Полоскание настойкой календулы при боли в горле

Полоскание настойкой календулы при боли в горле

Календула лекарственная происходит от латинского и означает «первый день месяца». Это растение часто называют ноготки, чтобы отличать его от декоративной календулы, известной в ботанике, как бархатцы.

Лекарственные препараты обычно делаются либо из целых соцветий или просто из лепестков. Компоненты: календула содержит эфирное масло, которое имеет эффект антибиотика и придает цветку его характерный запах. Другие компоненты календулы: сапонины, органические кислоты, различные ферменты и смолы.

Календула может быть использована в качестве полоскания для облегчения боли в горле.

Содержание статьи:

•  Как правильно полоскать?
•  Как правильно разводить?
•  Можно ли беременным?
•  Как еще используется?
•  Видео: Как приготовить настойку дома

Как правильно полоскать горло календулой?

Воспаленное горло всегда дает о себе знать болью, которая приносит дискомфорт. Перед тем, как приступить к полосканию, нужно проверить температуру настойки календулы. Удостоверьтесь, чтобы она была той температуры, которая будет приятна горлу.

как правильно полоскать горло календулой



Итак. Первым делом нужно запрокинуть голову назад так, чтобы корень языка был полностью внизу ротовой полости. Только так лечебная жидкость сможет омыть воспаленное горло. Набираем жидкость (один небольшой глоток) и не глотая останавливаем ее в горле на 25-30 секунд. Для того, чтобы не сглотнуть и хорошо прочистить горло нужно попытаться издать звук, который начнет, как бы, перемешивать настойку. По истечении времени жидкость нужно выплюнуть и повторить снова. Такое полоскание предотвратит размножение бактерий.

Как разводить настойку календулы для полоскания горла?

Полоскание лекарственной календулой рекомендуется проводить около 4 раз в день.

Залить 1 стаканом кипятка 1-2 ч. л. сушеных лепестков календулы. Дать настояться в течение 10-15 мин, затем процедить. Все! Настойка календулы готова к применению. Перед процедурой хорошенько перемешайте и не забудьте подогреть. Такая настойка обладает не только антибактериальным и противовоспалительным, но еще и успокаивающим средством.

Можно готовить, как порционно, так и в больших объемах для длительного применения.

Можно ли беременным?

Беременные девушки имеют ослабленный иммунитет, вследствие чего склонны к частым простудам. Конечно же, будущая мамочка полностью в ответе за здоровье своего малыша, поэтому перед тем, как принимать какое-либо лекарство, она советуется со своим врачом. Многие сиропы или таблетки запрещены, а вот настойка календулы не имеет противопоказаний даже для беременных. Это лекарственное растение справляется с такими заболеваниями, как ангина, воспаление миндалин или боль в горле. Поэтому беременные девушки полностью могут рассчитывать на данное лекарственное средство.

Конечно, есть беременные, у которых либо аллергия на календулу, либо непереносимость. В таких случаях очень важно проконсультироваться со своим лечащим врачом, который подскажет, как вам быть в такой ситуации. Важно не заниматься самолечением.

Как еще используется календула в народной медицине?

Календула является потрясающе красивым цветком, оранжевые и желтые лепесточки образуют красочный контраст с зеленой травой в саду. Масло из цветка календулы лечит кожные заболевания, способствуя быстрому заживлению ран и уменьшению воспаления.

Календула является особенно хорошим средством для лечения порезов, царапин, ушибов, укусов насекомых и небольших ран. Данное лекарственное растение является противогрибковым и даже может помочь вылечить молочницу. Антибактериальные и противовоспалительные этого цветка способствует увлажнению лица вовремя умывания, а также уменьшению раздраженности кожи и появлению прыщей. Свежие лепестки календулы могут добавляться в кипящую воду и использоваться для лечения таких инфекций, как конъюнктивит и язва в полости рта. Настойка календулы также является удобным способом для лечения воспаленных или зараженных десен.

Кожные заболевания

Эфирное масло календулы при добавлении в крема или лосьоны, влияет на кожу, как успокаивающий бальзам для сухой и потрескавшейся кожи. Кормящие матери могут использовать его для воспаленных и сухих сосков, или для успокоения опрелостей. Календула может помочь предотвратить дерматит у больных раком молочной железы, а также пройти лучевую терапию.

Другие применения

Женщины, которые имеют нерегулярный менструальный цикл, могут найти облегчение в настойке календулы. По наблюдениям специалистов, это может помочь регулировать женский репродуктивный цикл при приеме внутрь. Настойка иногда используется для лечения среднего отита, прокапав ухо каплями, которые содержат экстракт календулы. Календула лекарственная также является спазмолитическим средством. Компресс из настойки календулы может помочь расслабиться и улучшить кровообращение в нужной части тела.

Традиционная народная медицина утверждает, что календула имеет успокаивающий характер, так как даже слабый чай из листьев может помочь уменьшить колики. Для взрослых, чай из листьев поднимает настроение. Противогрибковые свойства календулы помогут устранить молочницу и вагинальные инфекции, если использовать в качестве спринцевания.

Видео: Как сделать настойку травы в домашних условиях

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!