Как вылечить хронический насморк в домашних условиях?

На приеме у ЛОР-врача каждый третий пациент жалуется на затяжной насморк или по-научному хронический ринит. Это заболевание проявляется длительными воспалительными и дистрофическими процессами в слизистой оболочке носа: постоянной заложенностью носовых ходов, нарушением носового дыхания, слизистыми или гнойными выделениями из ноздрей и головными болями.

Почему возникает хронический насморк

Хронический ринит в большинстве случаев не несет смертельной опасности для здоровья человека, но значительно ухудшает качество его жизни. Именно поэтому, перед тем, как вылечить хронический насморк, важно разобраться, из-за чего он возник, чтобы не допустить его появления вновь.

Причины хронического воспаления в носу

  1. Частые воспаления полости носа (острые риниты) при их неправильном лечении.
  2. Раздражающие факторы в воздухе (минеральная или металлическая пыль, высокая или низкая температура вдыхаемого воздуха, низкая влажность воздуха, никотин). Так, например, к хроническому насморку может привести работа на вредном производстве и курение.
  3. Наследственная предрасположенность к заболеваниям носа, дефекты носовой перегородки.
  4. Неконтролируемое использование некоторых лекарственных средств (например, таблеток для снижения давления на основе раувольфии или сосудосуживающих капель).

Иногда хронический насморк является не самостоятельным заболеванием, а лишь одним из симптомов другой патологии носа – аденоидов или гайморита.
В таких случаях его лечению должно предшествовать меры по устранению его первопричины – удаление аденоидов, вскрытие и дренирование гайморовых пазух и т.д.

Также ринит нередко возникает при сердечно-сосудистых и почечных заболеваниях, нарушениях гормонального фона у женщин, при запорах и алкоголизме.

Хронический насморк у взрослых

Способы лечения хронического насморка

Когда насморк носит затяжной характер и постепенно переходит в хроническую форму, вылечиться за короткое время не получится. Так как гипертрофические или атрофические процессы в носу появились не за один день, лечить их придется упорно и долго.

Иногда в первую неделю лечения может отмечаться ухудшение состояния больного: появляется большее количество густых выделений, усугубляется заложенность носа, усиливается головная боль. Однако это не повод отказываться от лечения. Нужно еще раз проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы подкорректировать назначения, если в этом есть необходимость.

Основными способами лечения хронического ринита являются следующие:

Местное медикаментозное лечение

В зависимости от предполагаемой причины развития хронического насморка используют капли с противовоспалительным, увлажняющим, противоаллергенным или антибактериальным действием. На фармацевтическом рынке таких капель большое количество и большинство из них комбинированного действия (например, увлажняющее+антибактериальное, антиаллергенное+заживляющее и т.д.).

Из них предпочтение следует отдавать каплям на масляной основе (облепиховое масло, масляные растворы витаминов Е и А), чтобы упростить процесс размягчения и выведения корок из носа.

От сосудосуживающих капель лучше при хроническом процессе отказаться, поскольку эффект от них хоть и быстро наступает, но держится недолго. А вот от частого использования слизистая становится нечувствительной к их действию, что чревато развитием лекарственного насморка.



Капли от насморка

При выборе необходимого вида капель лучше положиться на врача, который точно знает, как лечить насморк в вашем случае. Некоторые ситуации требуют назначения препаратов внутрь в виде таблеток или уколов (при тяжелых формах аллергического или гнойного насморка).

Физиотерапевтическое лечение

К этому виду лечения относят такие процедуры, как: прогревание носа лучами УВЧ и ультрафиолетом, эндоназальный электрофорез, лекарственные ингаляции с помощью специальных насадок для носа, магнитотерапию и грязелечение. Физиопроцедуры назначают совместно с основной медикаментозной терапией или сразу после ее окончания для закрепления результата.

Прогревание носа инфракрасной лампой Минина

Так называемая «синяя лампа» может успешно заменить физиотерапевтические процедуры. Лампу включают на расстоянии 20-30 см от переносицы так, чтобы на коже ощущалось приятное тепло. Прогревают нос под лампой от 5 до 20 минут один раз в день.

Прогревание носа лампой Минина

Эта процедура эффективно помогает вылечить хронический насморк у ребенка до трех лет, поскольку для лечения детей младшего возраста разрешено использовать довольно узкий список медикаментозных препаратов.

Общеукрепляющее лечение

Поскольку длительный насморк, зачастую, протекает на фоне снижения общего иммунитета, используют иммуностимуляторы и адаптогены (например, на основе эхинацеи или женьшеня), поливитаминные и минеральные комплексы.

Массаж носовых пазух

Кроме того, эффективность лечения можно повысить с помощью специального массажа. Как его делать, расскажет следующее видео.

Хирургические методы

В случаях, если затяжной насморк вызван неправильным строением или травматическим смещением носовой раковины может быть назначено хирургическое лечение. Во время операции восстанавливают нормальное анатомическое строение структур носа, иссекают излишки разросшейся ткани.

Если слизистая оболочка носа увеличена незначительно, ее прижигают жидким азотом (криодеструкция носовых раковин).

Лечение насморка народными средствами

Наиболее эффективными народными средствами при хроническом насморке признаны следующие:

Теплые сухие компрессы с солью

Прикладывать к носу два раза в день теплые мешочки с солью. Такие тепловые процедуры приводят к приливу крови в область носа, улучшают кровообращение слизистой, усиливают процессы регенерации.

как вылечить хронический насморк солью

Важно следить, чтобы мешочек был не горячий (это можно проверить, приложив его к внутренней поверхности предплечья), чтобы не получить ожог на лице.

Медово-молочные капли

Капать нос медово-молочными каплями (по 3 капли в каждую ноздрю 3 раза в день) в течение 7-10 дней. Для их изготовления необходимо смешать 1 чайную ложку меда и 1 столовую ложку молока. Капли должны быть свежеприготовленные. Мед обладает прекрасными антисептическими и заживляющими свойствами, а молоко хорошо увлажнит слизистую и облегчит отхождение засохших корочек.

Прогревание ног

Горячие ножные ванны принимают ежедневно перед сном, после которых надевают теплые носки с насыпанной вовнутрь сухой горчицей. Курс прогревающих процедур – 7-10 дней, но длительность можно увеличивать по мере необходимости. Противопоказанием является повышенная температура тела и беременность.

как лечить хронический насморк сухой горчицей

Восточная медицина считает, что ноги (определенные точки на подошвах) и нос (слизистая оболочка) связаны энергетически активным каналом. Даже существет такая народная примета: сегодня промочил ноги - завтра будет насморк. В связи с этим принято считать, что прогревание ног помогает избавиться от хронического насморка как у ребенка, так и у взрослого.

Тампонады с соками и маслами лекарственных растений

Тампонада носа смесью полезных ингредиентов: меда, масла облепихи, сока календулы (каждого по 10 г) и прополиса (5 г), - тоже отлично помогает при затяжных ринитах. В полученную смесь следует обмакнуть ватные тампоны и вставить их в ноздри на 20 минут. Курс лечения – 2-3 недели.

Промывания носа разбавленными настоями трав

В домашних условиях промывать нос раствором настоя ромашки и подорожника. Настой трав, кроме очищающего действия, выполняет противовоспалительную и противоаллергенную функцию.

Еще несколько народных рецептов, помогающих при насморке, в том числе хроническом, вы узнаете из следующего видео:

Профилактика хронического ринита

Чтобы уберечься от хронического насморка, надо избегать переохлаждений и взаимодействия с аллергенами, не допускать пересыхания слизистой носа, своевременно лечить острый ринит, не увлекаться сосудосуживающими каплями.
Если не получается избавиться самостоятельно от насморка за неделю - следует обязательно обратиться за помощью к врачу.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!