзаке слегка сбоку, но также лицом к маме или папе.

После полугода следует начать пересаживать малыша в рюкзаке лицом вперед. Это позволит ему начать активно знакомиться с окружающим миром и изучать его. Последняя третья позиция за спиной у мамы рекомендована только с 6 месяцев.

Чем отличается рюкзак «кенгуру» от «эрго»?

Некоторые родители считают, что никакой разницы между ними нет. На самом деле это нет так. У них лишь похожи конструкции.

Главным отличием можно назвать безопасность ребенка. В отличие от кенгуру в слинг-рюкзаке ножки крохи разведены и слегка приподняты. Коленки подняты повыше, а попа опущена пониже. Это как раз рекомендованное специалистами ортопедически правильное положение для маленького ребенка.

разница между рюкзаком кенгуру и эрго

Кроме того, в обсуждаемом рюкзаке ребенок крепко прижат к маме или папе, поэтому его вес распределяется правильно и равномерно. А плотный мягкий пояс и широкие лямки позволяют не сместить центр тяжести и нести кроху с легкостью. Маме наверняка удастся совершить продолжительную прогулку.

А вот в кенгуру ножки малыша сильно свисают, коленки располагаются на одной линии с попой или ниже нее. Весь вес ребенка приходится на промежность и попу. Это недопустимо для крох, которые еще не способны уверенно сидеть самостоятельно. Это может оказаться больно и неудобно как для детей, так и для взрослых.

Как выбрать хороший «слинг-рюкзак»?

Хороший слинг-рюкзак обязательно должен быть оснащен плотным широким поясом из качественной ткани. Он возьмет на себя основную часть нагрузки, правильно распределяя вес крохи на талию и бедра мамы или папы.

Важны и лямки, которые приходятся на плечи. Отлично, если они могут располагаться на спине не только параллельно, но также крест-накрест. Это позволит маме и папе менять их для своего удобства. Если лямки слишком тонкие, то от покупки такого изделия лучше отказаться.

Еще один момент, на который следует обратить внимание, это мягкая широкая спинка. Она позволяет обеспечить правильное положение ребенка и не дает ему уставать. В любой момент малыш сможет облокотиться на нее и расслабится.

Отлично, если у модели есть капюшон. Эта деталь позволяет зафиксировать головку уснувшего крохи, а также спасти его от начавшегося дождя и ветра.

Более подробно о характеристиках хорошего рюкзака вы сможете узнать с видео ниже:

Также не забывайте, что в скором малыш начнет пытаться ходить. Чтобы процесс пошел быстрее и малыш не набил себе шишек, лучше подобрать хороший поводок-вожжи. С данным приспособлением родители могут быть спокойны за малыша.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!