Веторон — инструкция по применению

Веторон – это комплексный поливитаминный лекарственный препарат, который назначается детям и людям зрелого возраста при нехватке определенных витаминов. Это лекарственное средство выпускается российской фармацевтической компанией Аквион.

Содержание статьи:

  1. Инструкция по применению
  2. Показания к применению
  3. Веторон для детей
  4. Капли Веторон
  5. Веторон Е
  6. Витамины Веторон
  7. Отзывы
  8. Аналоги

Веторон - инструкция по применению

Кроме обычного Веторона, завод производит Веторон для детей и Веторон Е, которые относят к биологически активным добавкам (БАД). Витаминный комплекс производится в виде жидкой лекарственной формы – в капелях. Их принимают, растворяя в любой жидкости – соке, компоте, чае, воде. В составе Веторона, согласно инструкции, содержится каротин, токоферол и аскорбиновая кислота.

Инструкция по применению

РАЗВЕРНУТЬ ИНСТРУКЦИЮ ВЕТОРОН

Vetoronum-E

Форма выпуска

Раствор

Состав

В 1 мл раствора содержится:

  • Действующие вещества
  • Бета-каротин (провитамин А) 20 мг.
  • Витамина E 40 мг.
  • Витамина C 40 мг.

Вспомогательные вещества Вода, кремофор RH-40 (касторовое масло, гидрированное), консервант: сорбиновая кислота.

Упаковка

Во флаконе-капельнице 20 мл раствора. В коробке 1 флакон-капельница.

Фармакологическое действие

Веторон-Е (БАД) является мощным антиоксидантным комплексом. Бета-каротин, витамины С и Е составляют антиоксидантный комплекс, который эффективно противостоит вредному действию свободных радикалов, возникающих в организме при различных заболеваниях, физических и эмоциональных перегрузках.

Содержит бета-каротин в водорастворимой форме. Бета-каротин является жирорастворимым веществом. Вещества, растворимые в жирах, усваиваются в организме намного сложнее, чем водорастворимые. Чтобы получить необходимое количество бета-каротина, раньше следовало вводить в диету много жиров, что не всегда полезно. Веторон производится по запатентованной (патент № 2077529) российскими учеными технологии и представляет собой водорастворимую форму бета-каротина, которая легко усваивается организмом.

Создан с учетом синергизма компонентов. Бета-каротин и витамины С и Е являются синергистами, то есть вместе действуют эффективнее, чем порознь. При совместном приеме увеличивается их эффективность в борьбе с вредным действием свободных радикалов.

Безопасен при длительном употреблении. Безопасность Веторона доказана многолетним опытом применения в ведущих лечебных и исследовательских центрах. За годы использования Веторона специалистами неоднократно отмечалась хорошая переносимость препарата. Веторон совместим с лекарственными средствами — негативные взаимодействия отсутствуют. Веторон-Е не содержит искусственных красителей и ароматизаторов.

Основное действующее вещество Веторона-Е — бета-каротин — играет большую роль в укреплении иммунитета. Бета-каротин, а также витамины С и Е , входящие в состав Веторона-Е, уменьшают воздействие вредных факторов окружающей среды, повышают адаптационные возможности организма и его устойчивость к стрессовым ситуациям.



Бета-каротин Укрепляет иммунитет. При профилактическом приеме снижает риск простудных заболеваний, гриппа и осложнений после них. Ускоряет процесс выздоровления от простудных заболеваний и гриппа. Для укрепления иммунитета особенно показан пожилым людям, работникам вредных производств, жителям экологически неблагополучных районов.

Благодаря своим антиоксидантным свойствам применяется в комплексной терапии ряда заболеваний, в том числе гинекологических, патологии молочной железы. Даже в больших дозах не вызывает негативных явлений, в отличие от витамина А, который может накапливаться в организме и оказывать токсическое влияние на печень: превращение бета-каротина в витамин А замедляется, когда организм получает его достаточное количество.

Витамины Е и С В Ветороне-Е увеличено содержание витаминов С и Е, которые являются сильными антиоксидантами и необходимы для профилактики многих заболеваний, в том числе болезней сердца и центральной нервной системы, атеросклероза , а также для поддержки репродуктивной функции у мужчин и женщин.

Бета-каротин и витамин Е повышают в плазме уровень иммуноглобулинов класса G, что увеличивает скорость протекания реакции опсонизации патогенных микроорганизмов — одной из первых реакций иммунного ответа. Во время иммунной атаки фагоцитов бета-каротин и витамин Е, являясь мощными природными антиоксидантами, защищают от поражения здоровые ткани организма. Снижая гиперактивность фагоцитов, предотвращают, например, расширение зоны некроза при инфаркте миокарда, инсульте мозга и т. д. Те же компоненты Веторона стимулируют Т-клеточный иммунитет, увеличивая число Т-лимфоцитов в плазме.

Показания

  • Биологически активная добавка к пище является источником бета-каротина, витамина Е и витамина С .
  • Профилактика дефицита витамина A , Е и С .

Противопоказания

  • Индивидуальная непереносимость компонентов.

Способ применения и дозы

Внутрь, предварительно растворив в кипяченой воде или ином напитке, 1 раз в день во время еды.

  • Взрослым:
  • В летний период: по 0,25 (5-6 капель).
  • В зимний период: по 0,45 мл (10-11 капель).

Передозировка

  • Симптомы: пожелтение кожи.
  • Лечение: прекратить прием, а после исчезновения желтизны возобновить его в рекомендованной дозе.

Условия хранения

  • Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре от 4° С до 25° C.
  • Хранить в местах недоступных для детей.
  • Не использовать после истечения срока годности.

Срок годности

2 года.

Показания к применению

Этот поливитаминный комплекс назначается пациентам в условиях повышенной потребности организма в витаминах с антиоксидантными свойствами. В инструкции Веторона указано, что его назначают:

  • При нехватке витаминов A, C и E.
  • При повышенных умственных и психоэмоциональных нагрузках.
  • Во время болезней органов дыхания и органов пищеварения.
  • В период восстановления после различных заболеваний.
  • В холодный период, особенно во время эпидемии ОРВИ.
  • При вредных условиях труда.
  • При неблагоприятном климате.
  • При физическом переутомлении.
  • При токсическом влиянии окружающей среды (выхлопных газов, радиации, магнитных излучений).
  • При нерациональном и несбалансированном питании.

Инструкция по применению Веторона Е информирует, что эта активная добавка используется как дополнение к пище для получения дополнительного количества бета-каротина, токоферола и аскорбиновой кислоты.

Веторон для детей

Детский Веторон особо актуален для малышей в возрасте с трех до семи лет. Препарат помогает справиться организму ребенка с повышенными нагрузками в садике и школе, предупреждает заражение различными инфекционными заболеваниями.

Видео: Веторон | инструкция по применению

Веторон для детей продается в виде капель. Раствор выпускают во флаконах с капельницами. Содержание витаминных веществ в 1 мл препарата:

  • токоферола – 8 мг,
  • бета-каротина – 20 мг,
  • аскорбиновой кислоты – 8 мг.

Детский Веторон назначают малышам от 3-х лет. Капли перед употреблением растворяют в жидкости. Принимать препарат следует однократно в сутки во время еды. В возрасте 3-7 лет педиатры прописывают по 2 капли препарата, до 14-ти лет дозировка составляет по 5 капель.

Судя по отзывам родителей, Веторон нормализует адаптивные возможности организма, облегчает течение простудных заболеваний у детей и повышает умственные способности ребенка. Детский Веторон, по отзывам педиатров, показан детям, которые часто простывают.

Видео: Веторон инструкция по применению цена отзывы при мастопатии

Капли Веторон

Веторон для взрослых продается во флаконах-капельницах с различным объемом. Капли имеют яркий оранжевый цвет и специфический запах. В 1 мл Веторона содержится следующее количество витаминных веществ:

  • бета-каротина — 20 мг,
  • витамина E – 40 мг
  • аскорбиновой кислоты – 40 мг.

Витамины назначаются во время еды, добавляя в любой напиток:

  • Взрослым и детям после 14-ти лет капли Веторон прописываются по 6-12 капель в день,
  • Женщинам в положении и при грудном вскармливании препарата назначается по 7-12 капель в сутки.

Курс лечения длится до 1,5 месяца. Эта форма не применяется у детей младше 7 лет.

Веторон Е

В инструкции по применению Веторона Е указано, что состав и показания к использованию Веторона Е сходны с обычным Ветороном. Однако его можно применять с 14-ти лет. Отзывы о Ветороне Е не отличаются от комментариев, которые оставляют о лекарственном препарате Веторон.

Витамины Веторон

Витамины Веторон нельзя назначать при гипервитаминозе любого из витаминов, содержащихся в препарате, а также при гиперчувствительности к компонентам поливитаминного средства.

Препарат не следует применять в комплексе с другими витаминными средствами, чтобы не развилась передозировка.

Видео: Бактефорт инструкция по применению детям

Отзывы

Судя по отзывам, Веторон практически не имеет побочных эффектов. Возможно развитие аллергии. Кожа ступней, ладоней и склеры могут приобрести желтоватый оттенок из-за бета-каротина.

Отзывы о Ветороне очень часто встречаются в интернете. Пациенты подтверждают высокую эффективность приема препарата и довольны его невысокой стоимостью. Судя по отзывам, Веторон Е укрепляет иммунитет, повышает адаптивные способности организма, помогает справляться с повышенными физическими и умственными нагрузками.

Многие девушки принимают препарат перед началом летнего сезона для ускорения загара. Судя по отзывам, даже детский Веторон может подойти для этих целей. Педиатры оставляют одобрительные отзывы о детском Ветороне и рекомендуют его в качестве профилактического средства детям с ослабленным иммунитетом, при высоких нагрузках в школе или детском саду, а также в зимнее время года.

Аналоги

Точного аналога Веторона на современном фармацевтическом рынке нет. Однако существует множество комплексных витаминных препаратов, с большим или меньшим содержанием активных витаминных веществ: рыбий жир, Токоферола ацетат, Алфавит, Компливит, Витрум, Джунгли.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!