Полидекса — назальный противовоспалительный спрей-антибиотик

Видео: Можно ли лечить насморк антибиотиками в нос? - Доктор Комаровский

Полидекса — назальный противовоспалительный спрей-антибиотик

Каждый человек, который хоть раз сталкивался с насморком за свою жизнь, знает, что такое сосудосуживающие препараты. Данные фармакологические средства являются превосходными продуктами, с помощью которых можно провести экспресс-терапию. Иными словами, капли для носа данного класса способны в два счета убрать заложенность и облегчить дыхание через нос. Одним из таких фармакологических средств является спрей Полидекса, отличающийся высокой эффективностью и популярностью, что более подробно будет описано в конкретной статье.

Состав спрей-капель Полидекса с фенилэфрином

Полидекса – это назальное сосудосуживающее средство, имеющее высокую эффективность и достаточно сложный состав. Необходимо заметить, что среди компонентов, которые включены в описываемое средство, присутствует антибиотик и даже гормональное вещество. Некоторых пациентов читающих руководство к препарату может насторожить состав спрея, однако необходимо заметить, что если лекарство было выписано врачом, то значит лечение без антибиотика в конкретном случае не эффективно.

Теперь опишем все вещества, которые присутствуют в Полидекса:

  • неомицин сульфат – комплекс антибиотических средств категорий А, В и С относящихся к группе аминогликозидов первого поколения;
  • полимиксин сульфат – противобактериальное вещество;
  • фенилэфрина гидрохлорид – основное действующее вещество, являющееся сосудосуживающим компонентом;
  • метасульфобензоата;
  • дексаметазон – гормональный препарат позволяющий реализовать эффективное комплексное лечение заложенности носа вследствие гнойных, воспалительных, аллергических факторов.

Какое действие оказывает препарат

Необходимо заметить, что описываемое лекарственное средство реализуется в аптечных сетях в двух видах спрей-каплях для носа и ушных каплях. Оба продукта имеют идентичный состав за исключением того, что в назальном препарате присутствует фенилэфрин. Это эффективное сосудосуживающее вещество, которое быстро избавляет от заложенности в носу благодаря тому, что оно уменьшает капиллярные просветы. К тому же препарат способствует обильному выведению экссудата из носа, именно поэтому Полидекса считается одним из лучших препаратом от насморка.

Видео: Сравнение и обзор капель для носа. Мой рецепт

Благодаря тому, что в составе рассматриваемого средства содержится много действующих компонентов, его можно отнести к препаратам комплексного действия. А если учитывать и то, что среди его компонентов имеются антибиотические и усиливающие действие гормональные вещества, то можно не сомневаться в лечебных свойствах препарата. Он обладает противовоспалительными, противомикробными, сосудосуживающими, иммуностимулирующими и противоотечными свойствами, что позволяет не просто реализовывать эффективную терапию осложненных лор-болезней, но и проводить лечение максимально быстро.

Показания к применению лекарства в нос

Согласно инструкции, прилагаемой к медикаментозному продукту, Полидекса, представленный спреем или каплями для носа, применяется для лечения инфекционно-воспалительных процессов в полости носа, а также придаточных пазухах носа и носоглотки. В связи с этим опишем основные группы недугов, при которых будет актуально применение описываемого средства:

  • как восстанавливающее, а также лечебно-профилактическое средство, применяемое для реабилитации в послеоперационный период вследствие воздействия на пазухи носа;
  • все виды ринита, в том числе гнойный в рамках его хронической и острой формы течения;
  • аденоидит хронического типа;
  • синусит, гайморит, ринофарингит всех типов течения недугов и т. д.

Видео: Лечение насморка у детей с помощью спреев

Инструкция по применению капель для носа и дозировка

Описываемое средство, как было описано в предыдущих пунктах, является многофункциональным и может быть применено для лечения широкого спектра заболеваний. Следует понимать, что продукт имеет большое количество особенностей, по этой причине использовать его нужно очень осторожно строго инструкции и рекомендациями врача. Необходимо заметить, что средство может быть использовано для терапии инфекционно-воспалительных заболеваний пазух носа в детском возрасте. По этой причине ниже подробно описана инструкция по применению лекарства для взрослых и детей отдельно.

С какого возраста и как закапывать детям

Нужно начать с того, что именно в детском возрасте чаще всего возникает гайморит и синусит. В этом случае инфекция, которая зачастую выявляется в экссудате – это стафилококк, с которым описываемое назальное средство успешно справляется. Конкретная инфекция препятствует быстрому выздоровлению и приводит к затяжному течению заболеваний носовых пазух, по этой причине очень важно вовремя начать грамотное лечение.



В детском возрасте спрей может быть применен по назначению только после того, как малышу исполнится 2,5 года, как указано в руководстве к лекарству. Однако терапевты советуют прибегать к лечению подобными препаратами только после трех лет. Терапевтический курс длится от пяти до десяти дней, в рамках которого детям до 15 лет необходимо вводить лекарство трижды в день по одному нажатию в каждую ноздрю.

Видео: КВИКС - ПРИРОДНОЕ СРЕДСТВО ПРОТИВ ЗАЛОЖЕННОСТИ НОСА

Способ применения для взрослых

Начиная с пятнадцатилетнего возраста спрей Полидекса может быть активно применен для лечения гайморита, синусита, ринита и других инфекционных заболеваний, локализированных в носовых пазухах. В конкретном случае использовать лекарственный продукт необходимо курсом, который может длиться в зависимости от назначения врачом от пяти до десяти дней.

Необходимо учитывать то, что спрей нельзя переворачивать, лекарство впрыскивается в полость носа в вертикальном положении на вдохе. Для этого требуется осуществить по одному нажатию на кнопку флакона. Во взрослом возрасте количество терапевтических сеансов может доходить до пяти в течении дня, однако это зависит от степени выраженности и осложненности болезни.

Можно ли применять спрей при беременности?

Согласно инструкции прилагаемой к спрею, конкретный препарат имеет целый ряд противопоказаний, куда можно отнести беременность. Также нельзя лечиться Полидексой при грудном вскармливании, поскольку препарат может оказывать ототоксическое действие на малыша. Однако необходимо учитывать и тот факт, что фармакологических исследований и испытаний на этот счет не проводилось.

В инструкции сказано, что если использовать конкретный спрей во время беременности в течение длительного времени, то увеличивается риск рождения малыша с патологией аудиальных функций. При этом известны случаи, когда спрей использовался в рамках терапевтического процесса в период вынашивания малыша без каких-либо негативных последствий. По этой причине можно сделать вывод о том, что применять препарат во время беременности можно только в том случае, если возможная польза для матери превышает риск для малыша.

Передозировка и побочные действия

Необходимо заметить, описывая передозировку и побочный эффект от использования данного спрея, что это сосудосуживающее средство с ярковыраженным действием. В результате этого отмечается довольно сильное иссушение слизистой оболочки носа. При этом достаточно распространены среди пациентов аллергические реакции, которые могут выражаться в виде зуда, высыпаний на коже, крапивницы и в отдельных случаях даже отека Квинке.

В результате продолжительного использования лекарства, которое превышает десять дней, а также применения его в объемах больших, чем предложены в инструкции, можно столкнуться с эффектом передозировки. В этой ситуации могут возникнуть продолжительные головные боли, бессонница, тремор рук, бледность кожных покровов, повышенная утомляемость.

Противопоказания

Перед тем как приступить к лечению при помощи описываемого препарата необходимо ознакомиться с инструкцией, которая прилагается к средству. Это необходимо для того, чтобы отклонить возможные риски, поскольку у Полидекса достаточно много противопоказаний, которые значительно ограничивают процесс лечения. При этом важно обратить внимание на совместимость данного назального спрея с медикаментами, которые планируются применять в комплексе.

Ввиду этого, нужно выделить ряд ситуаций, которые делают процесс применения спрея для носа невозможным:

  • глаукома;
  • беременность и период лактации;
  • вирусные недуги;
  • повышенная чувствительность к какому-либо компоненту состава лекарства;
  • почечные болезни и т. д.

Необходимо помнить, что конкретное средство не подходит для лечения детям до года, необходимо дождаться трехлетнего возраста. А также при аденоидах для детей этот продукт нельзя использовать, поскольку его состав ни в коем случае не должен попадать в горло.

Особенности лечения гайморита и аденоидов спреем

При терапии данных заболеваний при помощи спрея важно соблюдать ряд правил, без которых результат лечения не будет столь выраженным:

  • перед использованием средства нужно тщательно очищать носовые ходы, а после нельзя сразу высмаркиваться;
  • при впрыске в одну ноздрю, вторую нужно зажимать пальцем;
  • дозатор нужно промывать водой после использования;
  • длительность курса превышать без показаний врача нельзя.

Стоит понимать, что аденоиды и гайморит одним спреем не вылечить, требуется комплексное лечение, соответствующее сложившейся ситуации.

Какие есть более дешевые аналоги?

Французский препарат Полидекса имеет весьма высокую стоимость, что является платой, как за его эффективность, так и нюансы, связанные со страной-производителем. Полных аналогов препарата по составу на сегодняшний день нет, но группа сосудосуживающих средств очень широка и обширна, так что можно выделить целый ряд эффективных спреев, которые могут быть использованы при аналогичных показаниях:

  • Фликсоназе;
  • Изофра;
  • Авамис;
  • Насобек пр.

Все перечисленные средства не только помогают эффективно бороться с насморком, но и имеют выраженное противовоспалительное и антиаллергическое действие.

Сколько и как правильно хранить флакон после вскрытия

Стоит заметить, что спрей описываемый в данной статье достаточно привередлив к условиям хранения, по этой причине его нельзя помещать в условия с температурой воздуха выше 25 градусов. Срок годности после лекарственного средства составляет три года, начиная с момента выпуска продукта, причем он остается актуальным и после вскрытия флакона. По завершения срока годности баллон необходимо выбросить.

Отзывы

Алина: Препарат действительно эффективный, очень комплексно и быстро работает над проблемой. Как его приобрела, с насморком не мучаюсь подолгу.

Рита: Спрей довольно дорогой, есть более доступные, но не менее эффективные аналоги.

Костя: Очень хороший спрей, кажется, что становится легче прямо моментально!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!