Как применять спрей хлорофиллипт для лечения горла

Как применять спрей Хлорофиллипт для лечения горла

Лечение простудных заболеваний – одна из самых актуальных тем в осенне-зимний период. В аптеках предлагается огромный ассортимент лекарственной продукции в самых разных формах и ценовых категориях, действие которых направлено на борьбу с атаковавшими организм бактериями и вирусами. С каждым сезоном появляются все новые названия, но есть уже завоевавшие популярность своей эффективностью препараты, не требующие никакой рекламы. К их числу можно отнести Хлорофиллипит – антисептик на натуральных ингредиентах.

Состав и механизм действия спрея

Выпускается препарат в двух вариантах раствора – масляный (2%) и спиртовой разной концентрации (1 и 0,25%), в таблетированной форме, где представляет собой плоские цилиндрические таблетки чистого зеленого цвета с характерным запахом, и в виде спрея для местной терапии дыхательных путей. Так, основным действующим веществом продукта выступает экстракт листьев шарикового эвкалипта.

лечение ангины и стоматита спреем Хлорофиллипт

Вспомогательным компонентом в масляном растворе может быть масло кукурузы или маслин, а в спиртовом, соответственно, медицинский спирт. Что касается спрея, то в стандартном 15-ти мл контейнере содержится 30 мг действующего вещества, а помимо него консерванты (метилпарабен и пропилпарабен), глицерин, полисорбат, спирт медицинский 96% и очищенная вода.

По сути, Хлорофиллипт – природная смесь хлорофиллов, которые были добыты из листьев эвкалипта. При попадании на слизистые оболочки горла и ротовой полости компонент способен оказывать выраженное бактерицидное действие, он очень полезен в ситуациях снижения иммунитета, при гипоксии тканей, а также как средство для повышения эффективности антибиотиков (нейтрализует развитие у возбудителей бактериальной инфекции способности к антибиотической устойчивости).

Видео: ШДК: Боль в горле. Перекись водорода - Доктор Комаровский

Показания к применению препарата для горла

Как уже было описано выше, препарат обладает выраженной противомикробной активностью по отношению к антибиотикоустойчивым стафилококкам. Исходя из этого и конкретной рассматриваемой формы продукта, можно описать ситуации, в которых его использование будет актуальным:

  • заболевания дыхательных путей, вызванные стафилококками;
  • плохо заживающие трофические язвы и раны;
  • ожоговая болезнь;
  • в рамках терапии эрозии шейки матки.

Использование спрея для лечения горла является самым востребованным направлением. Исходя из возбудителя, его могут назначать при ОРВИ, гриппе, ангине, что помогает быстрее избавиться от заболевания и побороть неприятную местную симптоматику.

Инструкция по применению Хлорофиллипта в виде спрея

Хлорофиллипт в форме спрея предназначен для местного использования. Для лечения заболеваний дыхательных путей спрей подойдет наилучшим образом, так как помогает нанести препарат непосредственно на участок поражения без каких-либо сложностей и дополнительного дискомфорта.

Как использовать взрослым



При воспалительных заболеваниях взрослым необходимо опрыскивать горло 3-4 раза в течение дня, за одну процедуру осуществляя по 2-3 нажатия на флакон. Терапию продолжают на протяжении максимум четырех дней. В инструкции так же указано, что после очередной обработки горла средством необходимо выждать хотя бы треть часа и в это время воздерживаться от приема напитков и какой-либо пищи.

Для осуществления процедуры необходимо правильно подготовить флакон. В первую очередь, установить на него распылитель, после этого снять защитный колпачок на конце распылителя, и только потом можно начинать орошение горла, заводя носик в открытый рот. При использовании спрея баллончик важно располагать вертикально, не наклоняя его. Голову также не нужно никак поворачивать, она тоже должна располагаться прямо.

С какого возраста и как лечить горло ребенку

В инструкции к препарату нет четкой информации касательно терапии детских заболеваний при помощи рассматриваемого продукта. Производитель заявляет, что опыта использования всех фармакологических форм в детском возрасте просто нет, поэтому и не рекомендуется назначение продукта. Однако с учетом того, что препарат основан на натуральных компонентах, имеет минимум противопоказаний и хорошо переносится практическими всеми пациентами, его часто применяют, начиная с периода новорожденности.

Изначально препарат рекомендуют только для внешнего использования – обработки ран, ссадин, что тоже можно делать с помощью спрея. По достижению двухлетнего возраста становится возможным целевое использование спрея для горла, так как в раннем периоде это невозможно из-за введения лекарства в дыхательные пути под напором.

Учитывая особенности состава и возраста, детям орошают горло не более двух раз в день, за раз совершая 1-2 нажатия на клапан. Длительность применения продукта не должна превышать трех дней. Для детей старше 12-ти лет применяется взрослая дозировка.

Особенности лечения заболеваний горла спреем

Спрей имеет некоторые особенности в использовании, так как при разных диагнозах на него могут накладываться дополнительные задачи.

Применение при ангине (тонзиллите)

В рамках терапии ангины действие спрея направлено на остановку процессов размножения патогенных микроорганизмов, а также на дальнейшее их уничтожение. Как результат, после применения препарата снижается степень воспаления, интенсивность болезненных ощущений, а также останавливаются процессы выделения гноя. При правильном использовании спрея активизируются процессы восстановления тканей, в том числе и слизистой миндалин.

Видео: Боли в Горле: Ларингит, чем Лечить Горло

Учитывая интенсивность проявлений ангины, помимо орошения горла спреем могут дополнительно применяться и другие формы Хлорофиллипта. Так, например, дополнительно можно прибегать к рассасыванию таблеток и смазыванию поверхности миндалин масляным раствором. При обработке горла спреем важно выждать полчаса после процедуры – не пить и не есть на протяжении этого времени, это поможет препарату подействовать, проникнув в пораженные ткани. Схема использования остается стандартной, если прочего не было назначено врачом.

Лечение стафилококка Хлорофиллиптом

Стафилококки – неподвижные грамположительные бактерии, которые входят в состав здоровой микрофлоры человека. Обитают они на кожных покровах, а также на слизистых оболочках рта и носовой полости. При сниженном иммунитете, а также в детском и пожилом возрасте эта бактерия получает благоприятные условия для размножения, чем и вызывает ряд заболеваний.

Использование спрея Хлорофиллипт в такой ситуации крайне актуально, так как стафилококк имеет одну особенность – легко приспосабливается или оказывается вовсе нечувствительным к антибиотикам, так что требуются другие препараты, способные его побороть. Именно натуральное действующее вещество спрея способно остановить размножения патогенного микроорганизма и уничтожить его. Поэтому спрей может применяться и для горла, и для обработки пораженных поверхностей на коже.

Использование при стоматите

Стоматит, или воспаление слизистой оболочки рта, также может включать в число препаратов для терапии натуральный спрей Хлорофиллипт. Согласно данным инструкции, применять его можно с 12-ти летнего возраста, но при назначении врача и с соблюдением некоторых правил предосторожности, возможно использование и в более раннем возрасте. Препарат необходим для местной обработки пораженного участка с целью уничтожения патогенных микроорганизмов, и, как следствие, устранения неприятной симптоматики. Обработку нужно производить после приема пищи и проведения тщательного полоскания. В течение дня орошение повторяют до 5-ти раз, причем курс не должен превышать по своей продолжительности трех дней подряд. Если в течение этого периода облегчение не наступило, нужно обратиться к врачу за назначением нового лечения.

Можно ли беременным использовать препарат?

В период беременности нужно особенно внимательно относиться к приему различных препаратов. Учитывая тот факт, что спрей Хлорофиллипт — препарат местного использования, его применение в столь деликатный период не запрещено, но только для орошения горла и поверхностных поражений кожи и только после назначения врача. Самым опасным последствием в таком случае будет местная аллергическая реакция, но избежать ее можно, проведя заранее тест на переносимость компонентного состава. А вот прием таблеток и растворов внутрь не рекомендуется.

Побочные эффекты и противопоказания

Основной опасностью использования спрея является возможность аллергической реакции, что при орошении горла может означать сильный отек дыхательных путей и лица. Таким образом, главное противопоказание – индивидуальная непереносимость действующего вещества или вспомогательных компонентов. Стоит отметить, что частота таких реакций очень низкая. Побочными эффектами выступает сам аллергический ответ со своими симптомами (сыпь, отек горла, ощущение жжения и покраснение и т.д.).

Аналоги

Аналогов Хлорофиллипта с таким же действующим веществом не существует, и в этом нет особой необходимости, так как многие компании выпускают такой препарат и называют его одинаково. Что касается продуктов, используемых с аналогичной целью – уничтожение бактерий при заболеваниях горла, то можно выделить такие эффективные средства:

  • Хлоргексидин;
  • Новосепт-Форте;
  • Анти-Ангин;
  • Граммидин;
  • Гексорал и пр.

Отзывы

Рита: У нас дома всегда стоит или раствор спиртовой, или спрей Хлорофиллипт. Обрабатываем им ранки и себе, и ребенку, а также используем для орошения или полоскания горла при ангине и гриппе. Очень хороший препарат.

Лиза: Мне назначали этот спрей сразу после установки возбудителя воспаления в горле. Симптомы довольно быстро сошли на нет, буквально через 3 дня чувствовала себя уже намного лучше.

Яна: Хороший спрей, но мне не подошел. У меня вся семья им пользуется, а мне от него только хуже становится, видимо непереносимость. А мужу от горла буквально за пару дней помогает, он даже на ранки его наносит, предварительно брызгая на обычный бумажный платочек.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!