Названия капель от заложенности носа

Названия капель от заложенности носа

Заложенность носа представляет собой возникновение ощущения нехватки воздуха, невозможность полноценно вдохнуть одной или обеими ноздрями. Такие ощущения могут возникать вне зависимости от наличия насморка, и проносят они немало неприятных моментов. Когда речь заходит об избавлении от заложенности, то любому человеку в голову приходит мысль использовать капли. Но тут возникает очень сложный вопрос – какие именно, ведь их существует очень много и разные группы обладают совершенно разным механизмом воздействия на орган дыхания. Рассмотрим основные группы капель и ситуации, в которых их использование будет актуальным.

Основные причины заложенности носа

Заложенность можно разделить на две разновидности: это односторонняя, когда трудности с дыханием возникают только с одной ноздрей, и двусторонняя, когда нос в целом плохо или вообще не дышит. Сторона, на которой имеется заложенность, может меняться в зависимости от времени суток или положения тела человека. Такая проблема может присутствовать постоянно и не создавать никакого дискомфорта из-за слабой выраженности, или же представлять реальные сложности в дыхательном процессе через нос.

Видео: Жить здорово! Как избавиться от заложенности носа. Медицинские советы

почему постоянно закладывает нос

Часто встречается проблема во время заболевания гриппом или простудой – у пациента формируется насморк, в носовых пазухах скапливается слизь, что и препятствует нормальному дыханию. Если в такой ситуации не лечить заложенность, то могут возникнуть воспалительные осложнения – гайморит, фронтит, синусит и пр. Эти заболевания часто переходят в хроническую форму, создавая сложности с дыханием на постоянной основе. Можно выделить и прочие возможные источники заложенности:

  • наличие нарушений анатомического строения носа (например, искривление перегородки, ее перфорация, перелом носа, деформация формы наружной части носа, врожденные заболевания с аномальным строением путей и пр.);
  • гнойник в носовой полости;
  • скопление крови или гноя в слизистых слоях носовой полости (гематома или абсцесс);
  • новообразования в путях доброкачественного или злокачественного типа – они создают механическую преграду для нормального дыхания;
  • полипозные разрастания;
  • аллергическая реакция;
  • наличие в полостях носа инородного тела;
  • даже плохая экологическая обстановка может стать причиной хронической заложенности.

Что делать и как лечить заложенность носа

Без сомнений, самостоятельно назначать себе лекарственные препараты в данном случае категорически запрещено, так как без точно установленной причины заложенности самому угадать, какое именно воздействие требуется, просто невозможно.

как избавиться от заложенности носа

Необходимо попасть на прием к врачу — отоларингологу (ЛОР), который произведет осмотр и может установить источник трудностей с дыханием. Исходя из этого, и будет назначено лечение, которое будет состоять из общего и местного воздействия. Общее будет направлено на нейтрализацию основного заболевания, которое провоцирует заложенность (это могут быть как таблетки, так и хирургическое вмешательство), а местное – это как раз капли в нос, которых помогут устранить столь неприятный симптом.

Список самых эффективных капель при заложенности носа

Как уже было сказано, все капли для носа имеют различное назначение и характер влияния, исходя из чего и подбирается препарат в каждом отдельном случае. Ниже приведен перечень основных групп средств, которые могут быть полезны при затруднении носового дыхания и часто назначаются врачами.

Сосудосуживающие препараты

Сосудосуживающие препараты актуальны при наличии насморка – они на некоторое время минимизируют активность выделения слизи, благодаря чему создается эффект моментального улучшения и полностью свободного дыхания, что длится несколько часов. Это не является лечением, так как такие капли просто временно снимают отечность слизистой носа, а поэтому применять их можно только иногда и не долго. При длительном использовании слизистая выстилка попросту пересыхает, и если применение длится более недели, то возникает обратный эффект – она разбухает и заложенность возвращается с новой силой.

названия капель с сосудосуживающим эффектом

Наиболее популярными препаратами данной группы являются:

  • капли на основе нафазолина (Нафтизин, Санорин, Нафазолин). Это действующее вещество сильнее прочих подсушивает слизистую, и нередко вызывает выраженные неприятные ощущения в полости. Эффект длится около 3-4 часов;
  • средства на основе оксиметазолина (Нокспрей, Називин) отличаются длительным эффектом (до 12 часов), но применять их без дополнительных увлажняющих препаратов не стоит;
  • Галазолин, Снуп, Риномарис, Ксилен, Тизин, Эвказолин – препараты с действующим веществом ксилометазолин. Эффект сохраняется около 5-ти часов, действие не слишком агрессивное, и многие из представленных препаратов уже включают в свой состав увлажняющие компоненты.

Отдельно стоит отметить, что сосудосуживающие препараты снижают активность всасывание местных лекарственных средств, так что перед закапыванием лечебных капель нужно выждать хотя бы один час.

Лекарства увлажняющие нос

Капли, предназначенные для увлажнения слизистой, это по большей части только морская вода, то есть растворы морских солей. Такие препараты позволяют не только увлажнить и снять дискомфорт от сухости в носу, но и разжижают слизь и минимизируют отек, что положительно сказывается на состоянии заложенности. Моментального действия, как от сосудосуживающих препаратов, тут ожидать не стоит, однако такие капли предназначены именно для лучения проблемы насморка, а не ее временного устранения. Огромным достоинством таких средств является отсутствие противопоказаний, а поэтому их можно применять даже в детском возрасте без какого-либо вреда.

Примеры увлажняющих капель: АкваМарис, Физиомер и Аквалор.

Какие капли в нос лучше при гайморите



Гайморит представляет собой воспаление гайморовых носовых пазух, что сопровождается сильным отеком слизистой, что и препятствует свободному дыханию через ноздри. Часто при таком диагнозе назначают сосудосуживающие препараты, такие как Галазолин, Сиалор или Нафтизин, но многие врачи советуют отказаться от таких капель, так как они способны провоцировать привыкание. Их закапывают только в крайнем случае при полной невозможности носового дыхания.

капли для лечения гайморита

Лечение проблемы бактериального происхождения требует антибиотиков, например, капель Сумамед, Амоксиклав, Изофра и пр. При гайморите аллергической природы понадобятся капли Цетризин или Аллергодил. Стоит отметить, что лечение каплями не имеет смысла, если проблема провоцируется искривлением носовой перегородки. В такой ситуации только хирургическое исправление дефекта будет иметь реальный результат.

Антибактериальные капли с антибиотиком

Капли с антибиотическим компонентом являются обязательным элементом лечения заложенности в том случае, если она является следствием инфекционного заболевания. При активности вирусов подобные препараты будут бессильны помочь человеку. Рассмотрим несколько популярных средств:

  • Биопарокс – его действие основано на антибиотике фузафунгин, который имеет широкий спектр действия против большого числа микроорганизмов. Помимо того, что средство борется с возбудителем заболевания, оно наделено выраженным противовоспалительным действием. Применяют при острых ЛОР-заболеваниях, трахеитах, бронхитах и пр.;
  • Изофра – действующим веществом выступает фрамицетин. Может быть успешно применен при диагнозах синусит, ринофарингит и ринит;
  • Полидекса – лекарственное действие данного препарата достигается за счет вхождения в состав фенилэфрина, но в число действующих компонентов также входят дексаметазон, сульфат полимиксина и неомицина. Используется для лечения инфекционных и воспалительных заболеваний, локализированных в полости носа.

Названия капель от аллергического ринита

При аллергической реакции возникает отечность слизистой с выделением большого количества слизи, что может сильно затруднить дыхание носом. Однако такое воспаление имеет другие механизмы в отличие от бактериальных процессов, поэтому необходимо использование специальных капель. Аллергический ринит обычно лечится не быстро, а поэтому сосудосуживающие препараты тут будут неуместны.

лучшие противоаллергические кали

В целом препараты от аллергии можно разделить на две группы: гормональные и негормональные. Первая группа имеет выраженное, активное действие, а поэтому применяется при тяжелых течениях (Беконазе, Назонекс, Фликсоназе, Альцедин и т.д.). К числу антигистаминных негормональных капель можно отнести Гистимет, Аллергодил, Кромосол.

Противовоспалительные

Препараты, направленные на борьбу с воспалительным процессом, обычно имеют сложный состав с несколькими активными веществами. Часто в число их компонентов входят масляные ингредиенты, например масла эвкалипта, мяты, сосны и прочих целебных растений. Такие средства могут обладать и некоторым сосудосуживающим эффектом, и дополнительным увлажняющим свойством.

Очень популярным средством данной группы можно назвать Пиносол с хвойными маслами – его действие очень мягкое, и сразу остановить выделение слизи оно не способно. Противовоспалительным действием обладают и прочие препараты, например, Протагол, Семакс, Биопарокс, Изофра, Деринат и пр.

Сложные капли для лечения заложенности носа

Препараты со сложным составом включают в число компонентов несколько активных действующих веществ, причем они могут иметь самую разную направленность: противоаллергическую, антибиотическую, сосудосуживающую и т.д. То есть, подобные средства позволяют добиться результата в борьбе с заложенностью носа при любом из видов насморка, однако они могут быть применены исключительно по назначению врача, так как имеют значительный перечень ограничений в использовании.

Наиболее популярным комбинированным препаратом можно назвать капли Виброцил, которые применяются при насморке любой этиологии, в том числе и аллергической.

Гормональные препараты

Гормональные средства представляют собой синтетические аналоги гормонов, которые продуцируются в организме человека, и их контролируемое поступление позволяет добиться противовоспалительного, антитоксического и повышающего сопротивляемость к аллергенам действия. Это довольно эффективные капли, которые часто применяются для борьбы с заложенностью аллергического происхождения.

Самыми распространенными являются следующие препараты: Назонекс, Насобек, Альцедин, Фликсоназе и Беконазе.

Гомеопатические капли помогут избавиться от заложенности

Гомеопатические средства изготавливаются из растительных, минеральных и животных компонентов, и их действие направлено не на борьбу с симптоматикой, а на поддержание организма с целью избавления от заболевания. Их механизм действия сложен и всегда имеет комплексный характер.

Так, правильно подобранные гомеопатические капли для носа помогают снять отек, воспалительный процесс, возбудить местный иммунитет и побороться с возбудителем болезни. Большим достоинством таких препаратов выступает отсутствие противопоказаний.

Широкой популярностью в рамках данной группы пользуются капли Делуфен, Эуфорбиум композитум и Эдас-131.

Какие капли в нос можно при беременности?

Список лекарственных препаратов, доступных к применению во время беременности, довольно ограниченный, так как в данный период необходимы только безопасные для плода и его матери составы. Несомненно, иногда потенциальным вредом пренебрегают – это возможно только в тех случаях, когда заболевание еще более опасно, чем использование лекарственного состава.

Сосудосуживающие препараты во время вынашивания плода не рекомендуются для борьбы с заложенностью носа, особенно если у матери есть склонность к повышению давления. Также стоит избегать гормональных средств и составов на основе оксиметазолина. А вот увлажняющие капли с морской водой полностью безопасны, поэтому их смело можно капать (АкваМарис, Салин). Также к числу разрешенных относят препарат на основе хвойных масел Пиносол и некоторые гомеопатические средства.

Инструкция: как правильно закапывать нос

Когда нос полон слизи, высока вероятность, что лекарственные компоненты просто не смогут проникнуть к слизистой и тем более надолго там задержаться. Для того чтобы добиться максимального положительно эффекта от процедуры, необходимо:

Видео: КАК БЫСТРО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НАСМОРКА И ЗАЛОЖЕННОСТИ НОСА БЕЗ ЛЕКАРСТВ ?

  • в первую очередь, очистить носовую полость. Для этого вполне эффективно можно применять капли на основе морской воды – в каждую ноздрю закапывают по 5 капель и после этого высмаркиваются;
  • теперь можно капать само лекарство. Голову нужно немного запрокинуть назад и ввести в каждую ноздрю по требуемому количеству капель. Если ринит сопровождается ощущением заложенности ушей, то после закапывания правой ноздри нужно наклонить на 30 секунд голову вправо и наоборот;
  • через 10-15 минут при возникновении необходимости нужно снова высморкаться. Делать это нужно поочередно для каждой ноздри без сильного усилия.

Что делать, если заложило нос, а капли не помогают?

Такая ситуация может возникнуть лишь при некоторых обстоятельствах:

  • пациент использует капли, которые выбрал наугад без выяснения причины насморка. В таком случае, если заложенность не перестает беспокоить через неделю, нужно срочно идти к врачу для назначения корректного препарата;
  • длительное использование сосудосуживающих препаратов (более недели без перерыва) — это вызывает привыкание и провоцирует так называемый медикаментозный насморк. В таком случае нужно срочно прекратить применять капли;
  • капли имеют слишком длительный эффект и не дают быстрого облегчения. Тут остается только ждать результата и при правильном назначении он обязательно наступит;
  • из-за неправильных препаратов болезнь перешла в хроническую стадию. Тут также не обойтись без визита к врачу и назначения дальнейшего лечения.

Отзывы

Коля: Сосудосуживающие капли Нафтизин просто прекрасно помогают, закапал – и сразу дышишь. Слышал, что их нельзя долго использовать, но мне дольше 3-4 дней и не приходилось.

Светлана: Мои любимые капельки – Пиносол. Да, сразу легче от них не становится, но хоть не нужно переживать, что слизистая пересохнет или травмируется.

Алина: С заложенностью носа всегда сложно, у меня было искривление перегородки, и одной ноздрей я почти не дышала. Помогла мне только операция, тут никакие капли не справятся.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!