Воровство детей

Ребёнок ворует! Что делать родителям

Воровство – один из самых плохих поступков, который может совершить взрослый человек, когда же речь идёт о детях, то нужно разобраться, стоит ли такое слово применять по отношению к ним, даже если они совершили подобный поступок.

Родители, узнав, что их малыш присвоил себе чужую вещь или взял деньги из их кошелька, недоумевают, как же такое могло произойти и что теперь с этим делать. Конечно же, оставлять без внимания такую ситуацию нельзя, сначала необходимо выявить причины случившегося, а затем уж применять какие-либо меры.

Содержание статьи:

  1. Причины воровства младших школьников
  2. Действия родителей

Воровство детей

Причины воровства младших школьников



Можно выделить несколько причин, по которым младший школьник идёт на воровство:

  • У ребёнка недостаточно развита воля, он не умеет себя организовать, ему сложно следовать правилам, которые приняты в семье или школе, поэтому он спокойно берёт чужую вещь или деньги, таким образом, удовлетворяя свою возникшую потребность;
  • Малыш имеет серьёзную психологическую неудовлетворённость, которая напрямую связана с ситуацией в семье, ребёнок не получает должного внимания от родителей, у него нет какого-либо увлечения или он хочет утвердиться в определённом коллективе, завоевать его авторитет;
  • Ребёнок не может устоять перед понравившейся вещью, нередко такое действие бывает однократным, и ребёнок в итоге может сам сознаться в содеянном.

Действия родителей

Нередко родители не знают, как себя вести с ребёнком, который своровал что-либо. Первая реакция: наказать его так, чтобы не повадно было. Однако такая мера не только ничему не научит младшего школьника, но и может усугубить сложившуюся ситуацию.

Действия родителей напрямую зависят от причины такого поведения ребёнка, поэтому сначала необходимо выяснить мотив младшего школьника, а потом принимать меры.

Если у ребёнка слабо развита его воля, то следует укреплять её. Для этого необходимо дисциплинировать малыша с помощью следующих приемов:

  • Поручить ребёнку какое-либо значимое дело для семьи, которое будет выполнять только он, например, следить за цветами, чтобы они всегда были политыми, покупать хлеб, играть с младшим братом или сестрой и тому подобное;
  • Давать на выполнение определённого задания какое-либо время, например, собрать игрушки в комнате за 15 минут, при этом в комнате должно быть двое часов: рабочие и нерабочие, на нерабочих часах установить то время, когда ребёнок должен закончить уборку, и указать малышу, что при сравнении стрелок на обоих часах, игрушки должны быть собраны;
  • Отдать ребёнка в спортивный кружок, ведь спорт очень хорошо дисциплинирует.

Если ребёнок своровал вещь или деньги для привлечения внимания родителей, то необходимо наладить отношения в семье. Нужно проводить как можно больше времени вместе, например, устраивать пикники на природе в выходной день, среди недели можно вместе поиграть в настольные игры, почитать книгу перед сном или обсудить прошедший день. Чем больше родители будут открывать свой мир, тем быстрее ребёнок научится доверять им и не будет бояться подходить к родителям со своими проблемами.

Если ребёнок совершил воровство, чтобы завоевать доверие какой-либо группы, то родителям стоит познакомиться с друзьями своего чада и попытаться завоевать их доверие. Друзей лучше всего пригласить домой и угостить чем-то вкусным, узнать их интересы и увлечения, может быть предложить им какой-либо вариант организации своего досуга, чтобы больше не повторялись ситуации с кражей.

Если же ребёнок взял чужую вещь, которая ему очень сильно понравилась, и он просто не смог удержаться, то здесь достаточно простой беседы о том, что брать чужое – это плохой поступок, так сильно огорчающий маму и папу. Главное, не употреблять такие слова, как «воровство», «кража», «тюрьма» и тому подобное, чтобы не ожесточить младшего школьника и не навязать ему мысль о том, что для своих родителей он плохой.

Таким образом, перед тем как начинать действовать, необходимо понять первопричину такого поведения ребёнка, в этом может помочь, например, психолог. Также нужно держать себя в руках, не орать и не бить ребёнка, ведь такое поведение родителей, только усугубит ситуацию. Лучше конструктивный разговор в спокойной обстановке и, главное, наедине с ребёнком, не стоит обсуждать сложившуюся ситуацию прилюдно.



Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!