Как лечить гайморит у детей?

Видео: Гайморит симптомы лечение. Как лечить гайморит у детей. Признаки гайморита у детей

Дети дошкольного возраста склонны к заболеваниям верхних дыхательных путей. Это связано со слабостью иммунной системы. Часто обострение этих заболеваний связано с началом посещения детского сада, так как возрастает вероятность контакта с различными вирусными инфекциями.

Гайморит – это воспаление верхнечелюстной придаточной пазухи носа. Своевременное лечение гайморита у детей крайне важно, потому что в запущенной форме он может спровоцировать заболевание менингитом.

lechenie-gaymorita-u-detei

Видео: Лечение гайморита у детей в домашних условиях: травы, хозяйственное мыло, облепиха, свекла, мед



Вызвать появление гайморита могут ОРВИ, аденоиды, скарлатина или корь, а также искривление перегородки носа или полипы в носовых пазухах. Первоначально на фоне инфекционного заболевания у ребенка начинается насморк. Однако он может затянуться: затрудняется отделение слизи, появляется нагноение. Это и есть начало гайморита.

Затрудненное дыхание через нос, отек слизистых оболочек носа, который может вызывать болевые ощущения, высокая температура, общее недомогание – все это признаки гайморита. Лечение гайморита у детей назначает только врач. Именно он может диагностировать заболевание, определить его причину и степень выраженности. Лечение может быть консервативным или путем хирургического вмешательства .

Чаще всего гайморит лечат консервативным способом. Это прием определенных медикаментов, а также проведение физиотерапевтических процедур. Среди медикаментов используются антибиотики, сосудосуживающие капли, антигистаминные препараты и растворы местного действия. Важно правильно вводить капли. Ребенок при этом должен лежать на боку. Закапав средство в одну ноздрю необходимо подождать три минуты, после чего перевернуть малыша на другой бок и повторить процедуру.

Среди физиотерапевтических процедур могут использоваться лампа синего цвета, ток УВЧ, лечение лампой «Соллюкс», ингаляция аэрозолей антибиотиков . Свет синей лампы оказывает противомикробное воздействие. Эффект синей лампы схож с последствиями применения антибиотиков. Синяя лампа укрепляет иммунную систему. Лампа «Соллюкс» относится к аппаратам светолечения. Она прогревает нос и снимает болевые ощущения, оказывает рассасывающее действие при острых воспалительных процессах. Токи УВЧ – это воздействие электрическим током высокой частоты. Он оказывает прогревающий и болеутоляющий эффект.

Видео: Как ПРОСТО вылечить ГАЙМОРИТ народными средствами

Хирургическое вмешательство проводят только в том случае, если не помогает консервативное лечение. Делается прокол, через который выкачивается скопившаяся слизь и гной и закачивается противовоспалительное средство. В любом случае эффективность лечения во многом зависит от четкого исполнения всех предписаний врача.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!