Спрей мирамистин — что лечит и как применять

Спрей Мирамистин — что лечит и как применять

Патогенные микроорганизмы постоянно атакуют организм человека не только извне, так как условно-патогенная микрофлора все время присутствует в самом организме и при любом сбое в защитных функциях может активизироваться. Средства, способные остановить рост бактерий называются антисептиками, и их использование помогает бороться с огромным количеством бактериальных заболеваний. Обычно антисептические составы представлены в широком ассортименте в любой аптеке, и отличаются они возможностью влиять на определенные группы микроорганизмов. В рамках данной статьи рассмотрим специфику работы и использования спрея Мирамистин.

Состав препарата

Компонентный состав рассматриваемого препарата довольно прост: в качестве действующего вещества выступает вещество с аналогичным названием мирамистин (бензилдиметил миристоиламино-пропиламмония хлорида моногидрат). Второй ингредиент – очищенная вода, благодаря которой создана необходимая для терапевтических целей концентрация продукта.

применение спрея Мирамистин для горла

Сам по себе раствор является бесцветной жидкостью, которая при встряхивании флакона заметно пенится. Предлагается средство в различных объемах – от 50 до 200 мл, при этом есть объемные варианты для использования в больницах – по 0,5 литра. Учитывая местное применение и особенности компонентов, Мирамистин практически не попадает в системный кровоток и не всасывается через кожу и слизистые оболочки.

Показания к применению для лечения горла

Мирамистин – это препарат группы антисептиков для местного применения. Его основным достоинством является то, что он активен относительно большого числа патогенных бактерий, в том числе еще и против вируса герпеса. Важен и тот факт, что препарат может влиять и на те штаммы, которые оказываются устойчивы к антибиотическим составам. Раствор активизирует регенеративные процессы в тканях, снимает воспаление и абсорбирует гнойное отделяемое, если оно присутствует. Раздражающего воздействия не оказывает, а также не провоцирует аллергических реакций.

Сфера применения Мирамистина очень широка, начиная с дерматологических, заканчивая урологическими проблемами, но наиболее часто форму спрея применяют при различных заболеваниях горла. Показаниями к использованию в данной области можно назвать воспалительные процессы, локализированные в ротовой полости и области горла (тонзиллит, ларингит, фарингит). Назначают препарат и при ангине. При попадании на слизистые оболочки препарат способствует снятию воспалительного процесса и уничтожению возбудителя заболевания, что значительно ускоряет процесс выздоровления.

С какого возраста можно переменять спрей детям?

Лекарственное средство считается безопасным для человека, и вреда для малыша оно приносить не должно. Однако учитывая все аспекты влияния препарата, согласно инструкции его применение возможно только с 6-тилетнего возраста, когда риск негативных последствий сведен к минимуму. Также стоит отметить, что сама по себе форма спрея накладывает ограничение на использование любого препарата для детей до года, так как подача состава под напором может привести к развитию отита из-за особенностей строения столь молодого организма.

Часто средство используют во время эпидемий и карантинов как метод профилактики заболеваемости, нанося состав на слизистую горла или носовых полостей. Применяться спрей может от насморка, в рамках лечения ОРВИ, для обработки воспалений в ротовой полости и повреждений кожных покровов на любом участке тела ребенка.

Как лечить горло при ангине, тонзиллите и ларингите



Для получения качественных результатов лечения заболеваний необходимо четко следовать инструкции по использованию конкретного препарата. Так, прежде чем применять спрей Мирамистин, нужно извлечь из упаковки сам флакон и насадку распылитель, после чего соединить их. Чтобы обеспечить достаточное поступление препарата с одним впрыском в горло рекомендуется несколько раз просто нажать на насадку.

Видео: Мирамистин @ unboxing

Для орошения горла необходимо направить трубочку распылителя на пораженный участок открыв рот, и нажать для подачи дозы лекарства. Для детей достаточно будет одного нажатия, но процедуру нужно будет проводить 3-4 раза в сутки, а для взрослых пациентов потребуется от 2-3 нажатия аналогичное количество раз в течение дня. Продолжительность использования препарата не должна превышать 10-ти дней, но уже после 4-ых суток использования можно сделать вывод о том, дает ли терапия свои результаты.

От чего еще помогает спрей Мирамисти

Спрей может эффективно применяться в рамках следующих ситуаций:

  • лечение нагноений, профилактика заражения ран и прочих форм нарушений целостности кожного покрова;
  • профилактики заражения травм после родовой деятельности;
  • терапия воспалительных заболеваний гинекологического характера;
  • лечение уретритов и уретропростатитов;
  • борьба с инфекционно-воспалительными заболеваниями в ротовой полости (стоматиты, пародонтиты);
  • индивидуальная профилактика некоторых типов инфекций, передающихся половым путем (гонорея, хламидиоз и пр.);
  • воспаление придаточных пазух носа;
  • элемент терапии кожных дерматомикозов и кандидозов;
  • используется состав и при геморрое.

Спектр использования препарата очень широк, и это объясняется довольно просто – большой перечень микроорганизмов, против которых Мирамистин является эффективным.

Видео: Сильно болит горло? Лечение. Самые эффективные препараты

Другие способы применения спрея с инструкцией

Форма спрея оказывается удобной и актуальной далеко не во всех ситуациях, когда разрешено использовать рассматриваемый препарат. Самая удобная сфера – это применение в отоларингологии, в остальных обычно применяют раствор без распылителя. Большой плюс средства в том, что распылитель идет в комплекте и он съемный, так что можно пользоваться составом любым необходимым образом.

Как использовать в гинекологии

Конкретный способ использования раствора зависит от преследуемой цели. Так, для профилактики послеродового инфицирования травм необходимы влагалищные орошения на протяжении 3-4 дней. Произвести орошение несложно – нужно направить распылитель на травмированный участок или немного углубить распылитель во влагалище и произвести нажатие. Мирамистин может быть применен при молочнице и разнообразных формах воспалительных процессов, локализированных в области половых органов, но спрей для таких целей используется не часто. В большинстве случаев приходится использовать обычный раствор, или смачивая им тампоны, или производя ним спринцевание.

Как применять при гнойном гайморите

Гнойный гайморит – это запущенный и сложный процесс, который требует серьезного подхода к терапии, ведь неправильное лечение не только становится причиной сильных болей, но и может стать источником опасных для жизни осложнений. Данная болезнь требует распыления антисептика в нос – это этого голову нужно расположить ровно. А спрей направить в носовую полость. Достаточно будет одного распыления за раз, по процедуру нужно производить дважды в день и 10 минут после просто лежать.

Препарат может применяться и в рамках процесса прокола гайморовой пазухи – в такой ситуации врач проводит обработку после промывания полостей соляным раствором. Самостоятельно назначать спрей себе не стоит, так как все действия должны быть согласованы и одобрены с врачом.

При стоматологических болезнях

При наличии стоматологических проблем в ротовой полсти, связанных с инфицированием патогенными микроорганизмами, Мирамистин обычно используют в качестве средства для полоскания, где в рамках одной процедуры применяется до 15-ти миллилитров средства. Однако можно применить и форму спрея – распылить на пораженные участки в небольшом количестве, а после обработки ничего не пить и не есть хотя бы четверть часа. Процедуру проводят 2-3 раза в сутки.

Использование при беременности и грудном вскармливании

В инструкции к препарату четко указано, что он может применяться и во время вынашивания малыша на любом сроке, и в процессе его грудного вскармливания, так как не проникает в системный кровоток. Состав не оказывает негативного влияния на организм будущей мамы и на развивающегося малыша.

Видео: Спрей Мирамистин

Во время беременности данный антисептик зачастую назначают в рамках терапии острых респираторных заболеваний, воспалений носовых пазух и половых инфекций, так как эти проблемы могут быть наиболее опасны в плане возможного влияния на организм малыша. Несмотря на заявляемую безопасность, применение спрея должно осуществляться только по назначению врача – это поможет минимизировать все риски.

Чем можно заменить Мирамистин спрей: аналоги

Мирамистин имеет довольно высокую стоимость, особенно по сравнению с рядом прочих антисептических составов, что наталкивает пациентов на мысли о поиске заменителей данного препарата. В такой ситуации следует учитывать, какая именно проблема существует, так как полного аналога Мирамистина не существует. Так, если требуется антисептик без противовирусного действия, то подойдет знакомый всем Хлоргексидин (раствор 0,05%), но его противомикробная активность является ограниченной. При этом Хлоргексидин имеет важную отличительную особенность – после его использования на слизистой некоторое время остается пленка, что обеспечивает пролонгированное действие.

В качестве аналогов Мирамистина также можно рассматривать прочие препараты с антисептическими свойствами, но опять-таки, в рамках существующей проблемы со здоровьем:

  • Октенисепт (эффективен относительно широкого спектра бактерий, дрожжеподобных грибов и некоторых вирусов);
  • Протаргол имеет ярко выраженную активность против микробов и грибков, используется для терапии воспалительных процессов носоглотки, горла и ушей;
  • для борьбы с половыми инфекциями и воспалениями используют свечи Гексикон;
  • как местный антисептик можно применять простое и известное всем средство — Ихтиоловую мазь.

Отзывы

Милана: Мирамистин – очень хороший препарат, ведь его можно использовать чуть ли ни при любой проблеме, связанной с активностью бактерий. Простое нанесение, возможность снять распылитель при необходимости – все это большие плюсы препарата.

Антон: Средство может и хорошее, но только если врач назначил. Использовал его как то сам, когда обнаружил язвочки на слизистой во рту, ничего не помогло, оказалось потом, что конкретно мою форму проблемы данный препарат не устраняет, не смотря на весь его столь широкий спектр. Так что без врача никогда не обойдешься.

Людмила: Использовала долгое время в качестве антисептика Хлоргексидин, но у него есть специфический горький привкус, что не всегда кстати. А вот Мирамистин оказался полностью безвкусным, и никакого дискомфорта при его применении не возникает.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!