Помогает ли настойка календулы от прыщей

Многие растения помогают бороться с различными недостатками кожи, восстанавливая её тургор и нормализуя работы сальных желез. Настойка календулы от прыщей является отличным домашним средством, которому нет равных в эффективности и дешевизне.

Чем помогает

Календула – это цветок, который часто применяется в дерматологии благодаря своим антибактериальным и противовоспалительным качествам. Растение активно используется в народной медицине для ускоренного заживления ран и защиты открытых тканей от заражения. На вопрос, помогает ли настойка цветов календулы от угрей и прыщей, все известные дерматологи единогласно утверждают «Да», но нужно знать, как её применять.

Настойка календулыПолезные качества календулы:

  1. Быстрое обеззараживание воспаленных поверхностей. Это необходимая мера при лечении прыщей и комедонов;
  2. Очистка закупоренных пор и сальных желез;
  3. Лечение рубцов и постакне – практически единственный народный способ, который реально помогает восстановиться после таких проблем с эпидермисом;
  4. Заметный разглаживающий эффект. Уже после второго использования видно, что личико стало немного более ровным и ярким;
  5. Благодаря большому количеству полезных компонентов в составе, средство отлично помогает от застарелых пятен и рубцов;
  6. Салициловая кислота, с которой часто соединяется настойка календулы для большей эффективности, усиливает естественный отбеливающий эффект этого растения.

Но вместе с этим нужно понимать, что у растения есть и определенные противопоказания. Например, настойка календулы не рекомендуется для лечения прыщей на чувствительной или сухой коже. Это народное средство может слишком пересушить роговой слой. Также следует избегать этой методики при аллергической сыпи на лице или при наличии открытых или кровящихся ранок.

Видео: сравнение эффективности салицилки или настойки календулы

Рецепты и как часто делать



Купить настойку календулы от прыщей можно в любой аптеке (цена примерно рублей 20), но гораздо интереснее приготовить её своими руками, кроме того, инструкция очень простая.

Вам понадобится около 50 грамм свежих цветков (они считаются самыми эффективными и полезными), 100 грамм водки и темная стеклянная емкость. Рецепт может дополняться различными другими полезными травами. Составляющие соединяете в бутыле, хорошенько перемешиваете и ставите в темное место на 2 недели – это очень важно! Каждый день нужно перебалтывать жидкость, чтобы она не застоялась. По окончании срока слейте спиртовую настойку, а цветы отцедите и выкиньте. Для декора можно добавить в чистую бутылочку с календулой парочку свежих цветов.

Домашняя настойка
Фото — Домашняя настойка

Самые лучшие отзывы про использование настойки календулы от прыщей в чистом виде на проблемных участках. Вам нужно просто намочить ватную палочку в растворе и промазать каждый прыщик отдельно, как используя эвкалипт. Желательно повторить процедуру несколько раз (сразу после засыхания предыдущего слоя). Применять не чаще одного раза в день.

От угрей и черных точек отлично помогает питательная маска из настойки с медом. Нужно разогреть пчелиную сладость и смешать в равных частях со спиртовым настоем. На лицо предварительно наносится тонкий слой защитного увлажняющего крема, который поможет защитить кожу от агрессивного воздействия активных частиц. Распределяете по всей площади лица смесь и оставляете на 10 минут. Категорически нельзя использовать при аллергии на витамин C.

Самая эффективная болтушка от больших и болючих прыщей и угрей получится, если смешать настойку календулы, салициловый спирт, сок алоэ и аспирин. Сразу отметим, что это радикальный способ борьбы, поэтому обязательно предварительно посоветуйтесь со своим врачом. Нужно растолочь таблетки аспирина в ступке или ложке и соединить их с настойкой, после туда добавить салицилку, все тщательно перемешать. В самом конце капните в состав сок алое вера и наносите смесь точечно на лицо перед появлением прыщиков или в их активной стадии. Эффективность этого метода не раз доказана – свежие угри и комедоны прижигаются, а зреющие прекращают расти.

Календулы с аспирином
Фото — Календулы с аспирином

Чтобы избавиться от прыщей при беременности даже разрешается применение такого рецепта: таблетки левомицетина, аптечная календула, аспирин. Пользоваться составом можно только при отсутствии противопоказаний. К половине ложки настойки добавьте по две измельченные таблетки, тщательно перемешайте и нанесите на проблемные участки. Выдерживать не более 20 минут, повторять раз в три дня. Иногда вместо левомицетина назначается метронизадол, но у него множество противопоказаний.

Пропорции следующие:

  1. 2 ложки настойки;
  2. 1 салицилки (кислота может замениться спиртом или добавляется вместо неё трихопол);
  3. 3 таблетки аспирина;
  4. 1 ложка алое вера для ускорения регенерации и успокоения раздраженных кожных покровов.

При локальном появлении подкожных и поверхностных прыщей нужно наносить средство раз в два дня на всю поверхность лица. Такое лечение вызывает активное шелушение эпидермиса – сходит старый поврежденный слой и на его месте образуется молодой.

Аналогичным способом можно использовать даже камфорный спирт. Если Вас беспокоят сильные прыщи на спине, то попробуйте соединить в равных частях настойку и камфору. Они помогут обеззаразить проблемные участки и очистить поры от грязи и мёртвых клеток, которые в более чем в половине процентов случаев являются причиной появления проблемной кожи. Использовать не более двух раз в неделю, наносить только точечно.

Алоэ
Фото — Алоэ

От угрей, акне и комедонов часто используется стрептоцид и спиртовая настойка цветов и листьев календулы. Таблетки истираются в порошок, после чего половина ложки соединяется с ложкой настойки. Получается очень жидкая смесь, которая одновременно дезинфицирует и затягивает ранки. Применять через день точечно.

Вместо стрептоцида часто используется лекарственный тальк, но в таком случае он поможет вылечить не проблемную кожу, а натоптыши и трещины на ногах. Смешайте его в тех же пропорциях с настойкой, что и таблетки стрептоцида, и наложите в качестве компресса на проблемные участки. Повторять черед день, спустя неделю не останется и следов от мозолей.

После применения настойки календулы от прыщей в домашних условиях обязательно нанесите успокаивающий крем, желательно детский, с экстрактом череды или подорожника. Это отличный способ ускорить реабилитацию кожи.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!