Лечебные свойства алоэ

Видео: Целебные свойства алоэ

Лечебные свойства алоэАлоэ… у кого в доме нет этого замечательного растения?! Конечно, оно не блещет красотой, но зато его по праву можно назвать домашним доктором, ведь лечебные свойства алоэ многогранны и разнообразны.

Алоэ в медицине

Видео: Алоэ народные рецепты. Целебные свойства комнатных растений

Применение алоэ в медицине имеет глубокую историю. Еще античные врачи лечили им многие недуги. Современные исследования показали, что в алоэ содержатся витамины, ферменты, оксиатрахиновые и антрениловые гликозиды, микроэлементы, смолы, эфирное масло. При наружном применении алоэ хорошо помогает при лечении хронических и острых воспалительных процессов. Его сок — эффективный стимулятор, который в значительной мере ускоряет процесс регенерации и образования новых клеток. Этим объясняется его способность предотвращать старение кожи.

Алоэ — биогенный стимулятор



Максимальную пользу от сока алоэ можно извлечь, обработав его по методу биогенного стимулирования. Наиболее развитые листья немного надрезают у основания, а потом обрывают. Лист алоэ легко отделяется от стебля, а сок из него не вытекает. Листья перед сбором сока промывают в кипяченой воде комнатной температуры, потом дают им обсохнуть, затем помещают в плотно закрывающуюся посуду и ставят на 12 дней в холодильник. В холодильнике температура должна быть от +4 °С до +8 °С. Потом листья перебирают — удаляют почерневшие части. Из качественного сырья готовится сок (можно с помощью мясорубки или соковыжималки), который хранится в холодильнике. В него добавляют спирт в качестве консерванта (на 8 частей сока — 2 части спирта).

Суть метода биогенного стимулирования состоит в том, что в отделенных от растения листьях, которые помещены в холод и темноту, прекращаются жизненные процессы. Но в это же время растительные клетки собирают все оставшиеся силы для того, чтобы не погибнуть. В них образуются особые вещества — биогенные стимуляторы, которые возбуждают жизнедеятельность погибающих клеток. Когда они попадают в организм человека, то стимулируют клетки в больных органах, благодаря чему и способствуют их выздоровлению.

Из сока листьев алоэ, прошедших биостимуляцию, можно делать примочки. Это замечательное средство, которое предотвращает появление морщин, а также используется для лечения угревой сыпи, воспалений и раздражений. Сок способствует быстрейшему заживлению нарывов и ран. Несколько капель его можно добавлять в питательный крем.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!