Все о применении витаминов берокка

Все о применении витаминов Берокка

Необходимость витаминов для работы организма неоспорима, но порой обеспечить полное поступление нужных компонентов с пищей не получается. Это происходит в основном из-за неправильного питания и недостаточной насыщенности полезными компонентами употребляемых продуктов. Для устранения недостатка или для дополнительного обеспечения в периоды повышенной потребности организма используются специальные витаминные комплексы. Подобных препаратов очень много на полках современных аптек, причем с самой разной стоимостью. Выбрать без подготовки бывает очень сложно, и перед покупкой лучше получить консультацию у специалиста и изучить всю необходимую информацию. Предлагаем ознакомиться с популярными высококачественными добавками от компании Берокка.

Действие витаминов на организм

Витаминные комплексы от Берокка позволяю насытить организм необходимыми ему витаминам и минералами. Действие их на состояние человека определяется тем, каким именно компоненты входят в их состав. Так, витамины группы В просто незаменимы для обеспечения нормального протекания обменных процессов, а аскорбиновая кислота улучшает всасывание железа и усиливает степень иммунной защиты.

Витаминные сочетания в комплексах Берокка созданы таким образом, чтобы их можно было применять в целях терапии дефицита компонентов и профилактики недостатка при повышенной потребности или недостаточной насыщенности полезными компонентами пищи. При правильном приеме продукта состояние довольно быстро приходит в норму, внутренние процессы запускаются должным образом, что также отражается и на психологическом фоне.

Виды витаминов Берокка и их состав

На сегодняшний день выбору покупателя представлено две формы выпуска витаминный комплексов – это шипучие таблетки для растворения в воде и обычные таблетки. Помимо основной серии «Берокка Плюс» также можно приобрести специальные комплексы, обогащенные кальцием и магнием. Рассмотрим более детально состав каждого из видов добавки.

Берокка кальций и магний (шипучие таблетки)

Шипучие таблетки выпускаются в двух вариантах фасовки – по 10 и по 15 штук в алюминиевой или пластмассовой тубе и картонной пачке. Они быстро растворяются в воде и позволяют получить витаминный напиток, который легко пьется и максимально эффективно насыщает организм полезными веществами. В число активных компонентов таблеток входят следующие составляющие:

витамины Берокка в шипучих таблетках

  • витамины В-группы (В1, 2, 6, 12) – необходимы для регуляции обменных процессов в организме, стимулируют регенерацию тканей, поддерживают структуру костей, зубов и десен, незаменимы для корректной работы нервной системы человека;
  • витамин С – повышает сопротивляемость заражениям извне, регулирует свертываемость крови, обменные процессы и образование гормонов стероидного типа;
  • кальций — необходим не только для костей, но и для нормальной работы мышц, сердца, передачи нервных импульсов;
  • магний – незаменим при формировании тканей костей и мышц.

Берокка Плюс (обычные таблетки)

Берокка Плюс – это продолговатые, выпуклые с обеих сторон таблетки, покрытые пленочной оболочкой и выпускаемые по 10 или 30 штук в упаковке. Каждая таблетка содержит в себе следующие компоненты:



витаминный комплекс Берокка Плюс

  • витамины группы В (В1,2,3,5,6,8,9,12) в разных дозировках в зависимости от установленных норм;
  • аскорбиновая кислота – 500 мг;
  • кальций – 100 мг;
  • магний – 100 мг;
  • 10 мг цинка.

Таблетки отличаются от «шипучек» и формой, и насыщенностью состава полезными компонентами. Препарат комбинированный, поэтому его действие определяется полезными свойствами каждого из компонентов.

Показания к применению

Основным показанием к использованию витаминной добавки считается состояние дефицита конкретного или группы компонентов. Витаминные комплексы рекомендуется принимать в профилактических целях при частых физических нагрузках, нервных напряжениях, нерегулярном и неполноценном питании. Полезным окажется данный комплекс и в период восстановления после длительного заболевания инфекционной природы. Уже после двух недель приема таблеток самочувствие значительно улучшается, повышается настроение и работоспособность.

Инструкция к витаминному комплексу

Способ применения витаминного комплекса зависит от того, какая именно форма была выбрана. Так, таблетки просто запивают достаточным количеством воды, и в день стоит принимать не более одной штуки. Шипучую таблетку нужно предварительно опускать в стакан с водой, где она быстро растворится, и после этого полностью выпить полученную витаминную смесь. Дневная доза также 1 штука, и превышать ее не рекомендуется.

как правильно принимать витамины

Рекомендуется пройти курс, состоящий из 30 дней, полностью. Необходимость повторного курса может установить только врач, оценив текущее состояние и произошедшие изменения в нем за время приема средства.

Видео: Обзор на шипучие витамины Супрадин

Аналоги по составу

Описываемый витаминный комплекс Берокка плюс – имеет весьма специфический состав, который является стандартным для препаратов этого комплекса. По этой причине аналогов в этой сфере можно встретить огромное количество. Некоторые из замещающих средств имеют более расширенный состав, например, включая в свою структуру железо, фосфор, калий, а также витамины групп А и Е. Таким образом, можно выделить ряд фармакологических средств, являющиеся аналогами препарата Берокка плюс:

Видео: DIY Vitamin C Serum + Application

  • Аддитива Мультивитамины;
  • Берожка с магнием и кальцием;
  • Вектрум;
  • Дуовит;
  • Пиковит;
  • Нейрокомплит;
  • Центрум;
  • Юникап и пр.

Противопоказания и побочные эффекты

Как и в случае с любым другим препаратом, основным противопоказанием является повышенная чувствительность и непереносимость к компонентам состава средства. Отказаться от приема комплекса придется и в следующих ситуациях:

  • избыток кальция и магний в организме;
  • нарушение нормальной работы почек;
  • мочекаменная болезнь;
  • возраст до 15-ти лет;
  • в случае с шипучими таблетками еще и непереносимость фруктозы.

В ряде случаев прием витаминов не запрещен, но отнестись к нему стоит с особой осторожностью. Речь идет о воспалительных заболеваниях желудка и кишечника, проблемах с поджелудочной железой, синдроме недостаточной всасываемости В12.

Что касается беременных женщин, то стоит отметить – в целом дозировки компонентов в составе комплексов не являются опасными ни для периода вынашивания ребенка, ни для периода грудного вскармливания. Однако все равно принимать витаминную добавку в столь сложном для организма периоде лучше всего только по назначению врача.

При несоблюдении правил приема средства могут возникнуть определенные побочные явления:

  • аллергическая реакция с кожными проявлениями и отеком гортани;
  • головокружение, нарушение сна, головная боль;
  • легкое расстройство желудка.

Отзывы врачей о витаминном комплексе

Маркова Анастасия Викторовна – врач-диетолог с 10-летним опытом работы. О витаминах Берокка знаю уже достаточно давно, при этом отмечаю их как качественный вспомогательный препарат, содержащий в своем составе максимум витаминов, необходимых для здоровой и активной жизни. Хочу отметить тот факт, что данный препарат имеет весьма высокую стоимость в сравнении с отечественными продуктами, однако нужно понимать, что стандарты качества швейцарского фармацевтического цеха в несколько раз превосходят критерии, задаваемые отечественными производителями.

Видео: Zlatan@Work S01E01

Столяренко Анна Дмитриевна – врач-невропатолог с 5-летним стажем. Хочу сразу же отметить, что витаминный комплекс Берокка плюс имеет совершенно типичный состав, в котором присутствует весь необходимый минимум витаминов и микроэлементов для современного человека. Комбинация веществ действительно способствует укреплению нервной системы и нормализует ее деятельность.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!