Токоферол — инструкция по применению

Содержание статьи:

  1. Инструкция по применению
  2. Показания к применению
  3. Токоферол
  4. Токоферола ацетата 30%
  5. Раствор токоферола ацетата
  6. Отзывы
  7. Аналоги

Токоферол - инструкция по применению

Токоферола ацетат (или витамин Е) – один из наиболее важных витаминов, ведь он принимает участие во многих реакциях, протекающих в человеческом теле. Альфа токоферола ацетат – витамин из категории жирорастворимых, другое его название – токоферол, витамин Е.

Чаще всего препарат назначается в капсулах. Для такой формы выпуска характерно всасывание компонента всего лишь 20-40%. Капсулы обычно имеют оболочку овальной формы характерного красного цвета. На прилавках аптек можно встретить капсулы с различной дозировкой, правильно подобрать которую сможет только врач. Обычно содержание активного вещества в таких капсулах составляет 100, 200 или 400 мг.

Выпускается альфа Токоферола ацетат и в жидком виде. Чаще всего эта лекарственная форма используется для косметологических процедур, обеспечивающих необходимый уход за кожными покровами и волосами. Он не только защищает кожу от воздействия негативных радикалов, замедляет процесс старения клеток и ускоряет их регенерацию, но и способствует удалению различных дефектов кожи. К ним относятся рубцы, растяжки, пигментация кожи и даже веснушки.

Инструкция по применению

РАЗВЕРНУТЬ ИНСТРУКЦИЮ ТОКОФЕРОЛА АЦЕТАТ

Состав и форма выпуска

Токоферола ацетат раствор для приема внутрь 10 или 30% во флаконах по 20 или 50 мл.

Токоферола ацетат капсулы 50% по 200 мг по 10 шт. в упаковке.

Токоферола ацетат раствор для инъекций 30% в ампулах по 1 мл по 10 шт. в упаковке.

Фармакологическое действие

Витамин Е является природным противоокислительным средством (антиоксидантом).

Витамин Е:

Защищает различные вещества от окислительных изменений.

Участвует в биосинтезе гема и белков.

Участвует в пролиферации клеток.

Участвует в тканевом дыхании и других важнейших процессах клеточного метаболизма.

Токоферола ацетат, показания к применению

гиповитаминоз Е;

состояние реконвалесценции после заболеваний, протекающих с лихорадочным синдромом;

мышечная дистрофия, гипотрофия (в т.ч. новорожденных), посттравматическая и постинфекционная вторичная миопатия, дерматомиозит, миастения, амиотрофический боковой склероз, парезы- при высоких физических нагрузках;

дегенеративные изменения связочного аппарата, позвоночника, суставов;

атеросклероз, гипертоническая болезнь, сердечно-сосудистая недостаточность, стенокардия, миокардиодистрофия (для повышения способности сердца к преодолению нагрузок);

заболевания печени;



дерматозы, трофические язвы, псориаз;

астенический и неврастенический синдром, неврастения при переутомлении;

красная волчанка, склеродермия, ревматоидный артрит;

нарушения функции половых желез у мужчин и женщин;

дисменорея (нарушения менструального цикла);

период беременности, угроза прерывания беременности;

климакс, климактерические нарушения;

в герантологии: пожилой возраст, поддержание здоровья у пожилых людей.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к препарату.

Побочные действия

Применение больших доз препарата может вызвать:

Диспепсические расстройства.

Снижение работоспособности.

Слабость.

Тромбофлебиты.

Тромбоэмболию легочных артерий.

Тромбозы.

Повышение активности креатинкиназы.

Креатинурию.

Гиперхолестеринемию.

Рост белых волос на участках алопеции при пузырчатом эпидермолизе.

Способ применения и дозы

Витамин Е назначают внутрь. Обычная рекомендуемая доза для взрослых составляет 100-200 МЕ, ежедневно, во время или после еды, в течение 1-2 месяцев. При необходимости через 2-3 месяца проводят повторные курсы. Не рекомендуется длительный прием Витамина Е в дозах превышающих 150 МЕ/сутки.

При повышенных нагрузках иногда используют более высокие дозы — до 600 МЕ/сутки- в редких случаях назначают до 1000 МЕ/сутки. Максимальная суточная доза Витамина Е составляет 1000 мг (1100 МЕ синтетического или 1500 МЕ натурального витамина Е).

Детям 6-12 лет Витамин Е назначают по 50-100 МЕ/сутки- детям дошкольного возраста — 20-40 МЕ/сутки- грудным детям — по 5-10 МЕ в сутки.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Срок годности – 2 года.

Показания к применению

Кому принимать Токоферола ацетат действительно необходимо? Показания к применению этого витамина различны:

Видео: Аевит | инструкция по применению

  1. Как свидетельствуют отзывы, токоферола ацетат играет важную роль для тех пар, которые не могут на протяжении длительного времени завести ребенка. При недостатке этого витамина у мужчин понижается количество сперматозоидов и резко падает их активность. У девушек при дефиците этого витамина наблюдается нарушение менструального цикла. Препарат способен решить эти проблемы при комплексной терапии.
  2. Токоферола ацетата 30% применяется для профилактики атеросклероза. Излечить это заболевание с помощью одного только этого витамина нельзя, но, как свидетельствуют отзывы врачей, Токоферол существенно замедляет прогрессию болезни.
  3. Витамин Е (Токоферол) крайне важен для всех тканей человеческого организма. Особое место Токоферола ацетат занимает в косметологии – он позволяет сохранить красоту и здоровье кожи и волос на долгие годы. Альфа Токоферола ацетат не только прекрасно питает слизистые оболочки и кожу лица, но и оказывает омолаживающий эффект.
  4. Большое значение Токоферол имеет для будущих мам. Он не только заботится о здоровье и красоте беременной женщины, но и защищает будущего ребенка от негативных воздействий окружающей среды. Поэтому принимать этот витамин нужно уже с первых дней беременности.

Но есть ряд случаев, когда применение раствора Токоферола ацетата жизненно необходимо:

  1. Это в первую очередь касается беременных женщин: применение витамина Е (токоферола) значительно снижает риск прерывания беременности, в особенности на ранних сроках. Препарат предотвращает самопроизвольные выкидыши и помогает правильному формированию органов ребенка, снижает риск развития патологий.
  2. Если ребенок родился с недостаточно высокой массой тела, ему назначается альфа Токоферола ацетат (витамин Е) с целью профилактики развития дисплазии и анемии.
  3. Мышечная дистрофия и нарушение обменных процессов, которые могут привести к дегенеративным явлениям.
  4. Тяжелые патологии печени – хронический гепатит, цирроз.

Видео: Витамин Е (токоферол). Инструкция по применению витамина Е [Галина Эриксон]

Токоферол

В инструкции к Токоферолу ацетату указаны следующие его свойства:

  • Токоферол признан превосходным антиоксидантом. Витамин Е оказывает эффективную защиту клеткам всего организма, предотвращая процессы окисления, которые приводят к их преждевременному старению и, как следствие, ранней гибели.
  • Надежно защищая клетки от окислительного процесса, альфа Токоферол защищает их и от развития злокачественных процессов. Поэтому у людей, употребляющих этот витамин в достаточном количестве, риск развития онкологических заболеваний значительно ниже.
  • Защищает альфа Токоферол и от негативного воздействия различных токсичных веществ.
  • Положительно сказывается он на состоянии иммунитета в целом.
  • Также этот витамин играет защитную роль, предохраняя эритроциты от разрушения. Благодаря чему улучшается снабжение тканей кислородом.

Токоферола ацетата 30%

Когда назначается раствор витамина Е?

  1. Назначается раствор Токоферола ацетата 30% для поддержания нормального уровня гормонального фона у девушек и женщин. Особенно важно это для молодых девушек при позднем начале менструального цикла.
  2. Для мужчин Токоферола ацетата 30% назначается во время лечения от мужского бесплодия. Рекомендован альфа Токоферола ацетат и при профессиональном занятии спортом и высоких физических нагрузках.

В инструкции к Токоферолу указано, что суточная норма препарата для здоровой женщины составляет 8 мг, а для мужчин – 10мг. Для беременных женщин это значение увеличивается до 12-15 мг/день.

Видео: Польза Витамина Е

Норма витамина для детей напрямую зависит от возраста:

  • Грудным детям показано всего 3-4 мг/сутки.
  • Для детей дошкольного возраста достаточно 6-7 мг/день.
  • Для детей школьного возраста ежедневно необходимо принимать 7-8 мг Токоферола ацетата.

Раствор токоферола ацетата

Так как важность роли Токоферола ацетата для организма неоспорима, он может приниматься как профилактическое средство для сохранения здоровья и красоты лица. Особенно это важно учитывать, когда необходимое количество витамина не поступает из пищи. Назначение масляного 30% раствора Токоферола ацетата поможет избежать появления ранних морщин.

В инструкции к Токоферолу указан ряд противопоказаний, при которых принимать его дополнительно нельзя:

  • гиперчувствительность к 30% раствору Токоферола ацетата,
  • проявление выраженных побочных эффектов после применения препарата.

В инструкции указано, что тошнота возникает и при передозировке Токоферола ацетата. При этом необходимо прекратить прием раствор Токоферола ацетата. Длительность периода приема витамина Е обычно зависит от состояния здоровья и показаний к приему, поэтому перед началом приема витамина стоит проконсультироваться с врачом.

Отзывы

При дефиците витамина Е проявляется возрастная пигментация кожи, происходит снижение ее эластичности. Именно поэтому Токоферола ацетат часто используется в косметологии – он является одним из основных компонентов косметики, будь то крем для рук или лица или средство для ухода за волосами. Грамотный прием альфа Токоферола ацетата и диеты, основанной на употреблении продуктов с высоким содержанием этого витамина, поможет не только сохранить здоровье, но и вернуть и закрепить красоту лица, волос и рук.

Как свидетельствуют отзывы, при соблюдении положенной дозировки Токоферола ацетата побочные эффекты возникают крайне редко. Судя по отзывам, Токоферол переносится очень хорошо. Однако Токоферол может принести и вред организму:

  • Могут возникнуть аллергические кожные реакции (покраснение или зуд),
  • увеличивается печень,
  • развивается кровотечение,
  • отмечается общее ухудшение состояния (появляется слабость, головокружение или тошнота).

Аналоги

Витамин Е можно приобрести в аптеке без рецепта в капсулах или в виде раствора. Многие фармацевтические компании выпускают аналоги Токоферола и витаминные комплексы с высоким содержанием витамина Е: Биовиталь, Витрум, Витамин Е Зентива и др. Все аналоги Токоферола сопровождаются подробнейшей инструкцией, позволяющей принимать необходимое количество витамина без риска передозировки.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!