Почему алоэ так любят в косметологии и как его правильно использовать?

Привет!

Косметика с алоэ, независимо от того, домашняя она или из магазина, мне нравилась всегда.

Впрочем, как и само растение, которое занимает свое достойное место в моем доме.( Хочу подчеркнуть, что под растением алоэ, я подразумеваю его вид Алоэ Настоящее или Алоэ Вера)

Уникальные компоненты, входящие в состав алоэ, очень благотворно влияют на нашу кожу, особенно, если она подвержена воспалению, угревой сыпи и дерматитам.

Давайте рассмотрим подробнее полезные свойства алоэ в косметологии и познакомимся с рецептами его применения.

Из этой статьи вы узнаете:

  • 1 Алоэ в косметологии — полезные свойства и способы применения
  • 1.1 Краткая ботаническая справка
  • 1.2 Несколько интересных фактов про алоэ
  • 1.3 Состав листьев алоэ вера
  • 2 Полезные свойства и способы применения
  • 2.1 Алоэ — еда, лекарство и косметика — видео
  • Алоэ в косметологии — полезные свойства и способы применения

    Краткая ботаническая справка

    Ало э настоя щее, или Ало э ве ра — суккулентное травянистое растение- вид рода Алоэ подсемейства Асфоделовые семейства Ксанторреевые. Широко используется в медицине и косметике.Википедия

    Aloe vera — растение родом с далеких Канарских островов, имеет короткий стебель и розетку из мясистых листьев (пестрых или зеленых) с колючками по краям.



    Один из видов этого растения многим хорошо знаком под народным именем «Доктор» и чуть ли не в каждой квартире стоит в горшке на подоконнике.

    Некоторые виды этого растения широко используются в медицине и косметике. Особенно ценен в этом отношении гель алоэ вера

    Несколько интересных фактов про алоэ

  • Лечебные свойства алоэ были известны еще в Древнем Египте и Китае. Первое письменное свидетельство о целебных способностях алоэ обнаружено в «Ebers Papyrus».
  • В этом древнеегипетском документе, который датируется 1500 г. до н. э., алоэ настоящему, как потом и другим видам, приписывались истинно магические свойства.
  • Обычай народов Ближнего Востока вешать листья алоэ над входом в дом связан с поверьем, что растение способствует долгой жизни и процветанию хозяев дома.
  • Этот обычай был известен в древней Ассирии и Вавилонии еще 2000 лет назад, а в Египте сохранился и до настоящих времен.

Состав листьев алоэ вера

В алоэ содержится около 10% воды, минеральные элементы ( кальций, магний, натрия, медь, железо, марганец , калий , цинк, хром, германий ), витамины (А, B1, В2, В6, С, В12).

Эфирные масла со следами Aloesine придают алоэ характерный запах.

Алоэ содержит моно-и полисахариды, аминокислоты (аспарагиновая кислота, глутаминовая кислота, аргинин, серин, лизин, валин, метионин).

Особо ценны для использования растения в косметических целях такие его составляющие как смолы и антраценовые производные, образованные свободными антрахинонами: алоэ-эмодолом или алоэ-эмодином.

Именно эти компоненты легко окисляются при контакте с воздухом, тем самым вызывая потемнение листьев растения при разрезании.

Полезные свойства и способы применения

Есть несколько теорий, объясняющих механизм действия растения, однако, несомненным является тот факт, что целебные свойства алоэ определяются комбинированным действием всех активных компонентов в комплексе.

Применение алоэ в косметических и лечебных целях многими народами практиковалось издавна, благодаря целебным свойствам растения.

  1. Алоэ Вера, как известно, способно ускорять процесс заживления рубцов.
  2. Традиционно сок алоэ считается регенератором клеток, что на сегодняшний день подтверждено множеством научных статьей.
  3. Благодаря своим качествам, Алоэ Вера благотворно действует на все типы кожи. Косметические средства с алоэ хорошо увлажняют и смягчают сухую и очень сухую, потрескавшуюся кожу.
  4. Вытяжка из алоэ помогает предотвратить ожоги, вызванные избыточным пребыванием на солнце, ее можно часто встретить в составе солнцезащитных кремов, а также с гелем алоэ вера можно приготовить домашнюю мазь от ожогов
  5. Алоэ Вера также широко используется для раздраженной, чувствительной кожи, так как обладает отличными противовоспалительными и успокаивающими свойствами.
  6. Для уставшей, стареющей кожи будут ценны питательные и тонизирующие свойства колючего растения. Для этих целей можно делать домашние маски из алоэ

Алоэ — еда, лекарство и косметика — видео

Оромный выбор гелей, лосьонов, кремов, шампуней с алоэ вера, также гель алоэ вера для внутреннего применения, в капсулах, питьевой, можно купить здесь

А также алоэ вера гель можно приготовить в домашних условиях, подробнее читайте здесь

Обязательно пользуйтесь косметикой с алоэ, ваша кожа будет вам очень благодарна.

Буду рада, если эта статья вам понравилась и вы поделитесь ей с друзьями, нажав на кнопочки социальных сетей! Будьте красивыми и подписывайтесь на мою рассылку новых статей.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!