Мазь пиносол - инструкция по применению

Мазь ПиносолМазь Пиносол – это натуральное средство комплексного воздействия, применяемое для местного лечения острых и хронических форм насморка. Эффективное и в то же время щадящее действие препарата обусловлено его уникальным составом, включающим мяту, эвкалипт, горную сосну и различные растительные экстракты. Мазь обладает бактерицидными и обезболивающими свойствами.

Состав мази Пиносол и форма выпуска

Назальная мазь Пиносол прозрачного белого цвета имеет приятный запах эфирных масел. В состав мази входят только натуральные компоненты, оказывающие эффективное бережное воздействие на очаг проблемы и гарантированно избавляющие от заложенности носа. Так, в состав мази включаются следующие действующие вещества:

Видео: БРОНХИКУМ инструкция по применению

  • масло сосны;
  • эвкалиптовое масло;
  • -токоферола ацетат;
  • тимол;
  • левоментол.

К вспомогательным компонентам Пиносола относятся:

  • белый вазелин;
  • белый воск;
  • лабрафил М -1944-CS;
  • бутилгидроксианизол.

Фармакологическое действие

Мазь Пиносол – это противоконгестивный препарат, который изготавливается на основе растительных компонентов. Средство предназначено для местного применения. Данное средство оказывает выраженный противомикробный, антисептический и противовоспалительный эффект. Правильное применение Пиносола и соблюдение рекомендаций, изложенных в инструкции к мази, позволит в кратчайшие сроки облегчить носовое дыхание, а также устранить неприятные симптомы и основную причину насморка.

Видео: Анонсы и Рекламный блок Москва 24 26.01.2016

От чего помогает мазь: показания к применению

Рассматриваемый препарат помогает справиться с заложенностью носа. При этом мазь проявляет свою эффективность в борьбе не только с острыми симптомами, но и с хроническим насморком. Так, среди основных показаний к применению мази Пиносол специалисты выделяют следующие симптомы:



Пиносол от насморка

  • острая и хроническая форма воспалительных недугов, поражающих слизистую оболочку носоглотки. Высыхание слизистой носа.
  • Состояние после операции, сопровождаемое возникновением дискомфорта в области носоглотки, тампонады носа.

Способ применения и дозировка

Мазь Пиносол рекомендована к применению взрослыми и детьми в возрасте старше двух лет. В инструкции по применению мази сказано, что препарат наносят в небольшом количестве на глубину примерно 0,5 см в каждый носовой проход и равномерно распределяют по поверхности слизистой носовой полости. Для более удобного введения можно воспользоваться ватной палочкой или тампоном. Растирать мазь следует путем нажатия на крылья носа.

Видео: Эргоферон | инструкция по применению

Врачи рекомендуют проводить процедуру несколько раз в сутки. В среднем лечение длится одну-две недели. Увеличить продолжительность курса можно только на основе предписаний лечащего врача.

Противопоказания и побочные действия

Несмотря на натуральный состав Пиносола, применение мази в ряде случаев может спровоцировать развитие побочных эффектов. Так, данный лекарственный препарат не следует использовать при гиперчувствительности к составным компонентам мази. Противопоказания к применению включают воспаление слизистой аллергического происхождения.

Мазь Пиносол не предназначена для лечения насморка у детей в возрасте до одного года. В крайних случаях препарат может вызвать зуд, покраснение, жжение и раздражение слизистой носа. Во время лечения нужно строго следовать инструкции, чтобы не допустить передозировки. Негативных реакций в результате взаимодействия мази с другими препаратами не наблюдалось.

Можно ли мазь Пиносол при беременности?

Женщины во время беременности, к великому сожалению, не застрахованы от простуды и насморка. Когда иммунитет не справляется и, несмотря на интересное положение, будущая мама все же заболевает, неизбежно возникает острая необходимость в поиске эффективного и безвредного способа быстро избавиться от проблемы. Крайне важно в самые короткие сроки устранить заложенность носа, так как нехватка кислорода для плода может обернуться серьезными проблемами со здоровьем малыша.

Мазь подходит для применения женщинами во время беременности и грудного вскармливания (период лактации). Как уже отмечалось выше, препарат не содержит в своем составе сложных и агрессивных действующих веществ.

Особые указания

Пиносол используют для лечения насморка у детей от года до двух лет только при условии строго соблюдения инструкцию препарата и рекомендуемых дозировок. Нельзя допускать попадания мази на слизистую оболочку глаз. Бутилгидроксианизол, входящий в состав лекарственного средства, может спровоцировать развитие раздражения глаз, кожи и слизистой в тех случаях, когда у человека отмечается гиперчувствительность к данному компоненту.

Цена

Стоимость назальной мази Пиносол может варьироваться в зависимости от места ее реализации и индивидуального подхода продавца к организации своего дела. Так, в разных аптеках и интернет-магазинах цены на препарат могут слегка разниться. Как правило, мазь продается в тубах по 10 г. В среднем стоимость такой упаковки в аптеке или специализированном интернет-магазине составляет 300-350 рублей.

Аналоги Пиносол мази

Препарат Пиносол не имеет аналогов с идентичным составом, то есть точно такими же лекарственными компонентами и концентрацией активных веществ. По этой причине в качестве медикаментозных средств, аналогичных по действию мази Пинасол, можно рассматривать следующие группы препаратов:

  1. Бороментол. Эффективно устраняет такие выраженные проявления гриппа и простуды, как ринит, невралгию и зуд.
  2. Звезда. Мазь местного действия применяется в составе комплексной симптоматической терапии в целях устранения болей в голове, простуды, головокружений, тошноты, насморка и отека носовой полости.
  3. Ментовазол. Данный препарат назначается при рините, а также инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся поражением носоглотки.
  4. Пиновит. Средство показано при острой и хронической форме насморка неаллергического происхождение. Применение препарата позволяет избавиться от заложенности носа и головной боли, вызванной простудным заболеванием.
Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!