Настойка календулы. Применение.

настойка календулы применение

Здравствуйте уважаемые читатели. Настойка календулы, применение и противопоказания, сегодня об этом я хотела бы вам рассказать. Цветы календулы действительно очень красивы, от одного их яркого, солнечного вида поднимается настроение. Сегодня гуляли с детьми в детском саду и на одной из клумб росли цветки ноготков, они сразу привлекли мое внимание. Благо, что у меня фотоаппарат почти всегда с собой. Иногда смеюсь над собой » я всегда с собой беру видеокамеру», а я всегда с собой беру фотоаппарат. Никогда не знаешь, что интересное тебе уготовила судьба, когда есть фотоаппарат всегда можно это все на снимках запечатлеть, тем более мне есть с кем поделиться этими снимками.

Ну вот как не порадоваться таким ярким цветкам календулы. Иду домой и сразу идея возникла написать вам о настойке календулы, тем более, что применение она имеет достаточно широкое и оказывает очень хороший результат.

Я уже на блоге писала о календуле, прочитать информацию можно здесь, статья называется «Календула, полезные свойства и противопоказания».

Давайте разберемся чем так полезна настойка календулы.

Польза настойки календулы.

  • Настойка календулы является антисептиком.
  • Обладает бактерицидным свойством.
  • Настойка календулы применяется для обработки ран, порезов, ссадинах, трещин.
  • Также ее применяют при укусах насекомых.
  • Применяют настойку календулы при заболеваниях горла, при заболеваниях десен, при стоматите, в качестве полоскания.
  • Её используют как желчегонное средство.

Календула одно из хороших средств по уходу за кожей. Настойка календулы применение широкое получила в косметологии, она хорошо снимает воспаления, покраснения на коже, «прижигает» прыщи, заживляет ранки и микротрещины.

Как приготовить настойку календулы?



Сейчас настойку календулы можно без всяких проблем приобрести в аптеке. Но, также настойку цветов календулы можно приготовить и самому. У меня мама ее готовит. Она до верха набивает пол литровую баночку цветами календулы и заливает их водкой. Настаивает в темном и прохладном месте 10-14 дней, а затем настойку процеживает.

Как хранить настойку календулы?

Хранить настойку календулы нужно в темном и прохладном месте. Хранить ее можно в холодильнике. Срок хранения настойки календулы на спирту составляет 1 год. Храните настойку подальше от детей. Не применяйте настойку календулы после истечения срока годности, если вы купили ее в аптеке, а если приготовили ее самостоятельно, то после года не употребляйте, а приготовьте новую настойку. Также при хранении настойки календулы внизу бутылочки может образоваться осадок, так, что не пугайтесь.

Не применяйте настойку календулы бесконтрольно, применяйте ее только по необходимости.

Вот такие календулы цветы растут на одной из клумб детского сада.

настойка календулы применение

Настойка календулы. Применение.

При холецистите как желчегонное средство, настойку календулы пьют по 15 капель разведенных в 1/4 стакана воды минут за 20 до завтрака, до обеда и до ужина. Настойка календулы не только расширяет желчные протоки, но и усиливает выделение желчи.

При боли в горле, при ангине настойку календулы разводят теплой кипяченной водой и полощут ей горло. Ложку настойки разводят в 200 граммах воды.

При отите настойку календулы можно капать в ухо по 3 капельки 3 раза в день.

Применяют настойку календулы в стоматологии при кровоточивости десен, при пародонтозе, при стоматите у детей.

При стоматите, при воспалении десен. Также настойку календулы разводят кипяченной водой и хорошо полощут ротовую полость. Набираете в рот настойку, прополоскали и выплюнули.

Настойкой календулы обрабатывают раны, порезы, язвочки, ссадины в качестве примочек. Раны очень хорошо и быстро заживают.

Также настойкой календулы обрабатывают прыщи, угри, кожную ссыпь. При различных воспалительных очагах на коже лица.

Видео: Настойка календулы для красоты и силы волос. Уход за волосами в домашних условиях Beauty Ksu

Настойка календулы. Противопоказания.

  • При аллергии или индивидуальной непереносимости настойки календулы или цветов календулы противопоказана.
  • При беременности настойку календулы лучше не применять внутрь, так как все таки в ее составе есть спирт. Лучше приготовьте себе водный раствор настойки календулы. А наружно настойку календулы применять можно.
  • При желчнокаменной болезни не стоит применять настойку календулы, все таки настойка оказывает желчегонное действие и все это может спровоцировать движение камней по желчным протокам.
  • При бесконтрольном применение настойки календулы может возникнуть головная боль. Кожа может отреагировать сухостью, стягиванием, шелушением.

Видео: Календула ноготки рецепты лечения комнатными растениями

Настойка календулы применение, как видите, имеет достаточно широкое. А как вы применяете календулу и настойку календулы с лечебной целью, напишите ниже в комментариях.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!