Компливит кальций д3

Компливит Кальций Д3 – это витаминный комплекс узкой направленности. Основная область применения препарата – профилактика и лечение заболеваний зубов и опорно-двигательного аппарата. Наряду с прямым воздействием на скелет, витамины обеспечивают мощную поддержку внутренним органам и другим системам организма.

Состав Компливита Кальций Д3

Карбонат кальция представляет собой кальциевую соль, которая широко применяется в процессе производства медикаментозных препаратов и витаминных добавок. Вещество препятствует возникновению дефицитных состояния, предупреждает развитие остеопороз. Холекальциферол, известный как витамин D3, в организме преобразуется в кальцитриол, способствующий нормальному усвоению данного вещества, получаемого из пищи. Действующий компонент препарата гарантирует качественную профилактику рахита и остеомаляции. Зачастую врачи прописывают прием данного средства пациентам в пожилом возрасте или женщинам во время беременности. В аптеках витаминный комплекс отпускается без рецепта.

Видео: Таблетки Кальций Д3 Никомед Форте, Компливит, Магний В6: аналоги/применение/отзывы/показания/цена

Данные вещества являются активными ингредиентами Компливита Кальция Д3. Помимо действующих веществ, в состав витаминного комплекса водят и другие компоненты:

  • витамины компливит Кальций Д3лактоза;
  • лимонная кислота;
  • жев апельсин;
  • крахмал;
  • повидон;
  • стеарат магния;
  • аивасол;
  • аспартам.

Для чего назначают препарат: показания к применению

Чаще всего, таблетки Компливит Кальций Д3 назначают людям в пожилом возрасте, страдающим от заболеваний костей. Витамины показаны при заболеваниях у молодых людей, сопровождаемых выраженными признаками отставания в росте, а также взрослым пациентам с недостатком данных веществ в организме.

Видео: Компливит Кальций Д3 Форте

Основными симптомами нехватки в организме рассматриваемых витаминов и компонентов являются следующие состояния:

  • хрупкость костей;
  • снижение эмоционального фона;
  • бессонница;
  • нервное напряжение.

На определенном этапе использования средства на обработанном участке кожи может появиться выраженное раздражение.

При наличии вышеперечисленных симптомов в обязательном порядке обращайтесь к профессиональному врачу. Обычно в подобных ситуациях специалист назначает курс Компливита Кальция Д3.

Как принимать Компливит кальций Д3?

В инструкции по применению Компливита Кальця д3 указано, что препарат в качестве профилактического средства рекомендуется пить в дозировке по 1 таблетке в день. В среднем курс лечения длится около 4-ых недель. Повторно курс витаминов можно пройти только при наличии рекомендации врача. Как пить Компливит кальций Д3? Витамины принимают после еды, разжевывая, но, не глотая целиком. В остальном, точная схема лечения и дозировка будут напрямую зависеть от конкретной цели приема витаминов Компливит д3.



Компливит кальций д3 при беременности

При беременности и грудном вскармливании

Препарат Компливит Кальций д3 допускается принимать беременным женщинам и при грудном вскармливании, но в данном случае необходимо придерживаться строгих правил н рекомендаций лечащего врача. При беременности таблетки пьют в суточной дозе, не превышающей 1500 мг кальция и 600 МЕ витамина D. Учитывайте, что витамин D и его метаболиты выделяются с молоком матери, поэтому нужно внимательно следить за количеством принимаемых витаминов. Передозировка чревата нарушением психического, и физического развития плода или новорожденного ребенка.

Взрослым и детям старше 12 лет

Взрослым и детям в возрасте от 12 лет Компливит Кальций д3 назначают в тех случаях, когда у пациентов возникает необходимость в повышенном употреблении витаминов. Рекомендуется принимать 1 таблетку препарата 2 раза в сутки. При наличии недостатка кальция и витамина D средство назначают в дозировке по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. При этом для детей в возрасте от 5 до 12 лет витаминный комплекс назначают в дозировке 1-2 таблетки в день.

детский компливит кальций D3

Малышам с 3-х до 5 лет

Детский Компливит кальций д3 назначают малышам в возрасте до пяти лет. Давать препарат малышам разрешается только после консультации у профессионала и с одобрения лечащего педиатра. В данном случае витамины Компливит Кальций д3 для малышей выпускаются в форме суспензии, разводить которую нужно в дозировке, строго определенной врачом. Самовольное назначение своему ребенку витаминного комплекса может повлечь за собой развитие у него аллергии.

Противопоказания и побочные действия

Компливит Кальций Д3 противопоказано использовать при наличии у пациента повышенной чувствительности к компонентам, входящим в состав витаминного препарата. Для детей в возрасте до 12 лет производители предлагают щадящий аналог витаминного комплекса с упрощенным составом. Данное средство не принимают при гипервитаминозе витамина D, гиперкальциурии, гиперкальциемии, нефроуролитиазе кальциевом, остеопорозе, легочном туберкулезе, хронической почечной недостаточности и других сложных заболеваниях.

Видео: Кальций Д3 от Компливит

Никакие формы препарата нельзя давать малышам в возрасте до 3 лет. С особой осторожностью применяют препарат женщины во время ожидания ребенка и в период лактации. Передозировка Компливитом Кальцием д3 способна спровоцировать психологические и физические патологии развития ребенка еще на стадии беременности.

Среди неприятных побочных эффектов, которые только в крайне редких случаях могут возникнуть в результате приема средства, стоит выделить метеоризм, запоры, тошноту, диарею и болезненные ощущения в области желудка. Несоблюдение инструкции по применению Компливита Кальция д3 может стать причиной развития передозировки, что в результате приведет к снижению аппетита, повышенной жажде, общей слабости, рвоте, тошноте, запорам, расстройству кишечника и нарушениям в обмене веществ, головокружению, обморочному состоянию, а в крайне редких случаях – коме. При развитии вышеописанных симптомов передозировки незамедлительно обратитесь к врачу.

Особые указания

В состав Компливита Кальция д3 входит аспартам, который при попадании в организм человека трансформируется в фенилаланин. Данная особенность витаминного комплекса делает его невозможным для приема лицами, страдающими фенилкетонурией.

Во время прохождения курса терапии внимательно следите за выведением кальция с мочой, контролируйте его концентрацию в плазме крови. Так, если кальциурия превышает норму в 300 мг в сутки, необходимо срочно снизить дозировку или вовсе прекратить прием препарата.

У людей в пожилом возрасте потребность в кальции составляет в среднем 1500 мг в сутки, в то время как в колекальцифероле – 500-1000 МЕ в сутки. Чтобы предупредить развитие передозировки, важно учитывать дополнительное поступление вещества из других источников.

Сколько стоит Компливит Кальций д3?

В современных аптеках представлено широчайшее многообразие форм данного витаминного препарата. На прилавках сегодня можно встретить не только таблетки, жевательные конфеты, сироп или суспензию, но и Компливит Кальций д3 для женщин 45+ и детский Компливит. Препарат реализуется в упаковках по 30 таблеток, 100 таблеток и 120 таблеток.

Цена 100 таблеток Компливит Кальций д3 в среднем по России составляет 380 рублей. Упаковка на 30 таблеток будет стоить приблизительно 137 рублей. Таким образом, конечная стоимость препарата будет напрямую зависеть от места его реализации, объема упаковки и индивидуального подхода продавца к ценообразованию.

Аналоги витаминного препарата Компливит

Препарат имеет свои аналоги со схожим принципом действия и аналогичной сферой применения. Данные средства могут отличаться не только ценой, но и составом и концентрацией действующих веществ. Ниже представлен перечень самых распространенных препаратов, аналогичных витаминному комплексу Компливит Кальций д3:

  • Идеос
  • Кальций + Витамин Д Витрум
  • Кальций + Витамин Д3 Витрум
  • Кальций Д3 Классик
  • Кальций-Д Никомед
  • Кальций-Д Никомед Форте и прочие.
Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!