Полоскание горла раствором фурацилина

Полоскание горла раствором фурацилина

Каждому известны симптомы простудных заболеваний – сначала ощущается небольшой дискомфорт и жжение, но уже через два дня сильная боль охватывает все горло. Появляется сильный кашель, который еще больше ухудшает ситуацию, а также ощущение «комка», закрывающего дыхательные пути, т.е. – воспаление.

Полоскание горла раствором фурацилина – действенный способ, оказывающий сильное антисептическое воздействие. Этот препарат поможет улучшить состояние и снять воспаление.

Показания к применению раствора фурацилин

Данный медикамент благодаря широкому спектру воздействия на различные вирусы, болезнетворные бактерии и грибки является универсальным препаратом, помогающим эффективно бороться с ангиной и прочими заболеваниями ротоглотки (ларингит, фарингит и т.д.), кожных покровов, конъюнктивитом и острой бактериальной дизентерией.

полоскание горла фурацилином

Фурацилин при ангине

Ангина – это неприятный недуг, возникающий в результате воспаления гланд либо небных миндалин. Воспалительные процессы чаще всего являются результатом воздействия патогенных микробов, также они могут быть вызваны резким перепадом температур, переохлаждением, нехваткой витаминов и неправильным питанием. Самое распространенное средство при ангине – это фурацилин.

Систематическое лечение этим препаратом снимает воспаление, очищает миндалины от налета и подавляет агрессивную микрофлору слизистых рта и горла, что способствует выздоровлению человека. Полоскать горло нужно 5-6 дней, поскольку фурацилин в отличие от антибиотика действует не сразу.

раствор фурацилина при ангине

Раствор препарата позволяет справиться с такими вирусами как: стафилококк, стрептококк, сальмонелла и прочими микробами. К тому же это средство способно активизировать защитные силы организма к этим бактериям и образованию антител. При гнойном-воспалительном заболевании следует использовать не таблетку, а специальный спиртовой раствор фурацилина.

Для эффективного лечения ангины, фурацилин следует применять совместно с другими лекарствами и витаминами, рекомендованными лечащим врачом.

При фарингите

Главная причина развития фарингита – это, конечно же, вдыхание холодного либо грязного воздуха, а также химические раздражители (табак и спирт). Инфекционная форма заболевания может быть следствием развития различных микробов, грибков или вирусов. Зачастую фарингит возникает в результате распространения инфекции из очага воспаления, расположенного рядом с глоткой. Бывает фарингит при рините, синусите и кариесе зубов.

Одним из основных способов местного лечения даже в современных условиях остается полоскание ротоглотки фурацилином. В таблетированной форме помимо основного антисептика сульфаниламида содержится хлорид натрия, который существенно повышает дезинфицирующие и защитные свойства первого компонента, помогая очистить горло от болезнетворных бактерий. При этом препарат не только удаляет микробы, но и способствует быстрому заживлению поврежденных слизистых.

При тонзиллите



Как уже было сказано выше фурацилин является хорошим противомикробных препаратом, поэтому он весьма эффективен при лор заболеваниях, в том числе и при тонзиллите. Это средство препятствует размножению микробов и вирусов и убивает все бактерии за 5-6 дней.

Основные цели и задачи фурацилина при тонзиллите (ангине):

  • смыть гнойные отложения тем самым убрать из глотки вирусные, бактериальные либо грибковые агенты, вызывающие воспаление;
  • удалить образовавшиеся гнойные пробки, т.е. уничтожить питательную среду благоприятную для размножения патогенных микроорганизмов;
  • создать среду не приемлемую для жизни болезнетворных бактерий;
  • смягчить и увлажнить слизистую оболочку ротовой полости, уменьшить боль и дискомфорт, вызванный воспалительным процессом;
  • ускорить заживление поврежденной слизистой.

Инструкция по применению раствора для полоскания горла

Раствор фурацилина часто прописывают при ангинах и прочих лор заболеваниях. Однако не все знают, как правильно приготовить данный раствор, сколько таблеток на стакан воды необходимо и как сделать лечение фурацилином максимально эффективным? Ниже вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы, а также получите ценные рекомендации для успешного выздоровления.

Как развести таблетки фурацилина для детей и взрослых

Для того чтобы приготовить раствор необходимо разбавить одну таблетку препарата (0,2 гр) в стакана воды (100 мл). Ее можно предварительно измельчить, тогда она быстрее растворится. К тому же растворять средство лучше всего в кипятке. Использовать готовый раствор необходимо сразу после того как он остынет до комфортной температуры. Такая концентрация является достаточной для орошения ротоглотки и маленьких детей, и взрослых. Готовый раствор можно хранить сутки в холодильнике в посудине с герметичной крышкой.

как развести фурацилин

Для приготовления стерильного раствора потребуется дистиллированная вода либо физраствор, которые можно купить в любой аптеке. При отсутствии таковых допускается использование обычной воды, однако в этом случае готовый раствор необходимо прокипятить в течении 30 минут.

С помощью фурацилина можно приготовить не только водный, но и спиртовой раствор. Срок хранения препарата в такой форме не ограничен. Для этих целей потребуется чистый 70% медицинский спирт и фурацилин в пропорции 1:1500.

Как правильно и сколько раз полоскать горло

Для полоскания ротоглотки необходимо применять только теплый раствор. Если он будет холодным, то это еще больше усилит воспалительный процесс, а если, наоборот, – горячим, то можно обжечь больное горло.

При полоскании необходимо слегка опрокинуть голову назад. Вода не должна попадать в нос. В процессе орошения следует произносить букву «Ы». Произношение данного звука опускает корень языка вниз, что способствует лучшему омыванию миндалин.

полоскать горло раствором фурацилина

При ангине нельзя делать полоскание с «бульканьем», это еще больше загонит гной вглубь миндалин. Также не стоит держать фурацилин во рту слишком долго, лучше приготовить больше раствора и чаще его сплевывать. Полоскание фурацилином нужно проводить не менее 4-5 раз в день в течении 3-5 минут. Курс лечения составляет 5-7 дней. Использовать раствор следует утром, вечером после обеда и еще раза два в течении дня.

Чтобы лечение раствором было максимально действенным, перед использованием препарата нужно очистить слизистые, прополоскав горло ч.л. питьевой соды, растворенной в стакане кипяченой воды. В фурацилиновый раствор можно добавить примерно 3-4 капли настойки календулы, что сделает лечение ангины более эффективным. Зачастую в готовый стакан фурацилинового раствора добавляют 1 ст.л. 3% перекиси водорода, что также является полезным при ангине.

Завершив полоскание, нужно воздержаться хотя бы на полчаса от употребления пищи, чтобы продлить лечебное действие препарата.

Можно ли применять раствор при беременности?

Полоскание горла раствором фурацилина при беременности, как правило, не дает побочных явлений. Разве что аллергия на препарат может стать исключением. В такой ситуации может возникнуть небольшое воспаление кожи и то, это редкий случай. Как бы там ни было перед приемом фурацилина будущей маме следует заранее проконсультироваться с врачом и определить какая дозировка препарата будет наиболее оптимальной. Лактация также не является противопоказанием к полосканию больного горла фурацилиновым раствором. Это лекарственное средство не всасывается, а значит безвредно для малыша.

Видео: как приготовить раствор из фурацилина

Из следующего видеоролика вы узнаете, как в домашних условиях посредством кипятка и фурацилина приготовить эффективный раствор для промывания носа, ротоглотки, спринцевания и т.д.

Примерная стоимость препарата в таблетках и жидком виде

Фурацилин – недорогой, но при этом эффективный препарат, одна пластина из 10 таблеток стоит в среднем 40-60 рублей. В некоторых аптеках можно встретить и более дорогой фурацилин, но при этом цена на препарат не превышает 100 рублей. Жидкий раствор (10 мл) можно купить за 40 -50 рублей.

Отзывы

Катерина: Фурацилин верное средство при боли в горле вот уже принимаю на протяжении нескольких лет. На вкус раствор соленый и горький, однако в лечебных целях можно и потерпеть. Быстро устраняет боль в горле.

Тоня Вернина: Не дорогой и отличный антисептик. Всегда имеется в домашней аптечке. Хороший помощник для тех, кто часто болеет ангиной. При полоскании лучше чередовать соду с солью и раствор фурацилина.

Виталик: Препарат отличный, единственное, что расстраивает – это повышение цен, раньше за пачку таблеток отдавали 8-10 рублей, а теперь 57. Одной упаковки на курс лечения не хватает приходится выкладывать от 100 рублей и выше.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!