Особенности применения тантум верде для детей

Особенности применения Тантум Верде для детей

Инфекционные болезни у детей – это не редкость, и родители обычно готовы к такому происшествию. Вне зависимости от сезона или погоды малыш может подхватить болезнь, и чаще всего это инфекции, которые начинают свое распространение с носоглотки, после переходят на горло и органы дыхательной системы. В зависимости от сложности ситуации врачом могут быть назначены как таблетки для внутреннего приема, так и средства местного действия – спреи, растворы для полосканий, капли и т.д. Весьма популярным продуктом на сегодняшний день является Тантум Верде, выпускаемый в нескольких вариантах формы, — он зарекомендовал себя как эффективное средство. Рассмотрим все аспекты его использования.

Можно ли давать Тантум Верде детям до 1 года?

Стоит понимать, что лечение детей до года имеет некоторые сложности. Во-первых, малыш не может точно сообщить, что, где и как именно его беспокоит. Также ни сосать, ни полоскать ротовую полость или горло они не могут, а форма спрея запрещена даже не смотря на то, что для нее малышу не нужно ничего делать. Да и далеко не каждый препарат разрешено применять в столь юном возрасте.

Так, в инструкции к препарату указано, что таблетированную форму и спрей нельзя давать до достижения трехлетнего возраста, а раствор для полоскания в неразведенном виде – вплоть до 12-ти лет. Несмотря на данные указания, врачи довольно часто назначают именно это средство младенцам при инфекционных поражениях ротовой полости и горла. Почему так происходит? Стоит отметить, что ранее препарат согласно инструкции был разрешен с самого рождения, но после процедур перерегистрации минимальная возрастная граница была установлена. Таким образом, сегодня средство может быть применено в возрасте до года, если такое решение принял врач и посчитал, что польза и эффективность мероприятия значительно превышает возможные риски для юного организма.

Состав препарата

Препарат относится к группе нестероидных противовоспалительных средств, предназначенных для местного применения. Активным действующим веществом выступает гидрохлорид бензидамина, дозировка которого зависит от формы выпуска:

  • в одной таблетке содержится 3 мг активного компонента. Дополнительные составляющие: аспартам, изомальтоза, лимонная кислота, рацементол, ароматизаторы (мята и лимон) и красители;
  • в одной дозе спрея – 0,225 мг основного вещества. Вспомогательные ингредиенты – этанол, глицерол, вкусовая ментоловая добавка, сахарин, вода и полисорбат;
  • средство также выпускается в виде раствора, которым полощут рот при наличии показаний (концентрация — 0,15%), однако для применения в детском возрасте оно запрещено.

В любой форме средство оказывает местное обезболивание и помогает бороться с воспалением, а также обладает антисептическим свойством против широкого спектра болезнетворных микроорганизмов. Активное вещество проникает в структуру клеток бактерий и нарушает ее, что приводит к гибели возбудителя. Эффективно применение препарата и против грибковых заболеваний ротовой полости, вызванных активностью грибка Кандида.

Видео: Ингалипт для горла: применять или нет при ангине

Показания к назначению лекарства

Применяют описываемое средство при воспалительных процессах, локализированных в лор-органах или полости рта. Актуальным является назначение при следующих диагнозах:

  • стоматит (воспаление слизистой во рту);
  • гингвит (локализация воспаления – десна);
  • глоссит (воспаление языка);
  • ангина;
  • фарингит (воспаление локализируется на слизистой глотки);
  • воспаление миндалин;
  • заражение грибком кандида;
  • воспаление желез, продуцирующих слюну;
  • последствия операций, проведенных в ротовой полости;
  • пародонтоз (сложное заболевание, проводящее к потере зубов без должного лечения);
  • после удаления зубов.

Попадая на слизистые оболочки, средство проникает непосредственно к воспаленным тканям и оказывает на них описанное воздействие. Системным действием препарат не обладает. Стоит отметить, что если заболевание требует системного лечения, то Тантум Верде может быть применен лишь как один из элементов комплексной терапии.

Инструкция по применению таблеток и спрея



Таблетки предназначены для рассасывания, их назначают по одной штуке до четырёх раз в течение суток. После рассасывания хотя бы на протяжении трети часа нужно избегать приемов пищи или питья – средство должно иметь время для действия.

как пользоваться спреем Тантум Верде

Количество доз спрея (одна доза – одно нажатие на распылитель) рассчитывают исходя из возраста и веса ребенка:

  • до 6-ти лет – одна доза на 4 кг массы тела, но не более 4-ех доз за раз;
  • старше 6-ти лет — по 4 дозы.

Периодичность распылений – каждые 2-3 часа или по схеме, которая была назначена лечащим врачом.

Если препарат был назначен к применению для ребенка в возрасте до одного года, то стоит следовать определенным правилам. Так, распылять спей на гланды или стенку горла нельзя, в таком возрасте препарат можно лишь осторожно нанести на внутреннюю поверхность щеки, еще один вариант – нанести состав на соску. Применение должно строго контролироваться лечащим врачом и длительность курса не должна превышать одной недели.

Противопоказания к приему

Как уже было сказано выше, согласно инструкции таблетированную форму и спрей нельзя использовать для детей, которые не достигли трехлетнего возраста. Отказаться от приема средства придется в том случае, если у ребенка была выявлена непереносимость компонентов состава. Если реакция сформирована на дополнительные ингредиенты, а не на основное действующее вещество, том можно попробовать использовать другую лекарственную форму того же средства. Также к числу противопоказаний относят диагноз фенилкетонурия (наследственное нарушение метаболизма аминокислот).

Учитывая то, что Тантум Верде оказывает местное влияние, к плоду через плаценту или в грудное молоко он не проникает, так что молодым мамы могут применять данное средство – это лучше, чем подвергать малыша риску заражения.

Видео: Как смотреть горло у ребенка

Побочные действия от применения Тантум Верде

Учитывая то, что средство имеет местный эффект, основные побочные явления связаны именно с этой областью – во рту может появиться сухость, чувство жжения или онемения, однако они довольно быстро проходят. Если неприятные ощущения усиливаются или не исчезают, то необходимо обратиться к врачу. В отдельных случаях возможны аллергические реакции или проблемы со сном.

При применении спрея для детей в возрасте до года необходим особый контроль над изменениями состояния. У малыша может появиться рвота и диарея, иногда повышается сонливость, возникает головная боль и учащается сердцебиение. Если применение длительное и в больших дозировках, то могут сформироваться более опасные последствия: кровотечение в пищеварительном тракте, анемия или отек Квинке.

Есть ли более дешевые аналоги для детей?

Описываемый препарат, без сомнений, очень эффективен и дает хорошие результаты в рамках местной терапии, однако у него есть один недостаток – высокая цена. Если нет возможности приобрести именно Тантум Верде или к препарату обнаружилась непереносимость, то есть вариант подобрать ближайшие по действию аналоги:

  • спрей и таблетки для рассасывания Т-септ;
  • Фортеза (спрей, раствор для полоскания и таблетки);
  • Спрей Танфлекс;
  • Оралсепт.

Все описанные средства имеют тот же действующий компонент, что и Тантум Верде, соответственно от них можно ожидать аналогичного эффекта не смотря на разницу в стоимости. Помните, что назначением и подборов альтернативных препаратов в каждой конкретной ситуации может заниматься исключительно врач, самолечение, особенно в детском возрасте, может иметь серьёзные последствия для здоровья ребенка.

Отзывы

Аня: Моей малышке назначили это средство в 10 месяцев. Инструкция, конечно, меня насторожила, но я решила довериться врачу. Результат очень порадовал – воспаление быстро отступило и никаких побочных эффектов.

Лиза: Как-то это странно, если написано – нельзя до трех лет, значит нельзя, зачем его назначать младшим деткам? Спрей опасен не только из-за состава препарата, такая форма сама по себе вредна – распыление может вызвать у малыша ларингоспазм.

Света: Нам препарат понравился. Применяла и ребёнку, и себе при ангине – быстро и эффективно.

Алина: Никаких претензий к эффективности не имею, тут все хорошо, но цена конечно высоковата. Еще и флакон со спреем совсем маленький, жалко тратить деньги, есть ведь более доступные аналоги.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!