Как действуют согревающие мази? Какие использовать для детей?

Когда ребенок простужен, родители задаются вопросом, как быстрее излечить кроху без употребления большого количества лекарств. При первых симптомах заболевания простудой можно использовать согревающие мази для детей.

В начале заболевания мази действуют достаточно эффективно, согревая дыхательные пути и бронхи. Единственное исключение, когда применять их нельзя – повышение температуры тела. При повышении температуры есть большой риск навредить ребенку, прогревая организм.

doktor_mom_maz1



Сразу необходимо заметить, что этот способ не рекомендуется использовать для детей младше полутора лет. Дети такого возраста плохо переносят резкие запахи согревающих мазей, от входящих в состав мазей эфирных масел может возникнуть аллергия или, что еще хуже, на нежной коже вероятно появление ожога. Прежде чем использовать мазь, прочтите инструкцию или проведите тест – реакцию на внутреннем сгибе локтя. Если тест прошел нормально, можно попробовать использовать мазь по назначению под наблюдением и посмотреть, что получится.

Согревающие мази для детей оказывают примерно такое же действие, как и горчичники – мазь воздействует на биологически активные точки, согревая, усиливает кровообращение и, таким образом, ускоряет метаболические процессы в организме. Наносят согревающие мази только на определенные места — на спине между лопатками, а грудь смазывают, не задевая область сердца. Для усиления эффекта наносите мазь на свод стопы, при насморке и воспалительных процессах в носу смазывайте крылья носа (осторожно, чтобы не попало в глаза). Проводить процедуру удобно перед сном, предварительно дать теплое питье, укутать.

Какие мази рекомендуется использовать:

«Доктор Мом«. Пользоваться с осторожностью, так как в состав мази входят эфирные масла. Это скипидарное и эвкалиптовое масло, ментол, камфара, мускатное масло. Применяется при кашле и простуде, наносится тонким слоем на кожу три раза в день. Для заложенного носа помогут аппликации мази на носовые пазухи.

Скипидарная мазь. Основной ее компонент – живичный скипидар, обладает обезболивающим, антисептическим и противовирусным эффектом. Наносить аппликационно на грудную клетку, спину, ступни ног, аккуратно растирая в кожу. Нельзя использовать при болезнях почек, печени и кожных повреждениях. Мазь едкая, для маленьких детей применять с осторожностью.

Мазь «Виатон беби» имеет в своем составе перуанский бальзам, камфару, розмариновое и эвкалиптовое масла. Хорошо подходит для комплексного лечения простуды. Наносится три раза в день на активные точки тела, избегая слизистых носа и глаз. Данный препарат обладает более мягким действием, чем другие согревающие мази для детей, и подходит для смазывания слизистой носа. В состав мази входят вытяжки лекарственных растений – ромашки, чабреца, мяты, сосновых почек и камфары.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!