Аденоиды у детей: причины, симптомы, лечение

Видео: АДЕНОИДЫ. КАК ЛЕЧИТЬ АДЕНОИДЫ

adenoidy-u-detej-prichiny-simptomy-lechenieАденоиды у детей – так называется воспаление и разрастание носоглоточной миндалины, которая увеличивается за счет разрастания её лимфоидной ткани. В нормальном состоянии эта миндалина является барьером, задерживающим инфекцию и обеспечивает защитную функцию организма. При осмотре глотки этой миндалины не видно без специальных инструментов. От аденоидита наиболее часто страдают дети от 3 до 7 лет.

Причины аденоидов у детей

Причины аденоидов у детей — частые инфекционные заболевания, вызывающие воспаление области носа и миндалин (корь, скарлатина, ангина, грипп и другие), способствующие разрастанию носоглоточной миндалины (аденоидов), которая уже не может выполнять свои защитные функции и становится местом скопления болезнетворных микроорганизмов (вирусов, бактерий, грибков).

Аденоиды часто сочетаются с воспалением и увеличением небных миндалин. При этом у детей аденоиды иногда возникают сами по себе (без сопровождающей болезни) или вместе с ангиной.

Степени выраженности аденоидов

По степени выраженности аденоиды бывают трех видов:

  1. Ребенок испытывает затруднения носового дыхания ночью, во сне.
  2. Затрудненное дыхание носом вызывает ночной храп у ребенка, а днем он чаще всего дышит ртом, так как носовое дыхание вызывает дискомфорт и сильно затруднено.
  3. Разросшаяся ткань аденоидов блокирует носовое дыхание и ребенок может дышать только ртом. При этом постоянное дыхание через рот может служить причиной деформации костей черепа и грудной клетки, которая становится плоской или впалой.

Видео: Хронический тонзиллит и аденоиды у детей

Симптомы аденоидов у детей



Главным симптомом аденоидов у детей является затруднение носового дыхания и обилие слизистых выделений, которые из носовых ходов стекают в носоглотку. Дети, страдающие аденоидами, плохо спят по ночам, им приходится дышать ртом, с утра они не чувствуют себя отдохнувшими, бывает, что их мучает утренний кашель. У школьников при этом снижается успеваемость, дети становятся рассеянными, снижается уровень памяти и внимания, портится слух, их часто мучает головная боль, которая также сопутствует аденоидам. Могут измениться речь, голос становится более глухим и невыразительным. Под носом из-за постоянных выделений возникает раздражение, которое может перерасти в экзему.

Диагностика аденоидов

Диагностика аденоидов в ЛОР-практике чаще всего выполняется с помощью гибкого эндоскопа. Также существуют методы компьютерной томографии (он наиболее информативный, но и самый дорогостоящий) и рентгенографии носоглотки (при этом происходит облучение пациента).

Лечение аденоидов у детей

Лечение аденоидов у детей проводит ЛОР-врач, которому обязательно нужно показать ребенка, даже если у вас возникли лишь легкие подозрения, что дыхание ребенка через нос затруднено. При этом лечение аденоидов второй и третьей степени выраженности – это удаление хирургическим путем.

Видео: Аденоиды у детей и взрослых. Лечение без удаления

Аденоиды первой и начальной второй степени возможно лечить консервативными методами (без хирургического вмешательства). Как правило, в таком случае назначают противоотечные и противовоспалительные лекарства, промывание носа растворами антисептиков и солевыми растворами , отсасывание слизи, лазеротерапию. Не все эти методы достаточно эффективны, однако на фоне общей укрепляющей витаминной и терапии и климатического лечения (пребывание в соляной пещере) можно рассчитывать на положительный результат.

Для лечения аденоидов первой степени имеется ряд рецептов народной медицины (например, ингаляции с помощью кипарисового, мятного и можжевелового масла- использование свекольного сока и капель с эвкалиптом). Существуют также медицинские центры, использующие методы тибетской медицины (применение фитопрепаратов, прогревание, точечное воздействие на биологически активные точки тела с целью восстановления нормального носового дыхания).

Однако ТАКТИКУ ЛЕЧЕНИЯ АДЕНОИДОВ ДОЛЖЕН ВЫБРАТЬ ТОЛЬКО ЛЕЧАЩИЙ ЛОР-ВРАЧ, именно к нему стоит повести ребенка в первую очередь!

Важно иметь в виду, что в случае, если ребенку назначена операция по удалению аденоидов, то чтобы избежать осложнений в послеоперационном периоде, необходимо полностью  вылечить воспаленные аденоиды и только потом их можно удалять.

Видео: Психологическая причина аденоидов у детей. Лечение аденоидов у детей. Психосоматика

Мария Гринберг для женского интернетсайта

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!