Насморк: причины, лечение и профилактика

Очень часто многие связывают насморк с простудным заболеванием. Однако, он может свидетельствовать о более серьезных проблемах в организме. Помимо всего прочего, насморк доставляет массу неудобств и неприятных ощущений.

Содержание статьи:

  1. Причины
  2. Лечение
  3. Профилактика

Насморк: причины, лечение и профилактика

Причины

Самой распространенной причиной насморка является, конечно, простуда. Стоит знать о том, что сам по себе заложенный нос — это не заболевание. Он лишь является свидетельством того, что в организме что-то не так. Насморк можно и нужно лечить. Помимо того, что он доставляет неудобства в виде чихания, головной боли и слезящихся глаз, он может указывать на следующие проблемы и заболевания:

Микрофлора слизистой носа очень нежная, и когда снижается иммунитет (а чаще это происходит из-за простуды), она воспаляется. Воспалению слизистой характерны отеки тканей носа, сужение носовых проходов, образование слизи и ее застои. Само по себе образование слизи не так страшно, если вовремя начать лечение. Гораздо серьезнее можно заработать проблемы, если насморк не лечить. Отсюда появляются такие заболевания, как отит, тонзиллит, гайморит, фронтит.



Лечение

Для избавления от насморка существует много способов. Самый распространенный — высмаркивание. Однако, оно не всегда действенно. Например, если нос заложен, то высмаркивание не даст положительных результатов. Даже наоборот, может усугубить ситуацию и занести в носовые пазухи инфекцию.

Избавиться от насморка можно и при помощи обычной домашней соли. Достаточно растворить чайную ложку в теплой кипяченой воде, набрать раствор пипеткой, запрокинуть голову и влить жидкость. В таком состоянии нужно побыть секунд 10-15, после чего проделать процедуру со второй ноздрей. Соль имеет свойство «вытягивать» слизь. Гораздо лучший результат даст морская соль.

Если нос заложен, то для избавления от слизи его сначала нужно пробить. Самый простой способ — горячий пар. Наверное, всем известно с детства, что значит «подышать над картошкой». Несмотря на то, что сегодняшняя медицина давно продвинулась вперед, этот способ по-прежнему один из самых действенных.
Насморк: причины, лечение и профилактика
Если заложенность носа настигает по ночам, то избавиться от нее можно просто: достаточно положить голову чуть выше.

Ну и, конечно, одними из самых верных способов избавление от насморка и заложенности являются аптечные средства. Но перед их применением обязательно нужна консультация специалиста.

Видео: Насморк – причины, лечение, симптомы, профилактика

Профилактика

Любое заболевание проще предотвратить, чем лечить. Насморк не является исключением. Для того чтобы иммунитет слизистой носа не падал даже в пики эпидемий, важно следить за ее увлажненностью. Слизистая носа ни в коем случае не должна пересыхать. Особенно нужно следить за этим во время отопительного сезона. Горячие батареи иссушают воздух в помещениях. Дома обязательно нужно следить за температурой и влажностью. Самыми комфортными считаются значения 23 градуса и 40-60% влажности.

Видео: НАСМОРК У РЕБЕНКА �� СОПЛИ у детей �� профилактика, лечение! �� советы врача �� Марина Ведрова

И самой простой профилактикой насморка и простудных заболеваний является соблюдение обычных мер предосторожностей. Во время холодов важно теплее одеваться, стараться не мочить ноги, есть больше витаминов.

Автор: missmarina2016 (Marina)
Редактор: Фахразиева Ирина

Видео: Природное лечение и профилактика насморка и простуды при беременности и кормлении грудью

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!