Современные методы контрацепции

sovremennyie-metodyi-kontratseptsii
Содержание

Дети – это, несомненно, счастье, однако они должны быть желанными и запланированными. Именно поэтому каждой влюбленной паре стоит своевременно позаботиться о современных средствах контрацепции, разобраться с их широким ассортиментом и подобрать подходящий вариант. Благо, нынешнее разнообразие контрацептивов позволяет надежно защититься от нежелательной беременности любым способом, который придется по душе.

Виды контрацепции

В современном ассортименте способов контрацепции запутаться достаточно легко, поэтому классификация контрацептивов может оказаться весьма полезной при выборе подходящего варианта. Все контрацептивы можно разделить на несколько видов:

  1. Естественные способы контрацепции. Сюда относят прерванный половой акт, календарный, температурный, цервикальный, симптотермальный методы, измерение уровня гормонов и метод лактационной аменореи. Индекс Перля для этих видов составляет от 0,3 до 40.
  2. Барьерные (механические) способы контрацепции. Они могут быть мужскими (презерватив) и женскими (женский презерватив, диафрагма и маточный колпачок). Индекс Перля равен 2-20 в зависимости от выбранного способа.
  3. Гормональные виды контрацепции. Их выбор достаточно широк: комбинированные оральные контрацептивы, гормональные инъекции, мини-пили, внутриматочная спираль, норплант, кольцо новаринг, пластырь евра, посткоитальная контрацепция. Индекс Перля составляет от 0,1 до 5.
  4. Химические виды контрацепции. Речь идет о различных аэрозолях, кремах, свечах и внутриматочной спирали из меди. Индекс Перля – от 0,9 до 21.
  5. Хирургические виды контрацепции. Сюда относится стерилизация (женская и мужская). Индекс Перля равен 0,1-0,4.

Каждый из перечисленных видов, конечно, имеет свои достоинства и недостатки. Перед выбором конкретного варианта защиты от нежелательной беременности нелишним будет изучить более подробную информацию.

Противозачаточные свечи

sovremennyie-metodyi-kontratseptsii2

Различные противозачаточные свечи относят к спермицидным средствам. Они могут отличаться по составу, однако очень схожи по принципу действия: используемые вещества разрушают оболочку сперматозоида, снижают его подвижность, затрудняя доступ к шейке матки.

Эффективность использования противозачаточных свечей составляет 80-85%. Немалую роль играет при этом правильное их использование. Хранить свечи нужно обязательно в прохладном месте (удобней всего в холодильнике) и обязательно не дольше 2 лет. Очень важно также помнить о взаимодействии свечей со средствами гигиены с высоким содержанием pH. Эффективность свечей в этом случае снижается, поэтому промежуток между гигиеническими процедурами и половым актом должен быть не менее получаса. По времени действия противозачаточные свечи фарматекс, эротекс, бенатекс и другие фирмы практически не отличаются – в среднем около 30 минут. При повторном половом акте требуется использование дополнительной свечки.

Прежде чем изучать, какие противозачаточные свечи лучше и почему, полезно знать преимущества и недостатки этого метода контрацепции.

Преимущества противозачаточных свечей

  • — отсутствие влияния на организм и противопоказаний,
  • — удобное и простое использование,
  • — защита от некоторых вирусов и инфекций,
  • — невысокая стоимость.

Недостатки противозачаточных свечей

  • — возможность появления побочных эффектов (зуда, жжения) или местной аллергической реакции,
  • — регулярное использование может привести к появлению молочницы,
  • — требуют ответственного отношения, исключающего спонтанность,
  • — не самая высокая эффективность.

Противозачаточное кольцо

sovremennyie-metodyi-kontratseptsii3

Одним из вариантов гормональной контрацепции является противозачаточное кольцо новаринг, полностью подавляющее овуляцию. Использование кольца делает слизистую оболочку шейки матки непроходимой для сперматозоидов, защищая женщину от нежелательной беременности.

Использование противозачаточного кольца не отражается на половом влечении женщины или на ее чувствительности. Даже длительная эксплуатация ничем не грозит организму. Ввести или вынуть кольцо не составит труда, женщина вполне может сделать это самостоятельно. Если противозачаточное кольцо случайно выпало, его необходимо сполоснуть и сразу же поставить обратно (время без кольца не должно превысить 3 часа).

Преимущества противозачаточного кольца

  • — высокая эффективность,
  • — небольшое содержание гормонов,
  • — локальное действие,
  • — простота использования,
  • — уменьшение проявлений предменструального синдрома.

Недостатки противозачаточного кольца

  • — отсутствие защиты от половых инфекций,
  • — высокая стоимость,
  • — наличие противопоказаний (диабет, гипертония, варикозное расширение вен),
  • — возможность проявления побочных эффектов при первом использовании (головной боли, перемен настроения, тошноты).

Пластырь противозачаточный

sovremennyie-metodyi-kontratseptsii4

Многочисленные противозачаточные средства для женщин включают и противозачаточный пластырь, который относится к гормональной контрацепции. По внешнему виду он схож с обычным гладким лейкопластырем, площадь составляет около 20 квадратных сантиметров.



Клеить пластырь необходимо раз в неделю три недели подряд (начинать в первый день цикла), после чего наступает неделя с критическими днями. Для использования пластыря могут быть выбраны ягодицы, лопатки, плечи или живот. Содержащиеся в пластыре вещества проникают в кровь, в результате чего пригодные для оплодотворения яйцеклетки не вырабатываются. Чтобы пластырь хорошо держался, кожа должна быть сухой и чистой. Использование крема, пудры и других косметических средств не рекомендуется.

Преимущества противозачаточного пластыря

  • — простота использования,
  • — высокая эффективность,
  • — снижение риска рака яичников, матки и толстой кишки,
  • — возможность сделать цикл регулярным, а предменструальный симптом менее выраженным.

Недостатки противозачаточного пластыря

  • — отсутствие защиты от заболеваний, передающихся половым путем,
  • — возможно появление раздражения кожи и повышения давления,
  • — возможны побочные эффекты первое время использования (тошнота, головная боль, кровянистые выделения).

Спираль противозачаточная

sovremennyie-metodyi-kontratseptsii5

Внутриматочные противозачаточные спирали представляют собой пластиковую конструкцию с добавлением меди, уменьшающую скорость передвижения сперматозоидов и срок жизни яйцеклетки. Всевозможные побочные эффекты, которые могут возникнуть при таком способе контрацепции, часто пугают женщин. Однако их можно избежать. Важным условием для этого является прохождение полного медицинского обследования. В случае каких-либо противопоказаний к установке спирали стоит поискать другой метод контрацепции.

Очень важно, чтобы выбором и установкой противозачаточной спирали занимался врач. После установки рекомендуется прийти на прием через неделю и сделать УЗИ. Необходимо также прислушиваться к собственным ощущениям. Например, чувство дискомфорта может свидетельствовать о смещении спирали, что чревато негативными последствиями.

Преимущества противозачаточной спирали

  • — высочайшая эффективность,
  • — длительность действия,
  • — отсутствие необходимости ежедневно контролировать ситуацию,
  • — быстрое восстановление фертильности после снятия спирали.

Недостатки противозачаточной спирали

  • — возможное усиление менструальной боли в первое время использования,
  • — необходимость каждый месяц проверять, на месте ли нити спирали,
  • — истощение эндометрия в матке,
  • — возможность проникновения различных инфекций.

Противозачаточные таблетки

sovremennyie-metodyi-kontratseptsii6Современные противозачаточные таблетки в большинстве своем относятся к гормональному виду контрацепции. По количеству содержащихся гормонов их разделяют на комбинированные (прогестерон и эстроген) и мини-пили (прогестерон). Второй вариант считается наиболее щадящим по влиянию на организм. Поэтому изучая названия противозачаточных таблеток в аптеке, очень важно обращать внимание и на их состав.

Введение в организм женщины даже небольших доз гормонов через таблетки приводит к подавлению или торможению овуляции. Подобный принцип действия относится ко всем комбинированным гормональным средствам. Действие мини-пили немного отличается: под влиянием оказываются структура слизистой оболочки матки и секрет цервикального канала. В результате оплодотворение не происходит, а сама яйцеклетка не закрепляется в матке.

Назначать такой вид контрацепции должен врач. Однако прежде чем интересоваться у него, как выбрать противозачаточные таблетки и как их принимать, стоит знать о преимуществах и недостатках этого метода.

Преимущества противозачаточных таблеток

  • — высокая эффективность,
  • — установка регулярного цикла,
  • — уменьшение менструальной боли, угревой сыпи,
  • — снижение риска возникновения кисты яичника, различных воспалительных процессов,
  • — защита от внематочной беременности.

При таком списке преимуществ даже самые лучшие противозачаточные таблетки не лишены недостатков:

  • — возможное появление побочных эффектов (головокружения и головной боли, тошноты, повышения давление, увеличение веса),
  • — необходимость ежедневного контроля,
  • — достаточно высокая цена.

Гормональные противозачаточные таблетки

При поиске ответа на вопрос, как подобрать противозачаточные таблетки быстро, стоит брать во внимание их классификацию по дозе содержащихся гормонов:

  1. Микродозированные. Содержат минимум гормонов, лучше всего подходят молодым девушкам или женщинам после 35 лет. Могут назначаться для устранения нарушений гормонального фона. Для группы, в которую входят такие противозачаточные таблетки, эстрадиола валериат, этинилэстрадиол, дроспиренон являются зачастую основными действующими веществами. Из этих средств наиболее популярны противозачаточные таблетки Джес, Линдинет-20, Новинет, Мерсилон.
  2. Низкодозированные. Отличаются содержанием этинилэстрадиола, дополненного другими гормонами. Чаще всего назначаются молодым рожавшим женщинам. Они нередко используются в борьбе с нежелательными волосами на лице, угревой сыпью, выпадением волос, причина которого – гормональный дисбаланс. К этой группе относят противозачаточные таблетки Ярина, Жанин, Белара, Мидиана. Популярные противозачаточные таблетки Регулон и Марвелон также находятся в этом списке.
  3. Среднедозированные. Их особенность заключается в содержании двух гормонов: этинилэстрадиола и левоноргестрела. Другие сочетания гормонов встречаются достаточно редко. Могут приниматься рожавшими женщинами, желательно старше 30 лет, после завершения грудного вскармливания. Нередко используются для восстановления после беременности и родов. К данной группе относят противозачаточные таблетки Диане 35, Хлое, Демулен.
  4. Высокодозированные. Отличаются содержанием повышенных доз гормонов, рекомендуются женщинам старше 35 лет в том случае, если другие препараты по каким-то причинам не подходят. Активно используются для борьбы с различными гормональными заболеваниями. В этой группе находятся противозачаточные таблетки Триквилар, Овидон, Милване.

Негормональные противозачаточные таблетки

Современные противозачаточные препараты – это не только популярные гормональные таблетки, но и всевозможные средства без содержания гормонов. Аборт, роды, период грудного вскармливания не являются помехой для их приема. Это удобный, эффективный и безопасный способ предотвратить нежелательную беременность.

Выбирая негормональные противозачаточные средства в аптеке, важно помнить не только об их достоинствах, но и о недостатках.

Преимущества негормональных противозачаточных средств

  • — отсутствие необходимости ежедневного приема,
  • — минимум вреда для здоровья,
  • — отсутствие противопоказаний,
  • — снижение риска заражения различными инфекциями.

Недостатки негормональных противозачаточных средств:

  • — необходимость строго придерживаться правил использования,
  • — возможное появление побочных эффектов (аллергии или раздражений кожи),
  • — необходимость использования контрацепции перед каждым половым актом,
  • — нарушение микрофлоры влагалища при регулярном использовании.

Таблетки вагинальные противозачаточные

Этот способ защиты от нежелательной беременности относят к барьерным средствам контрацепции. Противозачаточная таблетка вводится во влагалище, что приводит к губительному действию на сперматозоиды и созданию тонкой защитной пленки на слизистой влагалища. Выделения из шейки матки при этом сгущаются, создавая дополнительный барьер для сперматозоидов.

Вагинальные противозачаточные таблетки нужно использовать перед каждым половым актом. Это делает данный метод контрацепции доступным кормящим женщинам и тем, чья половая жизнь отличается нерегулярностью.

Преимущества вагинальных противозачаточных таблеток

  • — снижение риска инфекционных заболеваний,
  • — отсутствие необходимости ежедневного приема,
  • — возможность использовать после родов.

Видео: Новые методы контрацепции

Недостатки вагинальных противозачаточных таблеток

  • — невысокая эффективность,
  • — возможные побочные эффекты,
  • — необходимость воздерживаться от водных процедур до и после приема,
  • — необходимость приема перед каждым актом.

Противозачаточные таблетки при лактации

Качественная контрацепция после родов, пожалуй, еще более важна, чем до рождения ребенка. Мало кто рожает детей без перерывов, да и организму женщины нужен отдых перед новой беременностью. Расширить варианты контрацепции могут противозачаточные таблетки при лактации. К таким относятся мини-пили, содержащие минимум гормонов. Такие противозачаточные таблетки не влияют на грудное молоко, могут приниматься практически сразу после родов. Их эффективность составляет 90-95%. Среди известных названий противозачаточных таблеток, разрешенных при грудном вскармливании, нужно назвать Чарозетту, Лактинет, Миролют, Экслютон.

При приеме противозачаточных таблеток при лактации важно придерживаться некоторых рекомендаций:

  • — начинать прием можно спустя 3 недели после родов,
  • — прием должен проходить ежедневно в одинаковое время,
  • — лучше принимать перед сном,
  • — первые 2-3 недели приема дополнять другими средствами контрацепции.

Видео: Современные методы контрацепции.wmv

Какие противозачаточные таблетки лучше принимать?

Выбирая противозачаточные таблетки, в первую очередь необходимо получить консультацию врача. Это уменьшит риск появления побочных эффектов и увеличит шансы подобрать контрацептив с первого раза. Врач также может дать рекомендации по вопросу, как принимать противозачаточные таблетки, чтобы их действие и результат приема были максимально эффективными.

Все названные противозачаточные таблетки предполагают их регулярный прием или непосредственно перед близостью. Однако кроме перечисленных средств существуют также противозачаточные таблетки после акта. Это экстренная контрацепция, применяемая в крайних случаях: изнасилование, нарушение целостности презерватива, пропущенный прием противозачаточной таблетки.

Одним из наиболее популярных примеров являются противозачаточные таблетки постинор, действие которых состоит из трех направлений:

— предупреждение наступления овуляции,
— затруднение продвижения сперматозоидов,
— препятствие имплантации яйцеклетки в полость матки.
Постинор и другие таблетки такого типа не оказывают абортивного действия, поэтому принять их нужно как можно раньше после полового акта. После первой таблетки принимают вторую с промежутком в 12 часов. Если после таблетки была рвота, прием препарата необходимо повторить.

Преимущества таблеток экстренной контрацепции

  • — снижение риска незапланированной беременности,
  • — отсутствие вреда для плода в том случае, если беременность уже наступила,
  • — возможность приема после полового акта.

Недостатки таблеток экстренной контрацепции

  • — прием таблетки эффективен не позже 72 часов после акта,
  • — возможны побочные эффекты (тошнота, рвота),
  • — не подходят для регулярного использования.

Видео: Современные методы контрацепции. Еще раз о самом важном

Конечно, лучше думать о контрацепции заранее и подобрать подходящие противозачаточные таблетки. Однако в крайних случаях средства, используемые после полового акта, могут стать настоящим спасением.

Мужская контрацепция

Средства контрацепции для мужчин не отличаются таким разнообразием, как для женщин. Наиболее распространенным вариантом является использование презерватива. Для мужчины это, вероятно, не самый приятный вариант, так как при такой контрацепции чувствительность несколько снижена. Однако производители презервативов постарались улучшить ситуацию, разнообразив ассортимент своих товаров. Тонкие, с запахом, ребристые, с дополнительной смазкой – остается выбрать понравившиеся презервативы и не бояться нежелательной беременности.

Не менее популярным является и прерванный половой акт, однако этот способ не нравится многим мужчинам с психологической точки зрения. Мужчине нужно постоянно контролировать себя, чтобы сперма случайно не попала во влагалище женщины. По эффективности этот метод тоже вряд ли можно назвать очень надежным, так как даже во время полового акта могут выделяться сперматозоиды, что грозит нежелательной беременностью.

Наиболее действенным способом является вазэктомия – стерилизация мужчины. Это несложная операция, однако она имеет определенные недостатки. Речь в первую очередь идет о восстановлении фертильности, что стоит очень дорого, да и не всегда возможно. Кроме того, стерилизация мужчины не защищает его от различных заболеваний.

Еще один вариант мужской контрацепции – противозачаточные таблетки для мужчин. Такой вариант можно было бы назвать идеальным, если бы не одно «но» – таблетки находятся на стадии разработки. Специалисты многих стран трудятся над созданием мужских противозачаточных таблеток, проводят эксперименты и делают все возможное, чтоб этот метод контрацепции стал доступным как можно раньше.

Подведем итог

Сложно не согласиться, что выбор современных средств контрацепции позволяет легко подобрать понравившийся вариант и надежно защититься от нежеланной беременности. Презервативы, таблетки, мази, свечи продаются в свободном доступе – достаточно дойти до ближайшей аптеки. За установкой спирали придется обратиться к врачу. Хирургические методы также возможны только с помощью медиков. Однако перед выбором метода контрацепции стоит все тщательно обдумать, взять во внимание состояние здоровья, регулярность половой жизни, требования к контрацептиву, получить консультацию врача и только после этого делать выбор в пользу того или другого варианта.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!