Чем можно полоскать горло при ангине

Видео: Как быстро вылечить горло - лечение горла | № 9| #больвгорле #болитгорло #edblack

Чем можно полоскать горло при ангине

Сегодня у меня тема касающаяся здоровья. Речь пойдет о том, чем можно полоскать горло при ангине. Сама болела ангиной и знаю что болезнь не из приятных. Конечно же, при ангине нужна консультация врача и прием антибиотиков по назначению врача. Так как опасна ангина осложнением и образованием гноя в миндалинах. Сама в прошлом году с данной ситуацией обращалась к врачу и пила антибиотики. Но можно применять также и полоскание горла. Плюс орошение горла различными спреями. Рецептами полоскания, которые помогают при боли в горле и при ангине, со мной поделилась моя знакомая медсестра. Я уже делилась некоторыми рецептами на блоге. 

Начнем с того, что не у всех получается полоскать горло. Это же и касается детей. Но педиатры уверены, что уже с 6-7 лет, ребенок вполне может полоскать горло. У меня двое детей и судя по своему ребенку смело могу сказать, что дочь полощет горло с 6 лет, хотя раньше у нее ничего не получалось, да и желания особого не было.

На самом деле полоскать горло очень просто, главное попробовать. Говорить что у меня не получается даже не попробовав, не стоит. Но опять же, есть люди которым проще выпить таблетку или «забрызгать» горло спреем, чем применять полоскание горла.

Видео: Ангина лечение боль в горле

Как правильно полоскать горло 

Это общие рекомендации для полоскания горла не только при ангине, но и при боли в горле. Поэтому если у вас до сегодняшнего момента не получалось полоскать горло, то можно попробовать это сделать.

Раствор для полоскания должен быть теплым. Не горячим и не холодным, а именно теплым.

Для начала нужно набрать раствор в рот, один глоток. Но раствор нужно не глотать, а полоскать запрокинув голову назад и как бы выговаривая звук Ы.

Видео: Ангина лечение. Чем полоскать горло при ангине

Затем выплевываем раствор и набираем в рот следующую порцию раствора для полоскания. Полоскать примерно 20 секунд, а затем набираем в рот следующую порцию раствора и так пока стакан не опустеет.

При полоскании голову следует опрокинуть назад.

Чем можно полоскать горло при ангине

При ангине полоскать горло нужно не менее 5-6 раз в день.

Чем можно полоскать горло при ангине



Повторюсь, что полоскание горла при ангине можно применять как комплексное лечение с основным. Если болит горло и нет ангины, или просто красное горло, то полоскание очень эффективно. Особенно если начинать полоскать горло при первых симптомах. Плюс частота применения. В день полощите горло раз 5.

По своему опыту могу сказать что полоскание помогает. Главное не лениться, ну и если есть возможность, то полоскать как можно чаще.

Раствор для полоскания с солью и содой

Очень эффективное средство. Причем проверенное на себе. Есть два варианта приготовления раствора. Первый раствор с солью, содой и йодом, а второй раствор с белком солью и содой. Признаюсь честно второй вариант мне нравится больше, вернее эффект от полоскания хороший.

Для приготовления раствора на стакан теплой кипяченой воды нужно добавить чайную ложку соли, столько же соды и несколько капелек йода. Все хорошо перемешать до растворения соли и соды. Полоскать горло набирая в рот небольшие порции раствора.

Второй вариант поинтереснее. Приготовление такое же, только без йода. Но в раствор нужно добавить яичный белок. Для этого отделите желток от белка. Какие яйца (домашние или магазинные) значение не имеет. Белок слегка взбейте вилочкой и добавьте в теплый (но не горячий!) раствор соли и соды. Раствор пениться при полоскании. Да, он не приятен на вкус, но поверьте, это того стоит.

Чем можно полоскать горло при ангине

Я уже делилась этим рецептом на страницах блога и получила положительные отзывы. Были и отрицательные, вроде, раствор не вкусный (а никто и не обещал конфеты). Вы сами понимаете, что раствор соли и соды не из приятных по вкусу. Но сейчас речь не о вкусе, а о народном и безопасном лечение. Плюс многим не нравится вкус сырого белка, который напоминает «слизь».

Поэтому судя по отзывам, которые я получила могу сказать что раствор эффективен и отрицательные отзывы связаны только с тем, что раствор для полоскания горла не нравится по вкусу. Плюс я ни кого не заставляю полоскать горло, не нравится, я всегда за то, чтобы лечением заниматься только после консультации с врачом. И чем можно полоскать горло при ангине, нужно консультироваться у врача.

Раствор с фурацилином для полоскания горла

Фурацилин — антибактериальные таблетки, которые применяют для полоскания горла. Таблетки продаются в аптеке и стоят они копейки. Это любимый способ полоскания горла моей бабушки. На стакан воды нужно добавить две таблетки, при этом их растолочь в порошок.

Воду используйте кипяченую, обязательно теплую. Растворите в воде таблетки и полощите раствором горло. Раствор с фурацилином получается желтого цвета. Полоскать можно несколько раз в день.

Полоскание горла травами

Кроме вышеперечисленных средств горло можно полоскать травами. Травы нужно заварить, то есть приготовить отвар или настой. Для приготовления отвара траву заливают водой и кипятят на медленном огне, а для приготовления настоя траву заливают кипятком.

Чем можно полоскать горло при ангине

Какие травы можно использовать при ангине и боли в горле? Полоскать горло можно ромашкой, эвкалиптом, шалфеем, календулой. Травы снимают воспаление и обладают обеззараживающими свойствами. Из всех перечисленных трав, для меня эффективно полоскание эвкалиптом.

Из травы можно приготовить отвар или настой. Для приготовления отвара на 2 столовые ложки травы (ромашка, календула, эвкалипт, шалфей, лучше использовать одну траву) нужно пол литра воды, прокипятить все на огне около 3-4 минут и дать настояться минут 15-20. Процедить отвар (обязательно). Полоскать горло 3-4 раза в день.

Настой готовить еще проще. Вскипятить чайник. В стакан всыпать 1 столовую ложку травы и залить ее кипятком. Оставить настаиваться на 20 минут, а затем процедить и применять для полоскания.

Если вы готовить настой или отвар с ромашкой или календулой, то в теплый раствор, можно добавить чайную ложечку соды, для большей эффективности. Добавьте соду в стакан и тщательно перемешайте. Полощите горло теплым раствором.

Полоскать горло травами нужно не менее 3-4 раз в день. Можно чередовать, например, полоскание горла содой и травами в течение дня.

Полоскание горла соком моркови или свеклы

Многие отмечают эффективность полоскания горла при ангине соком свеклы или моркови. Из очищенных и вымытых овощей необходимо приготовить сок. Морковный сок снимает не только воспаление, но и отек гортани. Сок из моркови, приготовленный с помощью соковыжималки (если нет соковыжималки, можно использовать терку и марлю) разбавляют кипяченой водой 1:1 и полощут этим раствором горло. Полоскать можно 3-4 раза в день.

Видео: Как правильно полоскать горло

Со свекольным соком поступаем также. Свекольный сок нужно разбавить водой и полоскать горло, пропорции те же 1:1. Но не используйте для полоскания горла сок из пачек, лучше и эффективнее свежеприготовленный сок из овощей.

Очень хочется узнать, а чем вы полощите горло при ангине? Поделитесь, ниже в комментариях. Опять же, в очередной раз хочется повториться, что при ангине шутить не стоит. И нужно обязательно обращаться к врачу. Нет ничего дороже нашего здоровья. Помните, наше здоровье бесценно.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!