Как выбрать рюкзак для ребенка

Говорят, что знания не носить за плечами. Однако вопреки старой истине именно за плечами, на спине, и носят весь ученический багаж, заключающий в себе основы школьных наук — в ранце. И с наступлением 1 сентября вопрос покупки рюкзака становится все более актуальным.

Приобретение школьного ранца для вашего ребенка — дело не простое. Магазины пестрят широким разнообразием товаров для учеников, и нужно знать несколько важных моментов, чтоб не ошибиться с выбором. Именно эти моменты мы и постараемся выяснить, чтобы  правильно выбрать рюкзак для ребёнка.

Самое первое, что нужно знать, рассматривая школьные рюкзаки, — необходимо отдать предпочтение именно рюкзаку, а не модным сумкам с ремнем через плечо или для ношения в руке. Ортопеды отрицательно отзываются о таком виде школьных ранцев, так как именно из-за нагрузки на одну сторону позвоночника у ребенка начинает развиваться боковое искривление спины — сколиоз, который кроме собственного вреда, спровоцирует осложнение на большинство систем организма.

Задняя стенка рюкзака должна быть плотной, даже жесткой. Это так называемый ортопедический портфель. Его специальная уплотненная спинка благодаря встроенной алюминиевой рамке позволяет сохранять ровное состояние позвоночника, что уберегает от искривления осанку ребенка. Лучше, если спинка оснащена прокладкой из сетчатого материала: таким образом это будет предотвращать от потения. Сам же рюкзак должен плотно прилегать к спине.



Не менее важным моментом являются параметры сумки: вес и размер. Верх рюкзака должен находится ниже линии плеч, а нижняя часть — доставать до талии. Госсанэпиднадзор рекомендует покупать школьный портфель, который в заполненном состоянии будет равняться 10% от веса самого ребенка. Поэтому важно совершать такую покупку совместно с вашим малышом — он обязательно должен примерить его на себя. Не поленитесь попросить продавца положить в рюкзак какую-нибудь тяжесть, и если ребенок будет чувствовать явный дискомфорт, ему будет очень тяжело — продолжайте искать, ведь существует множество хороших моделей с небольшим весом. Для этого следует подбирать портфель из винила или нейлона. Такой материал достаточно легкий, стойкий к экстремальным температурам, которые свойственны нашему климату. Кроме того, он водонепроницаем и его просто стирать. Поэтому можете не бояться, что чадо опрокинет на сумку мороженое или, расшалившись, уронит в лужу.

Следите, чтоб рюкзак обладал средней ширины ручкой, которую удобно держать, а также широкими лямками, размером около 8 см, которые не должны впиваться в плечи ребенка. Лучше, если на животе ранец тоже будет застегиваться. Проследите, чтоб натянутость лямок и ремней была оптимальной, так как слишком болтающаяся за спиной сумка вызовет чрезмерное напряжение спинных мышц, а наоборот сильно затянутые ремни могут спровоцировать отток крови от верхней части тела.

Швы должны быть качественно и тщательно обработаны, чтоб не доставлять дискомфорта малышу. Если на примерке ребенок с рюкзаком на спине чувствует себя неуютно – не останавливайтесь на этой модели.

Видео: Как выбрать слинги и рюкзаки-переноски? - Доктор Комаровский

Прекрасно, если ранец оснащен вместительным внутренним отделением и большим числом внешних карманов. Это позволит разложить все вещи вашего ребенка по своим местам и поможет не допускать беспорядка.

Проследите за тем, как накануне второго учебного дня чадо будет собирать ранец. Не допускайте, чтоб он был забит до предела. К тому же, ребенок может что-то забыть внутри с прошлого дня. Наилучшим вариантом будет оставлять некоторые вещи для сохранения в классе – пластилин, краски и пр.

Пускай это будет яркий портфель, оснащенный светоотражающими вставками. Это позволит вашему малышу быть хорошо заметным на дороге в темную пору.

Сейчас рынок пестрит большим количеством школьных портфелей. Однако помните, что выбрав не дорогую вещь – вы не всегда получите хорошее качество. Подумайте, что это в принципе разовая покупка – качественный рюкзак имеет средний срок носки около 3-4 лет. К тому же уважающие себя производители школьных сумок дорожат собственной репутацией и дают гарантию на свой товар.

Видео: Как правильно выбрать школьный ранец. Школьный рюкзак детский

И последнее – рюкзак обязательно должен понравиться новоиспеченному школьнику, так как первый день без слез – практически залог хорошо проведенного учебного года.

Мила Михайлова для женского интернетсайта

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!