В семье первоклассник

У малыша новый статус – «первоклассник»

Достоверно неизвестно, когда родители малыша всерьёз начинают задумываться о его предстоящей учёбе в школе. Но примерно к пятилетнему возрасту ребёнка подготовка к школьной жизни включается в повседневные планы, графики и мероприятия семьи будущего первоклассника. Все домашние читают, считают, учатся прилежанию и концентрации внимания.

В семье первоклассник

В этот период важно позаботиться не только о непосредственном воспитании в ребёнке навыков, необходимых школьнику, но и создать такие условия, в которых ему будет комфортно перестраивать себя и свою юную жизнь под новые требования.

На собственном опыте родители знают, как важна обстановка, в которой они находятся, для формирования того или иного настроения и, соответственно, для выполнения тех или иных задач. Некоторые детали требуемых условий являются индивидуальными для каждого, но есть и общие правила, которые помогают создать каркас пространства взаимодействия между человеком и внешним миром.

Если понаблюдать за своим ребёнком, можно довольно точно определить его индивидуальные настройки на связь с окружающим пространством. А чтобы не упускать зря время, которое и так очень быстро идёт вперед, имеет смысл наблюдения совместить с созданием того самого каркаса, который универсален и для очень маленьких людей и для людей побольше.



Если есть необходимость сменить место жительство и родителям под силу организовать такую смену, чтобы существующая необходимость отпала, то впору взяться за изучение геосоциальных условий получения школьного образования в разных уголках нашей планеты.

Если такой необходимости всё же нет, и предоставленный волею судеб кусочек земного шара вполне устраивает, тогда самое время обратить внимание на комнату, в которой живёт будущий школьник.

Обилие игрушек – гордость родителей, радость малыша. Всё это придется убрать с детских глаз долой. И совсем не нужно заполнять игрушками мусорные баки округи или какими-либо другими способами навсегда расправляться с плюшево-пластмассовым царством.

Ребёнок ещё многие годы будет нуждаться в играх, в развлечениях и в наличии строительного материала для своих фантастических миров. Оптимальным выходом из ситуации будет установка вместительных коробов, куда можно на время упрятать игрушки и при необходимости быстро и легко их достать. При этом необходимо помнить о технике безопасности. Короба должны быть доступными для ребёнка и не содержать в себе острых или тяжёлых элементов. Также есть смысл позаботиться о замочке с ключиком, с помощью которых можно будет регулировать доступ ребёнка к игрушкам.

Рабочий стол, стул и шкаф – новинки в жизни ребёнка. За рабочим столом школьник проводит непрерывно большую часть дня, как в школе, так и дома. Родители обязаны позаботиться о том, чтобы, находясь в своей комнате за рабочим столом, ребенок не испытывал телесного дискомфорта, чтобы его внимание не распылялось и не утомлялось. Удобство рабочего места гарантируют 3 нехитрых правила:

  • • Высота стула должна регулироваться, при этом в выбранном положении сиденье и спинка стула должны фиксироваться, а не свободно крутиться;
  • • Все необходимые для работы предметы должны находится в зоне свободной досягаемости, ребенок не должен тянуться через весь стол, чтобы достать карандаш, или сгибаться в три погибели, чтобы добраться до нужной книги;
  • • В зоне, где расположен рабочий стол, должны отсутствовать отвлекающие объекты: стол не должен стоять напротив окна, на столе не может находиться компьютер, и уж совершенно невозможно в рабочей зоне ребенка присутствие телевизора.

Освещение комнаты, в которой живет школьник, также тщательно должно быть продумано. Оптимальный вариант – регулируемое освещение. Как взрослому, так и ребёнку душевной бодрости придают точечные потолочные светильники.

Когда заходишь в комнату, где потолок нарядно усеян светом, всегда появляется ощущение праздника. Поэтому если есть возможность организовать такое освещение, то им хорошо сопровождать часы отдыха после школы и вечерних игр.

Во время выполнения заданий в рабочей зоне освещение должно быть строгим и эффективным. С этой функцией хорошо справляются настольные лампы и лампы дневного света. Не стоит забывать и о том, что у малышей обострено восприятие и хорошо работает фантазия, поэтому нужно проследить, чтобы во время занятий было освещено всё помещение, в котором трудится ребёнок, а не только рабочее место, ведь затемнённые участки комнаты – источник всевозможных детских фантазий о чудовищах, привидениях и прочих сказочных существах.

Внимательные и заботливые родители, которые приложат силы и душу к обустройству быта первоклассника, будут иметь возможность убедиться на своем опыте, как важны для всей семьи комфорт и удобство в течение такой ответственной и насыщенной школьной поры.


Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!