От чего и как применяется спрей каметон?

От чего и как применяется спрей Каметон?

Заложенность в носу, кашель, насморк – это одни из самых неприятных проявлений простуды, с которыми сталкивается практически каждый человек за свою жизнь. Подобные симптоматические проявления встречаются также при целом ряде хронических заболеваний, таких как ринит и синусит. В связи с этим, рынок фармакологических, облегчающих состояние больного, препаратов, переполнен разнообразными средствами, обладающими необходимым терапевтическим эффектом. Среди подобных лекарств нужно отметить класс спреев, поскольку они обеспечивают наилучшее орошение и распространение активных веществ в лор-органах. Одним из наиболее эффективных и популярных средств является спрей Каметон, который также имеет и другие фармакологические формы.

Состав препарата Каметон

Следует начать с того, что Каметон – это препарат для местного использования, представленный в виде спрея. Конкретное средство применяется с целью лечения острых воспалительных процессов поражающих носоглотку. Описываемый фармакологический продукт обладает ярко выраженным терапевтическим эффектом, благодаря чему лекарственное средство имеет большую популярность среди лекарств данного класса. Эффект, достигаемый с помощью Каметона, осуществляется благодаря его компонентному составу.

Поскольку конкретный препарат является комбинированным, в его составе присутствует сразу несколько активных компонентов, обеспечивающих лечебный эффект. Основным веществом, включенным в состав спрея, является хлоробутанолгидрат. Это белый, плохо растворимый в воде кристаллический порошок, который обладает противовоспалительным, антисептическим и легким местным анестезирующим эффектом.

Еще одним важным активным компонентом является камфара, которую получают в результате переработки некоторых растительных масле, в том числе камфорного лавра. Вещество оказывает местное обезболивание, дезинфекцию и раздражение тканей, в результате чего, после попадания компонента на слизистые оболочки, к ним приливает большое количество крови.

При этом в роли одного из анестезирующих веществ в составе Каметона присутствует ментол, из-за которого может возникать чувство холода при использовании спрея. Этот компонент использован для снижения дискомфортных и болезненных ощущений возникающих в горле и носу во время простуды. Важно отметить, как один из важнейших элементов лекарства, масло эвкалипта. Оно выполняет двойственную роль, обеспечивая облегчение дыхания из-за снижения воспаления и реализуя антисептический процесс в рамках лечения лор-недугов.

Показания к применению спрея

Как было определено, Каметон – это фармакологический продукт, представленный в виде спрея, который используется для лечения лор-заболеваний. Ввиду этого, описываемое средство назначается и применяется при боли в горле, а также от насморка. Следует заметить, что Каметон осуществляет как симптоматическое, так и общее лечение заболеваний, затрагивающих носоглотку. Важно дифференцировать недуги, поскольку данный препарат может быть эффективен только в ряде случаев, при конкретных заболеваниях. Поэтому ниже представлено более детальное описание ситуаций, при которых уместно пользоваться этим терапевтическим средством и то, от чего он лечит.

Для чего его брызгают в нос

Большинство людей привыкли, что спреи – это лекарственная форма, предназначенная для введения препарата в полость горла, по этой причине может возникать вполне уместный вопрос, можно ли брызгать его в нос? Безусловно можно, поскольку этот препарат является комбинированным и реализующим лечебный эффект при любых инфекционных лор-болезнях.



Таким образом, нужно заметить, что Каметон может быть успешно применен: при синусите, рините и даже гнойном гайморите. Благодаря включенным в состав компонентам лечебный продукт позволяет уничтожить инфекцию, снять воспаление и облегчить дыхание носом.

Применение для горла

Каметон имеет целый свойств, которые способны не просто симптоматически облегчить состояние больного, но и полностью вылечить болезнь. Следует заметить, что если своевременно воспользоваться препаратом, когда инфекция только проникала в область гортани, то это может позволить избежать заболевания. Терапевтическое действие основано на том, что лекарство полностью убивает патогенные организмы, которые оказывают патологическое влияние на организм.

Ввиду этого, описываемое средство рекомендовано при фарингите, ларингите, тонзиллите, а также при ангине. В данном случае спрей оказывает общеукрепляющее воздействие, снимает воспаление, а также реализует легкое местное обезболивание, смягчая раздражение в горле и болезненность, возникающую во время кашля.

Инструкция по применению препарата для взрослых

Способ применения описываемого лекарственного продукта достаточно прост. Его используют в качестве инструмента для местной терапии различных воспалительных инфекционных заболеваний. Чтобы воспользоваться спреем, нужно открыть защитный колпачок, а затем распылить лекарство в горло или нос. Следует учитывать то, что баллон с составом нельзя переворачивать, его следует держать вертикально, чтобы распыляющий элемент был сверху.

Для лечения заболеваний носа, необходимо очистить пазухи от слизи, а затем распылить состав в полость носа. Следует обратить внимание, что нажимать на баллон нужно на вдохе, так, чтобы препарат проник максимально глубоко. В рамках 7-10 дневного курса лечения для взрослого человека проводится по 3-4 процедуры ежедневно. Для реализации одного сеанса использования спрея нужно провести по 2-3 распыления в каждую ноздрю.

При заболеваниях глотки требуется также прибегать к помощи лекарства на протяжении 1-2 недель. При этом ежедневно следует пользоваться спреем трижды, распыляя его в глубину горла после окончания приема пищи. Перед введением лекарства, необходимо прополоскать полость рта, а затем нажать на баллон с составом 2-4 раза.

С какого возраста можно применять детям и как пользоваться?

Необходимо заметить, что описываемый лекарственный продукт не может быть назначен в терапевтических целях для детей возрастом младше пяти лет. При этом, курс лечения спреем в детском возрасте также как и во взрослом, должен длиться не менее одной и не более двух недель. Для лиц младше 12 лет допустимо вводить лекарство в полость носа и вглубь горла по одному распылению, после 12-ти лет и до 16 максимальная доза может составлять 2 распыления.

Можно ли использовать при беременности и грудном вскармливании?

Что касается применения описываемого препарата во время беременности, а также при лактации, то исследований производителем по этому поводу не проводилось. По этой причине считается, что пользоваться в этот период лекарством допустимо, но только в том случае, если для этого нет дополнительных противопоказаний.

Передозировка и побочные действия

Что касается передозировки, то в этом случае возможно появление дополнительных нежелательных симптомов, являющихся свидетельством того, что был нарушен режим и правила применения лечебного средства. Побочные действия в этом случае могут проявляться в виде аллергических реакций выражающихся в качестве сыпи и астматического комплекса. У некоторых больных, применяющих для лечения спрей Каметон, возникало легкое дискомфортное ощущение, проявляющееся в виде жжения и першения в области горла.

Противопоказания

Фактически описываемое средство не имеет противопоказаний кроме возрастных ограничений, а также случаев, когда иммунная система реагирует на препарат паталогическим образом. Однако перед тем как использовать конкретный спрей в лечебных целях, требуется проконсультироваться с лечащим врачом.

Аналоги

Что касается аналогов, то Каметон имеет очень много сходных по составу и действию медикаментов, которые будут актуальны во всех тех же случаях, что и данный препарат. Среди наиболее похожих и взаимозаменяемых лекарств, требуется отметить:

  • Гексорал;
  • Ангинал;
  • Камефлю;
  • Лизак;
  • Ингалипт и пр.

Каметон спрей или аэрозоль — в чем разница и что лучше?

Как известно, в аэрозолях содержатся фенолы, оказывающие негативное действие на организм. Дело в том, что при интенсивном вдыхании состава аэрозоля пропеллент попадает в легкие вместе с лекарством, так как не успевает испариться. Если данный процесс продолжается в течение длительного времени, то действие может повлечь за собой ряд нежелательных последствий, которые могут сказаться на функционировании нервной и сердечно-сосудистой системы. К тому же, из-за низкой температуры лекарственного продукта содержащегося в аэрозоле может пострадать слизистая оболочка носа и горла. По этой причине Каметон в форме спрея гораздо эффективнее и безопаснее аэрозоля.

Отзывы

Марина: Когда у меня сильно болело горло, мне порекомендовали в аптеке Каметон. Как оказалось – это очень приятное и качественное средство, которое помимо лечебного действия обезболивает, что очень актуально при кашле.

Анна: Знаю Каметон уже достаточно давно, используя каждый раз, как почувствую, что начинаю заболевать – это превосходный профилактический продукта, как по мне.

Лариса: Никогда не слышала даже о Каметоне, пока мне доктор не выписал для лечения этот медикамент. Я распыляла лекарство в течении недели в горло и нос – очень помогло, всем рекомендую Каметон спрей.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!