Кому показано применение назального спрея снуп?

Кому показано применение назального спрея Снуп?

Одной их самых эффективных и популярных групп препаратов, действие которых направленно на борьбу с насморком, выступают сосудосуживающие средства. Несомненно, их использование имеет свои нюансы, пренебрегать которыми ни в коем случае нельзя, но после закапывания облегчение наступает за считанные минуты и человеку становится легче дышать. Спреи по отношению к данным средствам считаются предпочтительной формой, поэтому выбор препаратов на полках аптек очень велик. Рассмотрим детально инструкцию по применению продукта под названием Снуп-спрей и выясним все тонкости его использования.

Состав спрея Снуп для носа

Основным компонентом состава выступает гидрохлорид ксилометазолина, который может присутствовать в концентрации 0,05 и 0,1%. Жидкость бесцветная, без выраженного аромата. Данное вещество стимулирует рецепторы в мышечном слое сосудов слизистой носовой полости, в результате чего происходит их сужение. Как результат – снижаются объемы выделяемой слизи, отечности и покраснение тканей, выстилающих носовую полость и полость пазух. Вспомогательными компонентами состава выступают: очищенная вода, дигидрофосфат калия и морская вода.

слстав спрея назального Stada СНУП

Симптоматика насморка уменьшает свою выраженность, и благодаря этому быстро облегчается дыхание носом, что очень важно при столь дискомфортном симптоме. Однократное применение позволяет получить результат на протяжении трех минут, а сохраняется он до 5-ти часов в зависимости от индивидуальных особенностей.

Фармакологические свойства лекарства

Снуп – лекарственный препарат, предназначенный именно для назального использования от насморка. Этот продукт обладает сосудосуживающим действием, благодаря чему и облегчается симптоматика ринита. Местное использование спрея не позволяет всасываться его компонентам в общий кровоток в большом количестве, так что концентрация активного вещества в крови настолько мала, что современные методы ее не обнаруживают.

Вхождение в состав спрея морской воды позволяет получать дополнительные полезные эффекты от его применения. Так, микроэлементы и соли, которые находятся в этой жидкости, оказывают противовоспалительное действие, обеззараживают область и стимулирую обменные процессы в тканях, благодаря чему восстанавливается защитная функция слизистых. Легкое механическое воздействие, которое создается при впрыскивании лекарства, помогает также повысить тонус сосудов.

От чего помогает назальный препарат?

Спрей Снуп – эффективный инструмент симптоматической терапии при ряде заболеваний, которые затрагивают носовую полость:

  • аллергический насморк;
  • острые респираторные вирусные инфекции;
  • синусит (воспаление одной или сразу нескольких придаточных пазух носа. Что может сформироваться при инфекционных заболеваниях или как осложнение после неправильного лечения насморка. В зависимости от того, какие именно пазухи воспалены, выделяют этномиодит, сфеноидит, фронтит и гайморит;
  • острый и хронический воспалительный процесс, локализированный в слуховой трубе-
    воспаление среднего уха (отит).


Также использование сосудосуживающих капель оказывается необходимым при проведении различных диагностических процедур в носовых ходах и полостях – это убирает лишнюю слизь и позволяет полноценно рассмотреть необходимые области.

Инструкция по применению для детей и взрослых

Перед использованием нового флакончика нужно несколько раз просто нажать на него, чтобы добиться нормальной дозировки, выдаваемой распылителем. Итак, носовые проходы нужно очистить от лишней слизи, после чего можно начинать вспрыскивание – флакончик подносят к носу, немного углубляют в полость, и обязательно держа голову прямо, а сам спрей вертикально, производят нужное количество впрысков, осуществляя одновременный вдох. Дозировку препарата назначает лечащий врач, но есть общие рекомендации, описанные в инструкции:

как пользоваться спреем Снуп в нос

  • основной вопрос родителей – с какого возраста можно давать препарат детям? По инструкции рекомендуется детям от 2 до 6-ти лет не более одного распыления продукта в детской концентрации 0,05%. Стоит отметить, что для маленьких деток использование формы спрея вообще недопустимо вне зависимости от самого препарата, так как существует высокая вероятность развития отита из-за подачи жидкости под давлением;
  • для детей старше 6-ти лет и взрослых назначается взрослая дозировка – по 1 распылению в каждый носовой ход за раз в концентрации 0,1%.

Максимальное количество процедур, позволенное в течение одного дня – 2. При этом интервал между обработкой должен составлять 6 часов. Продолжительность терапии не должна быть более недели, так как сосудосуживающие средства нельзя принимать долго из-за развития привыкания и осложнений.

Можно ли спрей Снуп в нос при беременности?

Беременность считается противопоказанием к применению рассматриваемого спрея. Что касается периода лактации, то использование возможно, но с особой осторожностью и только с разрешения врача.

Побочные действия и противопоказания

В большинстве случаев препарат хорошо переносится пациентами, однако в некоторых случаях отмечались признаки негативной реакции на средство в виде повышенной сухости слизистой и неприятного ощущения зуда. Отдельно стоит отметить последствия, которыми оборачивается длительное использование препарата. Слизистая привыкает к дозам сосудосуживающего, после чего отвыкнуть от спрея будет очень сложно. А использование продукта приведет к появлению головных болей, повторному появлению насморка, повышению давления и даже к снижению остроты зрения.

К числу противопоказаний к использованию препарата относятся:

  • повышенное давление в хронической форме;
  • глаукома в любой форме;
  • атеросклероз в выраженных состояниях;
  • заболевания щитовидной железы;
  • наличие в истории болезней операций, проведенных на мозговых оболочках;
  • для раствора 0,05% противопоказанием выступает возраст до двух лет, для раствора 0,1% — до шести лет;
  • повышенная чувствительность к компонентному составу.

Передозировка вызывает усиленное проявление побочных эффектов, но тут стоит отметить, что форма спрея является самой безопасной. То есть, благодаря тому, что с одним впрыском выходит одинаковое количество средства, передозировать его крайне сложно, чего нельзя сказать о форме капель.

Аналоги лекарства для лечения носа

Учитывая популярность сосудосуживающих препаратов, не удивительно, что есть масса средств от различных производителей, которые обладают аналогичным действующим веществом и принципом работы. К аналогам спрея Снуп можно отнести:

  • спрей Фармазолин Н (действие сохраняется на протяжении 10-ти часов);
  • Галазолин (спрей в концентрации 0,05% действующего вещества);
  • спрей Отривин на основе ксилометазолина. Продукт имеет еще несколько важных компонентов – эвкалипт и ментол, которые помимо аромата успокаивают слизистую оболочку носа;
  • Тизин ксило;
  • Ксимелин Эко с левоментолом, который усиливает и дополняет эффект основного действующего компонента;
  • Эвказолин с эвкалиптовым маслом, которое обеспечивает дополнительным антимикробным и противовоспалительным эффектом;
  • Ксилен;
  • Ринонорм;
  • Длянос (спрей выпускается только в концентрации 0,1%) и пр.

Препараты имеют похожее действие за счет схожего состава, но они могут сильно разниться по цене, что может стать решающим фактором для пациента.

Хранение препарата после его открытия

Вопросов о том, как открыть флакон и как именно им пользоваться, обычно не возникает, но стоит придерживаться правил касательно хранения уже открытого средства. Тот срок годности, который указан на упаковке продукта – 5 лет с даты изготовления – касается исключительно запечатанной емкости, которая должна храниться при температуре не более 25-ти градусов тепла. Если препарат уже был открыт, то его можно применять только в течение трех месяцев, и даже если средство еще останется, его придется выбросить.

Видео о лечении насморка спреями

В данном видео рассмотрены основные разновидности спреев для носа и особенности их воздействия на проблему насморка, а также описаны правила их корректного использования.

Отзывы

Карина: Прекрасно знаю, что частое использование сосудосуживающих препаратов опасно, но не могу удержаться – как только насморк, хочется моментально избавиться от всех этих неудобств, и я пользуюсь спреем.

Лиза: Мне понравилось, как работает Снуп-спрей, быстро и эффективно, но как по мне есть более доступные средства с точно таким же эффектом. Зачем платить больше.

Богдан: Заболел и врач прописал мне этот спрей. Ничего особенно, действие обычное для сосудосуживающего, со своими плюсами и минусами, так что обычный, ровный препарат. А вот форма спрея действительно очень удобная, не нужно голову запрокидывать и можно использовать в любом месте.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!