Помогает ли алоэ от прыщей

В народной медицине различные растения являются наиболее эффективными и популярными средствами по борьбе с различными недостатками эпидермиса. Сок алоэ от прыщей на лице и теле считается наиболее результативным из всех известных ингредиентов для масок с проблемной кожей.

Чем помогает

Алоэ вера – это растение с ярко выраженными антисептическими и регенерирующими свойствами, которые являются необходимыми качествами для лечения прыщей. Полезные свойства:

  1. В состав сока входит 20 различных аминокислот, которые способствуют насыщению эпидермиса полезными жирами и микроэлементами;
  2. Это народное лекарство вытягивает из-под кожи внутренние прыщи, гной, снижает отечность и воспаление;
  3. Жидкий экстракт используется для инъекций при мезотерапии. Эти уколы помогут убрать следы угрей и улучшить качество покровов;
  4. Охлажденные листья алоэ помогают быстро убрать отеки глаз и снять покраснение;
  5. Цветок содержит ценные витамины для кожи: E, A, B;
  6. Благодаря наличию естественных антимикробных веществ, растение помогает бороться с различными бактериями, гниением тканей;
  7. Сок ускоряет регенерацию поврежденных кожных покровов;
  8. В его состав входят минералы и лечебные соединения, поэтому средство используется для лечения псориаза, угрей, сыпи, прыщей, дерматитов и прочих проблем эпидермиса.

АлоэНо главным достоинством этого растения являются даже не его положительные качества, а отсутствие побочных эффектов и противопоказаний. Это гипоаллергенное растение, не вызывающее никаких осложнений после использования. Его назначают для лечения ран и раздражений даже для младенцев.

Многих интересует, действительно помогает ли алоэ от прыщей? Да, причем, это лекарство не только способно избавить Вас от проблем, но и полностью улучшить верхний покров кожи. После применения этого антисептика нет необходимости дополнительно увлажнять или питать эпидермис, а, значит, эффект более длительный и заметный, чем после использования разных лекарств и скрабов на химической основе.

Маски

Чаще всего алоэ против прыщей используется в виде маски. От воспаленных и болезненных прыщей поможет нанесение сока растения в чистом виде. Нужно оторвать свежий листик и разделить его пополам, промыв обе половинки кипяченной или минеральной водой. Вам потребуется взять ложку, снять мякоть и выдавить сок в неметаллическую емкость. Жидкость нанесите на поврежденное место и оставьте на некоторое время. Косметологи рекомендуют использовать его на ночь, т. к. в ночное время процессы регенерации кожи ускоряются.



Хорошие отзывы имеет маска из алоэ для лица от прыщей с голубой глиной. Кембрийская глина имеет отличные ранозаживляющие и рассасывающие свойства, помимо этого она оказывает яркий лифтинг-эффект. Нужно соединить в емкости одну часть порошка и одну часть минеральной воды, тщательно перемешать и добавить к смеси ложку сока алоэ. Нанести на личико и держать до застывания. Это средство поможет убрать угревую сыпь и подкожные прыщи. Использовать маску через день.

От глубоких угрей и черных точек поможет мед с алоэ. Цветочную сладость нужно подогреть на водяной бане – это улучшит впитываемость компонента маски. Соединить в равных частях составляющие и нанести на проблемные участки. Оставить на полчаса. Категорически нельзя делать маску при аллергии на мед.

Масса с медом
Фото — Масса с медом

Показания для использования:

  1. Прыщики и угри на зрелой коже;
  2. Наличие глубоких и мимических морщин;
  3. Мимические пятна и следы от угрей.

Еще одна хорошая маска для тонуса и осветления пигментных пятен и прыщиков на коже – сок лимона и алоэ. Сюда можно добавить также мед, корицу, жидкий витамин E. Для приготовления смеси понадобится ложка алоэ и половина ложка лимонного фреша (все остальные компоненты добавляются по 0,5 ложечки). Масса перемешивается и наносится на лицо, шею и зону декольте на полчаса. Повторять два раза в неделю.

Лимон с алое
Фото — Лимон с алое

Избавиться от подкожных прыщей на лице и спине поможет соединение сока алоэ и ихтиоловой мази. Это средство вытягивает из-под эпидермиса любые образования (гнойные, жировые, грязевые). Но его можно использовать только точечно. На половину ложки ихтиолки берется четверть алоэ, все перемешивается и наносится на прыщик ватной палочкой. Место нанесения желательно накрыть, снять повязку спустя час. Можно оставлять на ночь, утром промыть мылом и смазать антисептическим кремом. Вместо ихтиоловой мази можно взять линимент Вишневского.

Видео: маска из алоэ от угревой сыпи и прыщей

Другие варианты использования

Алоэ – это универсальное народное средство, которым можно не только убрать прыщ, но и закрепить результат для получения идеальной чистой кожи. Помимо регулярных масок косметологами также рекомендуется протирать лицо самодельным лосьоном или тоником, умываться отваром листьев этого растения и использовать в повседневной жизни крема с его экстрактом.

Чтобы в домашних условиях сделать лосьон, Вам понадобится:

  1. Водка или медицинский спирт (примерно 250 мл);
  2. Литься алоэ;
  3. Темная стеклянная или керамическая емкость (главное, чтобы не металлическая).

Такой тоник на водке поможет нормализовать работу сальных желез, подсушить проблемные участки и эффективно очистить поры. Нужно отрезать несколько листьев алоэ, брать от ствола – там больше всего полезных компонентов. Измельчите их и положите в емкость, рассчитанную на 250 мл (они должны занять треть бутылочки). После листья нужно залить спиртом, хорошо перемешать и поставить в темное прохладное место на две недели. Каждый день бутылку нужно встряхивать. Настойка применяется каждый день до или после снятия косметики. Девушкам с чувствительной кожей можно протирать лосьоном лицо не чаще раза в день, а иногда раз в два дня. Чтобы тоник стал немного мягче, некоторые девушки добавляют туда небольшое количество травяных отваров или эфирное масло (персика, виноградной косточки, карите).

Алое для лица
Фото — Алое для лица

Чтобы избавиться от глубоких следов от прыщей и угрей (к примеру, после механической чистки или ветряной оспы), нужно на поврежденный участок каждый день накладывать листочек алоэ. Многие народные рецепты используют этот же вариант применения средства для лечения насморка, отитов и некоторых других заболеваний.

Скраб на основе этого растения мягок и эффективно очистит эпидермис. Понадобится куркума (четверть части) и одна часть алоэ. Соединив компоненты, нужно размешать их до однородности. Протирать проблемные участки на протяжении пары минут, потом оставить еще на пять, после смыть теплой водой.

Для умывания проблемной кожи идеально подойдет отвар алоэ для лечения прыщей. Его можно не только использовать наружно, но и пить перед едой для нормализации обмена веществ и очищения кишечника. На 1 литр берется до 200 грамм листьев. Они не вывариваются, а запариваются в горячей воде.

Как мы писали выше, для комплексного подхода рекомендуется использовать крема и прочие готовые питательные ухаживающие средства. В любой аптеке можно подобрать косметику, в состав которой входит экстракт алоэ. Например, очень известен крем-гель от Невской косметики.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!