Лечение гайморита в домашних условиях

Весна это не только время любви, но для многих – время насморка. И хорошо, если помогут народные средства от насморка и на этом заболевание и закончится. Гораздо хуже, когда, казалось бы, прозрачные выделения перерастают в настоящее бедствие – заложенность носа, головная боль, повышение температуры, отечность щек. Все это – признаки гайморита. Если вовремя не пролечить эту болячку, то из острого он перейдет в хронический. В этом случае, стоит вам лишь немного промочить ноги или замерзнуть, заложенность носа и острые головные боли вам гарантированы.

Хронический гайморит можно лечить только с помощью врачей. Но до тех пор, пока он находится в острой стадии, можно попробовать воспользоваться народными средствами и провести лечение гайморита в домашних условиях.

Причины гайморита

Чтобы лечение гайморита дома проходило успешно, необходимо выяснить, что же стало причиной возникновения заболевания. В первую очередь, это могут быть не до конца пролеченные инфекционные заболевания, ОРЗ, ОРВИ.

Видео: КАК ЛЕЧИТЬ ГАЙМОРИТ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Важно: если насморк не проходит в течение 5-7 дней, это может стать предпосылкой развития гайморита в острой стадии.



Также эту болезнь может вызвать малейшее переохлаждение, так бывает при ослабленном иммунитете. Поэтому старайтесь весной и осенью подкреплять свой организм ударной порцией витаминов: осенью это должны быть овощи и фрукты, а вот весной лучше всего пропить 1-2 курса витаминов и иммуномодуляторов. Но не стоит бросаться на широко разрекламированные препараты. Попросите у фармацевта самые недорогие витамины российского производства и настойку эхинацеи. Поверьте, ударные дозы витаминов группы В очень быстро приведут в порядок ослабленный за зиму иммунитет. И гайморит будет  уже не страшен.

Как вылечить гайморит в домашних условиях?

Вспоминайте детство, когда мама вылечивала ваш затянувшийся насморк в домашних условиях путем применения простейших техник:

  • Промывание – позволит не только прочистить пазухи, но и устраняет головную боль. Если делать его раствором крепкой соленой воды с добавлением йода, то таким образом можно удалить болезнетворные бактерии, что позволит быстрее вылечить гайморит.
  • Ингаляция – средство, проверенное годами. Можно сделать самый простой ее вариант – подышать паром от картошки в мундире. Или в кастрюлю с горячей водой накапать масло эвкалипта, пихты и кедра – такие ингаляции «пробивают» нос.
  • Лук или чеснок – сок этих растений является прекрасным природным антисептиком, помогающий быстро вылечить простуду. Смешайте его с подсолнечным маслом и закапывайте 3-4 раза в день. Как правило, через два дня становится гораздо легче дышать.
  • Прогревания. В детстве для этих целей использовали яйца, помещенные в тонкие шерстяные носочки, либо мешочки с горячей солью.  Прогревания носа позволяют снять симптомы заложенности, после чего продолжать лечение промыванием и ингаляцией.

Народные средства от гайморита

Редька от гайморита

Одним из хороших способов считается темная редька. Так как гайморит, зачастую, сопровождается восполнением верхних дыхательных путей, редька станет отличным помощником: сок поможет от сухого кашля, а жмых пойдет на компрессы. 1-2 чайные ложки заворачивают в марлю и прикладывают к воспаленным местам. Важно: обязательно предварительно смазывайте кожу жирным кремом или растительным маслом, так как в противном случае, можно сжечь кожу.

Мазь от гайморита

Можно воспользоваться рецептом мази, которая лечит гайморит. Но стоит помнить о том, что если в течение 2-3 дней симптоматика не ослабевает, то следует обратиться за медикаментозной помощью. Чтобы приготовить такую мазь, необходимо использовать хозяйственное или дегтярное мыло, мед, любое растительное масло (но лучше прямого отжима), молоко, сок одной луковицы и спирт. Все ингредиенты необходимо использовать в равных пропорциях. Полученную смесь растопить на водяной бане и остудите.  Чтобы вылечить гайморит в домашних условиях при помощи этой мази, намотайте вату на спичку, обмакните в полученную смесь и вставляйте попеременно то в правую, то в левую ноздрю. Как правило, на 2-4 день вы почувствуете, что заложенность носа понемногу спадает.

Алоэ при гайморите

Хорошим вариантов станет и сок алоэ, закапывайте по 2-3 капли в каждую ноздрю. Для того, чтобы не обжечь слизистую, рекомендуется смешивать сок алоэ с подсолнечным маслом.

Сок моркови и свеклы для лечения гайморита

Видео: Лечение гайморита в домашних условиях

Также хорошими бактерицидными средствами обладают морковь и свекла. Их сок также может стать вариантом капель в нос. Но следует учесть, что этот способ хорош на первых стадиях насморка, при остром гайморите сначала необходимо снять заложенность.

Не стоит доводить обычный насморк до гайморита, так как переход его в хроническую стадию станет очень неприятным фактом. Самое главное: при первых признаках насморка необходимо прочистить нос, промыть его раствором соленой воды и закапать несколько капель морковного сока или смеси алоэ с подсолнечным маслом. Как правило, такие превентивные меры позволяют устранять болезнь еще до этапа ее полного проявления.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!