Аквалор — инструкция по применению

Видео: Промывание носа морской водой АкваМарис

Содержание статьи:

  1. Инструкция по применению
  2. Показания к применению
  3. Аквалор беби
  4. Аквалор для горла
  5. Аквалор для носа
  6. Аквамарис или Аквалор — что лучше?
  7. Отзывы
  8. Аналоги

Аквалор - инструкция по применению

Аквалор Софт – эффективный препарат для лечения насморка у детей. Аквалор также назначается при беременности, его разрешено использовать даже у грудничков.

С помощью Аквалора Форте можно тщательно промыть нос и носоглотку. Аквалор Форте способствует увлажнению и восстановлению поверхности слизистой оболочки носоглотки, устраняет отечность, снижает ее восприимчивость к пагубному воздействию различных микроорганизмов.

Видео: Аквалор беби душ

Преимуществом Аквалора Норм является то, что можно выбрать удобное лекарственное средство для любого члена семьи. Мягкий душ слизистых при помощи Аквалора Беби абсолютно безопасен для грудничков.

Основу спрея Аквалор представляет лечебная морская вода. В составе Аквалора не содержится искусственных консервантов, благодаря чему препарат не вызывает сухости слизистой носа.

Инструкция по применению

РАЗВЕРНУТЬ ИНСТРУКЦИЮ АКВАЛОР

Состав и форма выпуска

Стерильный гипертонический раствор NaCl 21 г/л

Объем — 125 мл и 50 мл

Распыление — душ

Фармокологическое действие

Аквалор форте — средство для интенсивного промывания полости носа для детей с 2 лет и взрослых.

Аквалор форте применяется при сильной заложенности носа и в тех случаях, когда очищение носовой полости по каким-либо причинам затруднено (например, при искривлении носовой перегородки и пр.).

Особенно эффективен после перенесенных операций в носовой полости и придаточных пазухах:

  • ускоряет процессы заживления и восстановления;
  • способствует размягчению и удалению корочек;
  • очищает носовую полость от слизи, сгустков крови;
  • смывает бактерии.

Использование Аквалор форте позволяет управлять воспалительным процессом, что необходимо для уменьшения послеоперационных явлений, улучшения качества жизни, сокращения периода реабилитации и снижения риска развития осложнений.

  • уход за слизистой носа и ускорение процессов восстановления после операций в полости носа и носовых пазух
  • профилактика и комплексное лечение синуситов, аденоидитов
  • профилактика и комплексное лечение ОРВИ и гриппа
  • острые риниты
  • подготовка полости носа к нанесению лекарственных средств.

Способ применения и дозы



При заболеваниях носа и носоглотки, ОРВИ: по 4-6 промываний в каждый носовой ход ежедневно (при необходимости можно больше). Использование препарата возможно длительное время (от 7 дней до нескольких месяцев).

Для детей старше 2-х лет и взрослых промывание производится в положении стоя или сидя. Наклонить голову набок. Вставить наконечник баллона в носовой ход, находящийся сверху. В течение нескольких секунд промывать носовую полость. Высморкаться. При необходимости повторить процедуру. Провести процедуру с другим носовым ходом.

Противопоказания

Ограничений к применению нет. Беременность и кормление грудью не являются противопоказанием к применению.

Необходима консультация врача, если препарат применяется после операции.

Особые указания

Избегать попадания в глаза.

Условия хранения

При комнатной температуре, в месте, недоступном для детей.

Срок годности — 3 года.

Показания к применению

Аквалор Экстра Форте показан для комплексного лечения острых вирусных или простудных заболеваний. Душ слизистых с применением Аквалора показан при остром или хроническом течении воспалительных процессов, затрагивающих ротовую полость и носоглотку.

В инструкции к Аквалору указано, что препарат назначается в виде профилактического лекарства перед хирургическими манипуляциями в стоматологической практике. Различные виды Аквалора показаны при аллергии, атрофических процессах и различных инфекционных болезнях:

  • Аквалор назначается для полоскания горла при фарингите и тонзиллите.
  • Аквалор – эффективное средство для промывания носа при аллергическом рините, насморке и гайморите.
  • В инструкции к Аквалору указано, что препарат назначается при поражении слизистой рта – стоматитах, гингивитах и парадонтите.
  • Аквалор Беби можно назначать при ларингите у детей.

Аквалор беби

В инструкции к Аквалору Беби указано, что препарат можно использовать для лечения детей с первых лет жизни. Промывания носа Аквалором помогают вылечить ринит, ОРВИ и грипп. Аквалор Беби в вид симптоматического средства назначается грудничкам при отитах и аденоидах. Аквалор для грудных детей разрешено использовать ежедневно, чтобы облегчить кормление грудью малыша при затрудненном носовом дыхании.

Аквалор Беби выпускается в виде раствора и спрея. Средство для промывания носа Аквалор может назначаться грудничкам в виде монотерапии. Аквалор для носа можно сочетать с другими лекарственными препаратами.

В отличие от спрея Аквалора, капли не попадают глубоко в пазухи носа, поэтому действуют более поверхностно. При тяжелых заболеваниях носоглотки, затрагивающих слизистую верхних дыхательных путей и носовые пазухи, для детей предпочтительнее применение спрея Аквалора.

Как правильно промывать нос аквалором? Грудничкам и малышам до года промывать нос Аквалором следует лежа. В инструкции к Аквалору сказано, что для этого нужно повернуть голову ребенка, после чего вставить мягкий наконечник груши в противоположную повороту ноздрю. Правильно промывать нос Аквалором следует не менее 10 секунд.

После того, как вы Аквалором промыли нос грудничку, малыша следует посадить, чтобы лишняя жидкость вытекла из носовых путей. После этого снова положите ребенка на спину и поверните его голову в другую сторону. Промойте Аквалором нос, вставив наконечник во вторую ноздрю.

Аквалор для горла

Аквалор для горла выпускается в виде спрея. В инструкции отмечено, что препарат уменьшает отечность и гиперемию слизистой ротоглотки. В состав Аквалора Форте, кроме морской воды, входят лекарственные экстракты ромашки и алоэ, которые подавляют рост патогенных микроорганизмов и удаляют гнойный налет.

Как свидетельствуют отзывы, при применении Аквалора для обработки горла, компоненты препарата оказывают антисептический, увлажняющий и противовоспалительный эффект. В результате действия этого препарата повышается местный иммунитет, и слизистая оболочка быстрее восстанавливается.

Так как в спрее для детей Аквалоре содержатся исключительно натуральные компоненты, его разрешено применять с 6 месяцев. Обрабатывать Аквалором горло детям следует до четырех раз в день, тщательно орошая всю ротовую полость. В инструкции к Аквалору Беби сказано, что частоту использования можно увеличить, если возникает необходимость.

Аквалор для носа

Аквалор для носа выпускается в разных модификациях, которые отличаются включенными компонентами. Виды Аквалора:

  1. Аквалор для детей (Беби) выпускается в виде капель и спрея – обе лекарственные формы удобны и безопасны для использования. Аквалор, предназначенный для обработки носа и горла, не вызывает побочных действий. Мягкий душ Аквалором Беби хорошо переносится детьми.
  2. Душ Аквалором Софт выполняется деткам с 6 месяцев до года. В инструкции к Аквалору для горла и носа сказано, что препарат отличается мягким, щадящим действием. Как свидетельствуют отзывы врачей, Аквалор Софт для душа не содержит консервантов и дополнительных веществ, поэтому в исключительных случаях можно применять Аквалор и для лечения новорожденных.
  3. Аквалор Норм по составу не отличается от предыдущего спрея. Рекомендовано использовать для удаления плотных слизистых пробок. Распыляется по типу «струи». Как свидетельствуют отзывы, Аквалор Норм – лучшее средство при беременности.
  4. Аквалор Форте показан деткам с 2-х лет. В инструкции Аквалора Форте указан состав препарата, в который входит повышенное количество морской соли, а также экстракты ромашки и алоэ. Спрей для горла Аквалор используется при гнойно-воспалительных процессах. Как свидетельствуют отзывы, Аквалор Форте хорошо помогает при обильных выделениях из носа и при корочках, образовавшихся при рините.

Аквамарис или Аквалор — что лучше?

Многих интересует вопрос – «Что лучше — Аквамарис или Аквалор?» Решающим фактором, который определяет выбор между Аквамариои или Аквалором, является цена препарата. Сказать однозначно, что лучше – Аквамарис или Аквалор – нельзя, так как по составу и действию эти лекарственные средства абсолютно идентичны. У препаратов разные производители. Один из видов Аквамариса выпускается в сочетании с пантенолом, что обеспечивает скорейшее заживление слизистой оболочки носа.

Видео: Аквалор Форте в передаче "Жить здорово" с Еленой Малышевой

Отзывы

Как свидетельствуют многочисленные отзывы, побочных эффектов при обработке Аквалором горла или носа не наблюдалось. Однако если у ребенка отмечается аллергия на ромашку и алоэ, может возникнуть реакция в виде сыпи или зуда при использовании Аквалора Форте.

При беременности Аквалор прекрасно помогает справиться заложенностью носа и заболеваниями горла. Противопоказаний к использованию Аквалора у детей нет. Он хорошо переноситься, не вызывает привыкания и побочных действий.

Аналоги

Аналогами Аквалора являются препараты Аквамарис и Салин. Эти аналоги Аквалора имеют идентичный состав, обладают таким же лечебным эффектом.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!