Гексорал – инструкция по применению

Содержание статьи:

  1. Инструкция по применению
  2. Показания к применению
  3. Противопоказания
  4. Гексорал табс
  5. Гексорал спрей
  6. Гексорал таблетки
  7. Гексорал раствор
  8. Гексорал состав
  9. Гексорал для детей
  10. Гексорал при беременности
  11. Гексорал при ангине
  12. Аналоги
  13. Отзывы

Гексорал – инструкция по применению

Гексорал – лекарственное средство, эффективно помогающее при различных заболеваниях слизистой рта и десен. Специальной формы лекарства гексорала для детей нет, поэтому применение его у малышей имеет особенности, которые молодым мамочкам следует учитывать.

На отечественном фармацевтическом рынке гексорал представлен в форме аэрозоля, раствора, предназначенного для местного применения и в виде таблеток, предназначенных для рассасывания.

Инструкция по применению

РАЗВЕРНУТЬ ИНСТРУКЦИЮ ГЕКСОРАЛ

Латинское название

Hexoral

Состав и форма выпуска

Гексорал раствор для местного применения 0.1%:
10 мл раствора содержат гексетидина — 10 мг;

вспомогательные вещества: анисовое масло, эвкалиптовое масло, моногидрат лимонной кислоты, этанол (96%)- левоментол, метилсалицилат, гвоздичное масло, масло мяты перечной, полисорбат 60, сахарин натрий, очищенная вода, азорубин (85%) E 122-
200 мл во флаконах, 1 флакон в картонной пачке.

Гексорал аэрозоль для местного применения 0.2%:
10 мл содержат гексетидина — 20 мг;

вспомогательные вещества: сахарин натрий, моногидрат лимонной кислоты, натрия гидроксид, глицерин, макроголь лауриловый эфир, мятная отдушка (33C071), очищенная вода, азот-
в аэрозольных баллонах по 40 мл, 1 баллон в картонной пачке.

Фармакологическое действие

Гексорал — антисептический препарат для местного применения. Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов и грибов. Гексорал оказывает кровоостанавливающее, анальгезирующее и обволакивающее действие на слизистую оболочку полости рта и гортани.

Действие препарата продолжается 10-12 ч.

Показания

  • воспалительные заболевания полости рта и гортани (в т.ч. тяжелые ангины /с поражением боковых валиков, ангина Плаута-Венсана/, тонзиллит, фарингит, стоматит /в т.ч. афтозный/, глоссит, гингивит, пародонтоз и пародонтопатии, инфицирование альвеол и зубных линий);
  • грибковые заболевания полости рта и гортани (кандидоз);
  • кровоточивость десен;
  • для гигиены полости рта при общих заболеваниях;
  • как дезодорирующее средство при запахе изо рта (в т.ч. при распадающихся опухолях полости рта и гортани);
  • до и после оперативных вмешательств, а также при травмах в полости рта и гортани;
  • как вспомогательное средство при ОРВИ;
  • профилактика суперинфекций.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к гексетидину.

Способ применения и дозы

Раствор применяют в неразведенном виде для полоскания или промывания полости рта и горла или наносят с помощью ватного тампона на пораженные участки. Для одной процедуры используют 10-15 мл раствора- продолжительность процедуры — 30 сек.

Спрей распыляют на пораженные участки в течение 1-2 сек.



Препарат применяют 2 раза/сут, утром и вечером, после приема пищи. В отдельных случаях возможно более частое использование спрея.

Побочное действие

Местное: при длительном применении возможно небольшое нарушение вкусовых ощущений.

Беременность и лактация

Возможно применение препарата в периоды беременности и лактации (грудного вскармливания) по показаниям.

Особые указания

Гексорал особенно рекомендуется для лежачих и нуждающихся в уходе больных.

Условия хранения

Препарат следует хранить при комнатной температуре- не замораживать.

Срок хранения раствора — 5 лет. Срок хранения спрея — 3 года.

Показания к применению

Гексорал назначается при следующих патологических состояниях:

  • В качестве симптоматического средства для лечения тяжелого течения гнойной ангины, сопровождающейся лихорадкой и общей интоксикацией, требующей антибактериальной терапии.
  • Эффективно лечит заболевания ротовой полости и глотки – стоматит (язвочки слизистой оболочки рта), гингивит (воспаление десен), фарингит (патологический процесс слизистой оболочки глотки), глоссит (воспаление языка).
  • Аэрозоль гексорал широко используется в стоматологической практике для лечения болезней десен – периодонтопатий, афтозного стоматита – дефекта слизистой рта с изъязвлениями. Применяется как профилактическое средство от проникновения инфекции в лунки зубов при их удалении. Используется как антисептическое средство перед и после проведения хирургического вмешательства в ротовой полости.
  • Эффективно борется с грибковой инфекцией, ликвидирует такие заболевания, как кандидоз (молочница) полости рта.
  • При заболеваниях прочих органов, сопровождающихся снижением иммунитета, разрешено использование гексорала в качестве дополнительного гигиенического средства.
  • При лечении ОРВИ выступает в виде симптоматического средства.

Противопоказания

Гексорал нельзя применять детям младше трехлетнего возраста. Противопоказан препарат при наличии аллергии у ребенка к какому-либо компоненту, содержащемуся в лекарстве.

Гексорал табс

Гексорал табс предназначен исключительно для рассасывания. Способ использования:

  • Препарат следует держать во рту до полного растворения;
  • Грызть, разжевывать и глотать их нельзя;
  • В острый период болезни можно применять гексорал табс каждые два часа, но не более 8 таблеток за сутки (детям, старше 12 лет);
  • Детям младшего возраста разрешено принимать не более 4 таблеток в день;
  • Данная лекарственная форма эффективно помогает при ангине, фарингите, стоматите и прочих инфекционных заболеваниях ротовой полости.

Гексорал спрей

Аэрозоль гексорала следует использовать дважды в день (при тяжелом течении болезни можно проводить процедуру и чаще). Как правильно пользоваться аэрозолем?

  • Аппликатор следует аккуратно ввести в полость рта;
  • Распыление лекарства происходит при нажатии на колпачок в течение 1-2 секунд;
  • Струю при распылении спрея гексорала необходимо направлять на пораженную область.

Гексорал таблетки

Бензокаин, входящий в состав таблеток гексорала, оказывает выраженное обезболивающее воздействие. Поэтому данная форма выпуска наиболее предпочтительна в острый период заболевания, сопровождающийся сильными болевыми ощущениями. Полностью снимается боль после рассасывания гексорала табс уже через полчаса. Обезболивающий эффект продолжается около часа, и по мере разбавления остатков лекарства слюной, постепенно исчезает.

Видео: Гексорал | инструкция по применению

Длительно (более месяца) применять таблетки гексорала нельзя. В противном случае микроорганизмы приобретают устойчивость, и положительного действия уже невозможно будет добиться. Опасность при этом возникает и с другой стороны – прочие препараты, в составе которых содержится хлоргексидин, перестают действовать на патогенные микробы, что создает определенные трудности для подбора эффективного лекарства.

Гексорал раствор

Раствор гексорала предназначен для полоскания ротовой полости у детей старше трех лет. Предварительно разводить лекарство не нужно. Как правильно полоскать рот лекарственным средством?

  • Перед проведением процедуры, тщательно прополощите ротовую полость обыкновенной водой, чтобы удалить остатки слюны и еды.
  • Наберите в рот 10-15 мл (1 столовую ложку) лекарства.
  • Тщательно прополощите рот в течение 30 секунд.
  • Проводить данную процедуру стоит после еды, дважды в день – утром после завтрака и вечером перед сном.
  • После процедуры нельзя употреблять пищу и пить жидкость в течение получаса.
  • Маленьким детям разрешено обрабатывать пораженную слизистую ватным тампоном, смоченным в лекарстве.
  • Проглатывать его ни в коем случае нельзя!

Входящее в состав раствора гексорала антисептическое вещество гексетидин остается на слизистой оболочке рта, оказывая действие на протяжении нескольких часов. Поэтому нет надобности в частом полоскании.

Гексорал состав

В составе гексорала активным веществом, обладающим выраженным противомикробным действием, является гексетидин. Он активно борется как с патогенными бактериями, так и с грибками. Не вызывает развитие стойкости к воздействию препарата у микробов. Обладает легким анальгезирующим действием.

В состав спрея гексорала входят и натуральные компоненты: масло перечной мяты, эвкалиптол, ментол и лимонная кислота. Эти вещества обладают терапевтическим эффектом, снимают воспаление и оказывают смягчающее воздействие.

В растворе основой является 96% этиловый спирт. Вспомогательными компонентами гексорала для полоскания представлены анисовое, мятное, гвоздичное масла, лимонная кислота и экстракт эвкалипта.

Таблетки гексорала являются комбинированным средством, предназначенными для рассасывания. В их состав входят два компонента: бензокаин и хлоргексидин. Назначать таблетки можно детям, старше 4 лет.

Видео: Каметон, инструкция по применению. Острые и обостренные хронические заболевания полости носа

Гексорал для детей

Гексорал назначается детям для лечения патологических – при острой ангине и хроническом тонзиллите, гингивите, фарингите, стоматите, поражении десен и после удаления зубов. Для малышей старше трех лет лучше выбирать гексорал в виде спрея – это уменьшит вероятность проглатывания ребенком лекарства.

Для детей старшего возраста, которые могут правильно полоскать ротовую полость, не проглатывая при этом лекарство, можно использовать раствор гексорала.

Гексорал при беременности

Каких-либо данных о том, что препарата приводит к патологиям плода, не отмечалось. Однако гексарал при беременности, как и любое лекарство, назначить может только лечащий врач после проведенного обследования и оценки риска для будущего малыша. Кормящим матерям также необходимо проконсультироваться с врачом, прежде чем приступить к использованию аэрозоля.

Гексорал при ангине

Ангина – инфекционное заболевание локального характера, затрагивающая небные миндалины. Как правило, возбудителем ее является стрептококки и стафилококки. Гексорал активно используется при лечении ангины. Препарат оказывает выраженное антибактериальное действие, снимает болевые ощущения и уменьшает воспалительный процесс. При ангине чаще назначается раствор гексорала. Эффективно и использование аэрозоля.

Аналоги

Аналоги гексорала представлены следующим лекарственными средствами: Гивалекс, Стоматидин, Гексаспрей и Стопангин. Аналоги гексорала имеют схожий состав и могут быть рекомендованы для лечения патологии ротовой полости.

Отзывы

Как свидетельствуют отзывы пациентов, принимавших гексорал, это лекарственное средство эффективно помогает при инфекционных патологических процессах полости рта. Большинство молодых мамочек, детям которых назначался гексорал, оставляют положительные отзывы. При соблюдении всех рекомендаций, процесс выздоровления не заставляет себя ждать.

Однако есть и негативные сообщения о препарате. Они, как правило, связаны с неоправданными ожиданиями чудодейственного эффекта от гексорала. Многие родители думают, что достаточно один раз рассосать таблетку, как все симптомы болезни должны пройти. Но на практике этого не случается – ведь лечение должно быть комплексным, воздействуя на все звенья патологического процесса. А это может назначить только педиатр, после тщательного обследования ребенка и проведения необходимых анализов. Поэтому не стоит заниматься самолечением. При первых же симптомах заболевания нужно обратиться к детскому врачу, который назначит необходимое лечение вашему крохе.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!