Как действует нафтизин и разрешается ли беременным его применять?

Видео: КОФЕ и беременность!! Пить или не пить? Вред или польза?

В силу своей доступной цены самым распространенным средством борьбы с насморком у миллионов людей является Нафтизин. Он выпускается в виде капель и спрея для носа- суживая сосуды носовых пазух, уменьшая отечность и количество выделяемой слизи, практически моментально оказывает облегчение, восстанавливая дыхание на несколько часов. Нафтизин является одним из немногих непротивопоказанных при беременности средств от насморка. А можно ли все-таки использовать Нафтизин беременным женщинам?

Видео: Нафтизин | инструкция по применению

mogho-li-beremennym-naftizin



Действующее вещество данного средства вызывает резкое сужение сосудов носоглотки, а при длительном применении этот эффект может распространиться далее по организму, что крайне нежелательно не только во время беременности. Вред причиняется не только женщине, но и ее будущему ребенку. Долговременно используя Нафтизин, можно спровоцировать повышение артериального давления и тонуса сосудов. Так же притупляется обоняние, ощущается раздражение и сухость в носовой полости. Поэтому пациентам любой категории необходимо крайне осторожно применять такое, казалось бы, безобидное средство. Кроме того, клиническими исследованиями доказано, что Нафтизин не вылечивает насморк, а лишь временно облегчает его симптомы.

Беременным не стоит особенно беспокоиться на счет насморка, он возникает как побочный эффект на фоне гормональных изменений. В этот период нередки обострения аллергии и отечность слизистых, что приводит к возникновению насморка. В клинической практике даже есть термин «ринит беременных». Такой ринит никак не связан с простудными заболеваниями, поэтому для лечения насморка беременной лучше обратиться к врачу.

Отоларингологами разрешается беременным разово использовать Нафтизин и аналогичные ему сосудосуживающие препараты. Далее можно прибегнуть к средствам народной медицины либо воспользоваться другими незапрещенными препаратами, широко представленными современной фармацевтической промышленностью. В любом случае беременным не рекомендуется злоупотреблять теми или иными средствами, основанными на ненатуральных компонентах. И никогда не лишним будет совет квалифицированного специалиста.

Здоровый образ жизни, длительные прогулки на свежем воздухе благотворно влияют на состояние беременной женщины, в частности снижая отечность носоглотки.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!