Воспитание детей

Способы в воспитании ребенка

Все без исключения внимательные родители желают, чтоб их дитя вырос благородным и приличным человеком. Для того, чтоб достичь нужных итогов, следует использовать различные способы воспитания ребёнка. И родители едва ли смогут без них обойтись.

Существуют родители, которые позволяют своему ребёнку делать всё, что им заблагорассудится, и при этом не наказывают. Обосновывая свои действия тем, что используют японский способ обучения. Однако у японцев совсем другая культура, а так же этот способ очень трудный и имеет несколько ступеней, которые некоторые родители, которые стремятся использовать этот способ, не принимают во внимание. Ребёнку разрешено делать всё, что он хочет до 5 лет, а уже в 6 лет наступает следующая ступень в воспитании, в котором большое количество ограничений и запретов. И в этот период малыш должен безоговорочно слушать своих родителей и исполнять все их требования. А уже в 15 лет с ребёнком обращаются как с равным партнёром, он считается уже взрослым.

Воспитание детей

И в целом, всепозволительность, а собственно это и имеют в виду, когда говорят о японском способе воспитании, не очень хороший способ воспитания. Потому, что малыш с раннего детства привыкает манипулировать родителями. А также вырастает неприспособленным к жизни, не сможет сам ничего добиться, так как с детства привык получать всё, что захочет и без усилий. Плюс ему будет тяжело во взрослой жизни контактировать с другими людьми, так как он привык, чтобы люди повиновались его желаниям.

Кроме вышеуказанного японского способа воспитания существуют и другие действенные способы воспитания.

  1. Наиболее известный способ воспитания, который следует подкреплять другими способами – спокойный разговор с ребёнком. Таким образом, родители спокойным и ровным тоном общаются с ребёнком, не кричат на него. А просто спокойно объясняют ему, как стоит вести себя, а как не стоит.
  2. Способы поддержки.


Способ положительной поддержки. Это значит, что за свой хороший поступок, ребёнок от родителей получает положительную поддержку: похвалу, поцелуй, небольшой презент либо то, что очень хочет ребёнок получить.

Способ отрицательной поддержки. Это когда малыш за свой плохой поступок получает отрицательную поддержку: выговор либо наказание.

Наказание может быть различным:

— тайм-аут. Родители ставят провинившегося ребёнка в угол либо с ним не общаются некоторое время, например, 1 – 2 часа.

— штрафные санкции. Родители лишают ребёнка какого-нибудь удовольствия.

Физически наказывать ребёнка не желательно, так как это может травмировать психику ребёнка.

3. Способ воспитания ребёнка раннего возраста. Он годится для деток с двухлетнего возраста. Когда малыш разбаловался, и его ничего не может успокоить, то следует предупредить ребёнка, что, если он не успокоиться, пока мама либо папа считают до пяти, то после этого последует наказание.

4. Заезженная пластинка. Когда родителям нужно что-то получить от малыша, а он этого не хочет исполнять и пробует с родителями спорить. Однако родителям не стоит спорить с ребёнком, а просто повторять своё требование.

А главное, все родители должны знать и помнить, что их ребенок, сколько бы ему лет не было, является личностью и к нему стоит относиться соответствующе.



Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!