Симптомы орви у детей. Как лечить орви у детей?

Достаточно часто, когда ребенок простужен, вы можете услышать от врача такой диагноз, как ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция). И это не удивительно, ведь в природе насчитывается до 300 вирусов, которые становятся причиной данного заболевания у малышей. Особенно подвержены ОРВИ дети раннего возраста, что связано с пониженным иммунитетом, а также с неблагоприятными факторами окружающей среды. Плохая экологическая обстановка и несоблюдение санитарных норм только способствуют размножению вирусов, которые охотно поселяются в организме малыша. Порог заболеваемости ОРВИ у детей повышается в осенний и зимний период, поскольку именно в это время вирусы наиболее комфортно себя чувствуют в окружающей среде и начинают активно размножаться.

Видео: Лечение ОРВИ у ребёнка

Симптомы ОРВИ у детей. Как лечить ОРВИ у детей

ОРВИ у детей: причины появления

Не смотря на огромное количество вирусов, которые могут вызвать ОРВИ у детей, основным возбудителем данного заболевания, являются респираторные инфекции, способные передаваться воздушно-капельным путем. Заражение происходит при непосредственном контакте с носителем инфекции. Вирусы проникают в воздух в тот момент, когда зараженный чихает или кашляет и, не смотря на то, что во внешней среде данные типы вирусов гибнут достаточно быстро, риск заболеть ОРВИ очень высок.

Почему ребенок часто болеет ОРВИ



Стоит ли бить тревогу, если почему-то ребенок часто болеет ОРВИ? Вовсе нет! Маленькие дети болеют ОРВИ достаточно часто, и это не считается у специалистов патологическим состоянием, поскольку в данной ситуации речь идет не о сниженном иммунитете у ребенка, а о частых контактах с инфицированными ОРВИ. Так у малыша, который посещает детский сад или школу, риск заразиться ОРВИ гораздо выше, чем у ребенка, который находится на домашнем обучении. Стоит отметить, что новорожденные лучше защищены от подобного рода вирусов, чем малыши постарше, это связывают с тем, что в этот период ребенок еще находится на грудном вскармливании и получает иммунную защиту вместе с молоком матери.

Видео: Доктор Комаровский: Лечение ОРЗ

Симптомы ОРВИ у детей или признаки ОРВИ у ребенка

В первую очередь ОРВИ поражает слизистые оболочки ребенка, поэтому симптомы ОРВИ у детей следующие: кашель у ребенка и насморк. Внимательно понаблюдайте за малышом. Если из-за сильной интоксикации организма ребенок становится вялым, у него пропадает аппетит и повышается температура, — то налицо первичные признаки ОРВИ у ребенка. В некоторых случаях температура тела может достигать отметки 39 градусов.

Первое, что должно вас насторожить – это жалобы малыша на сильную боль в горле, которая является первым симптомом и предвестником ОРВИ. У детей первого года жизни ОРВИ протекает значительно тяжелее, на фоне общего ухудшения самочувствия малыша могут возникнуть судороги и тяжелые осложнения, такие как отит, пневмония и различные формы бронхитов.

Лечение ОРВИ у детей: как лечить ОРВИ у детей

А сейчас немного о том, как лечить ОРВИ у детей. В большинстве случаев лечение ОРВИ у детей не требует диспансеризации, однако и дома следует позаботиться о том, чтобы малыш соблюдал постельный режим, при этом температура в комнате ребенка не должна превышать отметку в 20 градусов тепла, а относительная влажность составлять не менее 60 процентов. Ведь жаркий и сухой воздух только способствуют распространению инфекции. Если малыш потерял аппетит, не стоит заставлять его кушать силой, самым лучшим лекарством в этот период станет для него горячее питье. И пусть это будут морсы и отвары, богатые витамином C (клюквенный морс, отвар шиповника, лимонный сок и пр.)

Видео: Лечение ОРЗ у детей

ОРВИ у детей: лечение лекарственными препаратами

Лечение ОРВИ у детей предполагает использование лекарственных средств, однако не следует прибегать к применению антибиотиков, так как в этом случае они не принесут никакой пользы. Жаропонижающие средства следует давать лишь в том случае, если температура повысилась до отметки 38 градусов и ребенок испытывает сильное недомогание.

Ребенок заболел ОРВИ, чем лечить кашель и насморк?

Если ребенок заболел ОРВИ, чем лечить насморк и можно ли применять сосудосуживающие средства? Для лечения насморка во время ОРВИ не стоит активно использовать сосудосужающие капли, для начала лучше прибегнуть к средствам, в основе которых лежит физраствор или морская вода, либо приготовить соляной раствор самостоятельно. Не лишне будет и пропить курс иммуномодулирующих лекарственных и растительных средств. В том случае, если ОРВИ сопровождается сильным кашлем, ребенку понадобятся и отхаркивающие микстуры и отвары, основанные на натуральных компонентах.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!